শিরোনাম:
●   আন্দোলনকারীদের দেখামাত্র গুলির নির্দেশ দেন শেখ হাসিনা: বিবিসির প্রতিবেদন ●   ভারতের ক্ষোভের মাঝে চীনমুখী বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ কি? ●   যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপে, দরকষাকষিতে ব্যর্থ বাংলাদেশ আলোচকদের যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন ●   সাবেক সচিব, বিচারক ও কর্মকর্তাদের ১২ ফ্ল্যাটের বরাদ্দ বাতিল ●   চীনের কাছ থেকে বড় ক্ষেপণাস্ত্রের চালান পেল ইরান ●   ইসরায়েলি বর্বর রচিত গনহত্যা গাজায় প্রাণহানি ছাড়াল ৫৭৫০০ ●   পঞ্চম প্রজন্মের স্টেলথ যুদ্ধবিমান জে-২০এস উন্মোচন করল চীন ●   ইসরাইল শপথ করেছে- কখনোই ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে দেব না: নেতানিয়াহু ●   উইন-উইন সমাধানে ওয়াশিংটনের সঙ্গে শুল্ক চুক্তিতে আগ্রহী ঢাকা: প্রেস সচিব ●   বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে
ঢাকা, বুধবার, ৯ জুলাই ২০২৫, ২৫ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২২
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশে মহামারীকালে চাকরি হারিয়েছেন ৮৭ শতাংশ শ্রমিক, ৭% বেকার, আয় কমেছে ৮%
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশে মহামারীকালে চাকরি হারিয়েছেন ৮৭ শতাংশ শ্রমিক, ৭% বেকার, আয় কমেছে ৮%
৬৯৮ বার পঠিত
শুক্রবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাংলাদেশে মহামারীকালে চাকরি হারিয়েছেন ৮৭ শতাংশ শ্রমিক, ৭% বেকার, আয় কমেছে ৮%

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক ঢাকাঃ করোনা মহামারীকালে লকডাউনে ঢাকা শহরের পরিবহন, দোকান-পাট এবং হোটেল-রেস্তোরাঁ খাতে চাকরি হারিয়েছেন ৮৭ শতাংশ শ্রমিক। চাকরি হারানো শ্রমিকদের ৭ শতাংশ এখনও বেকার এবং গড়ে তাদের আয় কমেছে ৮ শতাংশ।

বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব লেবার স্টাডিজ-বিলস্‌ এর ‘ঢাকা শহরের পরিবহন, দোকান-পাট এবং হোটেল-রেস্তোরাঁ খাতের শ্রমিকদের উপর সাম্প্রতিক লকডাউনের প্রভাব নিরূপণ’ শীর্ষক গবেষণা প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে।

বৃহস্পতিবার ধানমন্ডির বিলস্‌ সেমিনার হলে আয়োজিত গবেষণা ফলাফল নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে প্রতিবেদনটি উপস্থাপন করা হয়। গবেষণার ফলাফল উপস্থাপন করেন বিলস্‌ উপ-পরিচালক (গবেষণা) মো. মনিরুল ইসলাম। অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বিলস্‌ ভাইস চেয়ারম্যান আমিরুল হক আমিন, পরিচালক কোহিনূর মাহমুদ এবং নাজমা ইয়াসমীন।

গবেষণায় দেখা গেছে, লকডাউনে (গত বছরের ৫ এপ্রিল থেকে ১০ আগস্ট পর্যন্ত) চাকরি হারিয়ে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে ৮৭ শতাংশ শ্রমিক। সবচেয়ে বেশি পরিবহন খাতের শ্রমিকদের ৯৫ শতাংশ, দোকান পাট শ্রমিকদের ৮৩ শতাংশ এবং হোটেল-রেস্তোরা খাতের শ্রমিকদের ৮২ শতাংশ কর্মসংস্থান হারান। লকডাউন পরবর্তী সময়ে ৯৩ শতাংশ শ্রমিক চাকরিতে পুনর্বহাল হয়েছেন, ৭ শতাংশ শ্রমিক এখনও বেকার রয়েছেন।

ফলো করুন-
তবে লকডাউন সময়ে এসব খাতে খণ্ডকালীন শ্রমিকদের কর্মসংস্থান বেড়েছিল ২১৫ শতাংশ। এছাড়াও লকডাউনে তিনটি খাতে কার্যদিবস কমেছিল ৭৩ শতাংশ।

সবচেয়ে বেশি ৯২ শতাংশ কার্য দিবস কমেছে পরিবহন খাতে। লকডাউন পরবর্তী সময়ে অবশ্য কাজের চাপ বেড়েছে, কার্যদিবস এবং কর্মঘণ্টা আগের তুলনায় বেড়ে গেছে।

গবেষণায় আরও দেখা গেছে, লকডাউনে তিনটি খাতের শ্রমিকদের আয় গড়ে ৮১ শতাংশ কমেছে। সবচেয়ে বেশি পরিবহন খাতের শ্রমিকদের ৯৬ শতাংশ এবং হোটেল-রেস্তোরা খাতের শ্রমিকদের আয় কমেছে ৮৩ শতাংশ।

যেখানে লকডাউনের আগে মাসিক গড় আয় ছিল ১৩৫৭৮ টাকা, সেটা লকডাউন সময়ে নেমে এসেছিল ২৫২৪ টাকায় এবং লকডাউন পরবর্তী সময়ে আয় দাঁড়িয়েছে ১২৫২৯ টাকা। অর্থাৎ লকডাউন পরবর্তী সময়েও ৮ শতাংশ আয়ের ঘাটতি থাকছে।

লকডাউনে শ্রমিকদের পরিবারে আয় এবং ব্যয়ের ঘাটতি ছিল প্রায় ৭৭ শতাংশ, সর্বোচ্চ ৯৭ শতাংশ পরিবহন খাতের এবং সর্বনিম্ন ৪৬ শতাংশ রয়েছে খুচরা দোকান বিক্রেতা খাতের শ্রমিক পরিবারের।

২০ শতাংশ শ্রমিক পরিবার সম্পত্তি বিক্রয়, খাবার কমিয়ে দেওয়া এবং সন্তানদের কাজে পাঠানোর মাধ্যমে পরিবারের ব্যয় নির্বাহ করেছেন। এছাড়া ৮০ শতাংশ শ্রমিক পরিবার ধার করে এবং সঞ্চয় কমিয়ে পরিবারের ব্যয় নির্বাহ করছেনলকডাউন পরবর্তী সময়ে সঞ্চয় কমেছে ৬৪ শতাংশ এবং সঞ্চয়কারীর সংখ্যা কমেছে ৫০ শতাংশ।

এছাড়া লকডাউনে উল্লেখিত তিনটি খাতের শ্রমিকদের মাত্র ১ শতাংশেরও নিচে সরকারি বিভিন্ন সহায়তা পেয়েছেন। তারমধ্যে রয়েছে কম মূল্যে খাদ্য সহায়তা এবং নগদ টাকা। গবেষণা অনুযায়ী ৩৬ শতাংশ শ্রমিক কোভিডের টিকা নিয়েছেন এবং ৬৪ শতাংশ শ্রমিক এখনো টিকার আওতার বাহিরে রয়েছেন।এসময় বেসরকারি খাতে কর্মরত শ্রমিকদের একটি পূর্ণাঙ্গ ডেটাবেস প্রণয়নের উদ্যোগ গ্রহণ করা; একটি পরিপূর্ণ পরিকল্পনার আওতায় বেসরকারিখাতের শ্রমিকদেরকে ক্রমান্বয়ে পেশা উল্লেখসহ পরিচয়পত্র প্রদান; দুর্যোগকালীন সময়ে বেসরকারিখাতে কর্মরত শ্রমিকদেরকে সহায়তার জন্য একটি সঠিক ও কার্যকর প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো প্রণয়নসহ করোনা মহামারীর বাস্তবতায় বেসরকারিখাতে নিয়োজিত পরিবহন শ্রমিক, হোটেল-রেস্তোরা শ্রমিক, এবং দোকান শ্রমিকদেরকে সুরক্ষার জন্য ১০ দফা সুপারিশ তুলে ধরা হয়।



এ পাতার আরও খবর

আন্দোলনকারীদের দেখামাত্র গুলির নির্দেশ দেন শেখ হাসিনা: বিবিসির প্রতিবেদন আন্দোলনকারীদের দেখামাত্র গুলির নির্দেশ দেন শেখ হাসিনা: বিবিসির প্রতিবেদন
যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপে, দরকষাকষিতে ব্যর্থ বাংলাদেশ  আলোচকদের যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপে, দরকষাকষিতে ব্যর্থ বাংলাদেশ আলোচকদের যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন
সাবেক সচিব, বিচারক ও কর্মকর্তাদের ১২ ফ্ল্যাটের বরাদ্দ বাতিল সাবেক সচিব, বিচারক ও কর্মকর্তাদের ১২ ফ্ল্যাটের বরাদ্দ বাতিল
চীনের কাছ থেকে বড় ক্ষেপণাস্ত্রের চালান পেল ইরান চীনের কাছ থেকে বড় ক্ষেপণাস্ত্রের চালান পেল ইরান
ইসরায়েলি বর্বর রচিত গনহত্যা গাজায় প্রাণহানি ছাড়াল ৫৭৫০০ ইসরায়েলি বর্বর রচিত গনহত্যা গাজায় প্রাণহানি ছাড়াল ৫৭৫০০
পঞ্চম প্রজন্মের স্টেলথ যুদ্ধবিমান জে-২০এস উন্মোচন করল চীন পঞ্চম প্রজন্মের স্টেলথ যুদ্ধবিমান জে-২০এস উন্মোচন করল চীন
বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে
বাংলাদেশ ও তুরস্ক প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বাড়াতে চায় বাংলাদেশ ও তুরস্ক প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বাড়াতে চায়
আট দেশে ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু করছে ইসি আট দেশে ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু করছে ইসি
জাপা থেকে আনিসুল ইসলাম, রুহুল আমিন হাওলাদার ও মুজিবুল হককে  অব্যাহতি জাপা থেকে আনিসুল ইসলাম, রুহুল আমিন হাওলাদার ও মুজিবুল হককে অব্যাহতি

আর্কাইভ

আন্দোলনকারীদের দেখামাত্র গুলির নির্দেশ দেন শেখ হাসিনা: বিবিসির প্রতিবেদন
যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপে, দরকষাকষিতে ব্যর্থ বাংলাদেশ আলোচকদের যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন
সাবেক সচিব, বিচারক ও কর্মকর্তাদের ১২ ফ্ল্যাটের বরাদ্দ বাতিল
চীনের কাছ থেকে বড় ক্ষেপণাস্ত্রের চালান পেল ইরান
ইসরায়েলি বর্বর রচিত গনহত্যা গাজায় প্রাণহানি ছাড়াল ৫৭৫০০
পঞ্চম প্রজন্মের স্টেলথ যুদ্ধবিমান জে-২০এস উন্মোচন করল চীন
বাংলাদেশ ও তুরস্ক প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বাড়াতে চায়
আট দেশে ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু করছে ইসি
জাপা থেকে আনিসুল ইসলাম, রুহুল আমিন হাওলাদার ও মুজিবুল হককে অব্যাহতি
শেখ হাসিনা অপরাধ করেননি, উন্নয়ন নিয়ে ব্যস্ত ছিলেন: আইনজীবী আমির হোসেন