শুক্রবার, ২২ মার্চ ২০২৪
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » গাজায় যুদ্ধবিরতিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবে চীন-রাশিয়ার ভেটো
গাজায় যুদ্ধবিরতিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবে চীন-রাশিয়ার ভেটো
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে যুক্তরাষ্ট্রের খসড়া প্রস্তাবে ভেটো দিয়েছে চীন ও রাশিয়া। গাজায় অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এ প্রস্তাব তোলা হয়েছিল। প্রস্তাবের পক্ষে ভোট পড়েছে ১১টি এবং বিপক্ষে তিনটি। ভোটদানে বিরত ছিল একটি দেশ।
বিবিসির লাইভ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনের সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের হাতে জিম্মিদের মুক্তির বিনিময়ে এ যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দেয় যুক্তরাষ্ট্র। তবে দেশটির প্রতিদ্বন্দ্বী দুই দেশ চীন ও রাশিয়া তা আটকে দেয়।
পরবর্তী সময়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে মার্কিন প্রতিনিধি লিন্ডা থমাস বলেন, রাশিয়া এবং চীন যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিতে চায়নি, কারণ তারা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ব্যর্থ দেখতে চায়।
এছাড়া জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে যুক্তরাজ্যের প্রতিনিধি বারবারা উডওয়ার্ড বলেছেন, মার্কিন খসড়া প্রস্তাবে চীন ও রাশিয়া সমর্থন না দেওয়ায় আমি ভীষণভাবে হতাশ। টেকসই ও অনতিবিলম্বে একটি যুদ্ধবিরতির জন্য যুক্তরাজ্য ভোট দিয়েছিল।
অপরদিকে জাতিসংঘে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ঝাং জুন বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের খসড়ায় যুদ্ধবিরতির বিষয়টি এড়িয়ে যাওয়া হয়েছে, অস্পষ্ট রয়ে গেছে এবং অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির আহ্বান এড়িয়ে যাওয়া হয়েছে। এই রেজুলেশন আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রত্যাশা পূরণে ব্যর্থ। এর বিপরীতে যুক্তরাষ্ট্রের খসড়ায় যুদ্ধবিরতির শর্ত আরোপ করা হয়েছে, যা চলমান হত্যাকাণ্ডকে সবুজ সংকেত দেওয়ার চেয়ে ভিন্ন নয়। এটি অগ্রহণযোগ্য।




আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প
ইরানের একটি ‘ভালো’ চুক্তিতে পৌঁছানোর সুযোগ আছে: মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী
পদত্যাগ করলেন ট্রাম্পের শ্রমমন্ত্রী
মানুষ ইসরায়েলকে পছন্দ করুক বা না করুক, তেল আবিব ওয়াশিংটনের ‘পরম মিত্র’।
ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বসতে ইসলামাবাদে পৌঁছাল মার্কিন প্রতিনিধিদল
ইরানে মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের খবরে ক্ষোভে চিৎকার করতেন ট্রাম্প
ইরান চুক্তিতে রাজি না হলে মার্কিন বাহিনী যুদ্ধ শুরু করতে প্রস্তুত: মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী
ইরানকে অস্ত্র না দিতে সি চিন পিংকে চিঠি ট্রাম্পের
ওয়াশিংটন সম্পূর্ণ প্রস্তুত, উপযুক্ত সময়ে শেষ করে দেওয়া হবে ইরানকে: ট্রাম্প
ইরানের হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটিগুলো এখন ‘অকার্যকর’ 