শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ২৭ আগস্ট ২০২৫, ১২ ভাদ্র ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » সামরিক সহযোগিতা নিশ্চিত করতে জার্মানি ও ফ্রান্স সফর: জেলেনস্কি
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » সামরিক সহযোগিতা নিশ্চিত করতে জার্মানি ও ফ্রান্স সফর: জেলেনস্কি
৩০২ বার পঠিত
শুক্রবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সামরিক সহযোগিতা নিশ্চিত করতে জার্মানি ও ফ্রান্স সফর: জেলেনস্কি

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার সঙ্গে ইউক্রেনের যুদ্ধ তৃতীয় বছরের পা রাখতে চলেছে। তবে এখনও যুদ্ধ থামার কোনও লক্ষণ নেই। বরং ইউক্রেনের একাধিক স্থানে নতুন করে রুশ হামলার খবর পাওয়া যাচ্ছে। এরই মধ্যে ইউক্রেনে যুদ্ধকালীন সহায়তা নিশ্চিত করতে (১৬ ফেব্রুয়ারি) বার্লিন ও প্যারিস সফরের যাচ্ছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এই খবর জানিয়েছে।

প্রতিবেদনটিতে বলা হয়েছে, গুরুত্বপূর্ণ সামরিক সহায়তা এবং দ্বিপাক্ষিক নিরাপত্তা প্রতিশ্রুতিতে স্বাক্ষর করতে শুক্রবার জার্মানি এবং ফ্রান্স সফর করবেন ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট।

এই সফরের খবর এমন সময় এলো যখন পূর্বাঞ্চলীয় আভদিভকা শহরে রুশ বাহিনীকে আটকাতে প্রাণপণ চেষ্টা করছে ইউক্রেনের সেনারা।তবে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ এবং জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শোলজের সঙ্গে স্বাক্ষরিত হতে যাওয়া এই চুক্তির বিষয়ে এখনও বিস্তারিত কিছু জানা যায়নি।

---দেশটিতে মার্কিন সামরিক সহায়তা পৌঁছাতে কয়েক মাস ধরে বিলম্ব হওয়ায় জনশক্তি এবং গোলাবারুদ মজুদের ঘাটতির মুখে পড়েছে ইউক্রেন। এরই মধ্যে এই অঞ্চল থেকে আংশিক সেনা প্রত্যাহারের গুঞ্জনও শোনা গেছে।

ইউক্রেনের জনপ্রিয় সেনাপ্রধান ভ্যালেরি জালুঝনিকে স্থলাভিষিক্ত করার পর এটিই জেলেনস্কির প্রথম বিদেশ সফর। তখন সামরিক কমান্ডেরও রদবদল করেছেন তিনি।



আর্কাইভ

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থার স্থায়ী সমাধান চান প্রধান বিচারপতি
প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের যমুনা অভিমুখে যাওয়ার চেষ্টা, সাউন্ড গ্রেনেড–কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ
বিশ্বে চীন-রাশিয়া সম্পর্ক সবচেয়ে স্থিতিশীল : শি
শপথ নিলেন হাইকোর্টের নতুন অতিরিক্ত ২৫ বিচারপতি
কিমের সঙ্গে ট্রাম্পের বৈঠক এ বছরই
গাজায় একদিনে আরও ৮৬ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরাইল
রোহিঙ্গা সংকটের সমাধানে কক্সবাজারে প্রধান উপদেষ্টা
খালেদা জিয়া ও ইসহাক দারের মিটিয়ে যে আলোচনা হলো
জুলাই সনদ বাস্তবায়ন: বিএনপি চায় সংসদে, জামায়াত গণভোটে, এনসিপি গণপরিষদে
একাধিক দেশে নিজস্ব অস্ত্র কারখানা ও ঘাঁটি রয়েছে ইরানের’