বুধবার, ২২ নভেম্বর ২০২৩
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রুশ হামলায় পৌনে ২ বছরে নিহত ১০ হাজার ইউক্রেনীয়
রুশ হামলায় পৌনে ২ বছরে নিহত ১০ হাজার ইউক্রেনীয়
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সামরিক অভিযান শুরুর পর থেকে ইউক্রেনে রুশ হামলায় ১০ হাজারেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ। তুরস্কের রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদ সংস্থা আনাদোলু এজেন্সির এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনারের কার্যালয়ের (ওএইচসিএইচআর) বরাত দিয়ে মঙ্গলবার জাতিসংঘের ইউরোপ, মধ্য এশিয়া ও আমেরিকা বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি মিরোস্লাভ জেঙ্কা এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি বলেছেন, এই পৌনে ২ বছরে ইউক্রেনে ১০ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হওয়ার পাশাপাশি আহত হয়েছে আরও প্রায় ১৮ হাজার ৫ শতাধিক ব্যক্তি।
মঙ্গলবার জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে ইউক্রেনে শান্তি ও নিরাপত্তা রক্ষার বিষয়ে আহুত এক বৈঠকে মিরোস্লাভ জেঙ্কা হতাহতের সংখ্যা উল্লেখ করার পাশাপাশি জানান, হতাহতদের মধ্যে বিপুল পরিমাণে শিশু রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এই যুদ্ধে নিহতের বাস্তবিক সংখ্যা হয়তো আরও বেশি এবং দুঃখের বিষয় হলো—এই সহিংসতা থামার কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না।
এ সময় জেঙ্কা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের নজর ইউক্রেনের ওপর নিবদ্ধ করে একটি স্থিতিশীল সমাধানের মাধ্যমে যুদ্ধ শেষ করে ইউক্রেনের জনগণের কষ্ট লাঘবের প্রতি আহ্বান জানান।




৪৮ ঘণ্টার মধ্যে হরমুজ প্রণালি না খুললে নরক নেমে আসবে ইরানে: ট্রাম্পের হুমকি
পাইলটকে উদ্ধারে ইরানে মার্কিন স্পেশাল ফোর্স, চলছে তুমুল লড়াই
মিয়ানমারের সেনাপ্রধান মিন অং হ্লাইং প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত
স্থল অভিযান হলে যুক্তরাষ্ট্রের সেনারা কেউ জীবিত ফিরতে পারবে না : ইরানি সেনাপ্রধান
যুক্তরাষ্ট্রের সেনাপ্রধানকে অপসারণ
ব্যাপক হামলার পরও ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র শক্তি এখনো অটুট: মার্কিন গোয়েন্দা তথ্য
প্যাট্রিয়ট বিমান প্রতিরক্ষাব্যবস্থা যুক্তরাষ্ট্রকে দেয়নি: পোল্যান্ড
হরমুজ প্রণালি বলপ্রয়োগে খোলা বাস্তবসম্মত নয়: মাক্রোঁ, উপসাগরে আটকা ২১৯০ নৌযান
আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে ইরান ‘প্রস্তর যুগে’ ফিরে যাবে: ট্রাম্প
ট্রাম্পের ভাষণ শেষ হতেই ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইরান 