শিরোনাম:
●   নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের ●   যুদ্ধ বন্ধে ইরানের নতুন শর্ত, আয় হবে লক্ষ্য কোটি ডলার ●   গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার ●   জ্বালানি মজুত ও কৃত্রিম সংকট রোধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ●   নেতাকর্মীদের উৎসাহ দিতে প্রথমবার নয়া পল্টনের কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ●   জাতিসংঘে স্বাধীনতা দিবস পালিত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ●   ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল ●   ইরানকে সহায়তা দিচ্ছে রাশিয়া: জার্মানি ●   মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান ●   আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প
ঢাকা, সোমবার, ৩০ মার্চ ২০২৬, ১৬ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ২২ মার্চ ২০২৪
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » গাজায় যুদ্ধবিরতিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবে চীন-রাশিয়ার ভেটো
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » গাজায় যুদ্ধবিরতিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবে চীন-রাশিয়ার ভেটো
৩১৯৫৮ বার পঠিত
শুক্রবার, ২২ মার্চ ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গাজায় যুদ্ধবিরতিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবে চীন-রাশিয়ার ভেটো

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে যুক্তরাষ্ট্রের খসড়া প্রস্তাবে ভেটো দিয়েছে চীন ও রাশিয়া। গাজায় অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এ প্রস্তাব তোলা হয়েছিল। প্রস্তাবের পক্ষে ভোট পড়েছে ১১টি এবং বিপক্ষে তিনটি। ভোটদানে বিরত ছিল একটি দেশ।

বিবিসির লাইভ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনের সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের হাতে জিম্মিদের মুক্তির বিনিময়ে এ যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দেয় যুক্তরাষ্ট্র। তবে দেশটির প্রতিদ্বন্দ্বী দুই দেশ চীন ও রাশিয়া তা আটকে দেয়।

পরবর্তী সময়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে মার্কিন প্রতিনিধি লিন্ডা থমাস বলেন, রাশিয়া এবং চীন যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিতে চায়নি, কারণ তারা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ব্যর্থ দেখতে চায়।

এছাড়া জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে যুক্তরাজ্যের প্রতিনিধি বারবারা উডওয়ার্ড বলেছেন, মার্কিন খসড়া প্রস্তাবে চীন ও রাশিয়া সমর্থন না দেওয়ায় আমি ভীষণভাবে হতাশ। টেকসই ও অনতিবিলম্বে একটি যুদ্ধবিরতির জন্য যুক্তরাজ্য ভোট দিয়েছিল।

অপরদিকে জাতিসংঘে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ঝাং জুন বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের খসড়ায় যুদ্ধবিরতির বিষয়টি এড়িয়ে যাওয়া হয়েছে, অস্পষ্ট রয়ে গেছে এবং অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির আহ্বান এড়িয়ে যাওয়া হয়েছে। এই রেজুলেশন আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রত্যাশা পূরণে ব্যর্থ। এর বিপরীতে যুক্তরাষ্ট্রের খসড়ায় যুদ্ধবিরতির শর্ত আরোপ করা হয়েছে, যা চলমান হত্যাকাণ্ডকে সবুজ সংকেত দেওয়ার চেয়ে ভিন্ন নয়। এটি অগ্রহণযোগ্য।



আর্কাইভ

নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের
গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার
নেতাকর্মীদের উৎসাহ দিতে প্রথমবার নয়া পল্টনের কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল
মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান
আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প
সৌদি আরবে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ হামলা
বাংলাদেশের প্রতি অবিচল সমর্থন ও সংহতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব
দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর
ইইউতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে ২৫ শতাংশ