শিরোনাম:
●   প্রতিশ্রুত অর্থ দিতে ট্রাম্প আইনত বাধ্য: জাতিসংঘ ●   কলম্বিয়ার বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক অভিযানের ‘বাস্তব হুমকি’ আছে: পেত্রো ●   বিক্ষোভকারীরা ট্রাম্পকে খুশি করতে চাইছেন: খামেনি ●   ফিলিস্তিনিদের নিজ ভূমিতে শান্তিতে বসবাসের অধিকার আছে: পোপ ●   আটলান্টিকে দুটি তেলের জাহাজ আটকালো অ্যামেরিকা ●   ভারতীয়দের ভিসা দেওয়া ‘সীমিত’ করল বাংলাদেশ ●   যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা বন্ড দুঃখজনক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   ইরানে বিক্ষোভকারীদের সংঘাত-প্রাণহানি ৩৪ ●   ভারতের ওপর ৫০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করলেন ট্রাম্প ●   বাংলাদেশের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি, জেএফ–১৭ যুদ্ধবিমান বিক্রিতে নজর পাকিস্তানের
ঢাকা, শনিবার, ১০ জানুয়ারী ২০২৬, ২৭ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ইরানের শক্তিশালী যে ৯ ক্ষেপণাস্ত্র
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ইরানের শক্তিশালী যে ৯ ক্ষেপণাস্ত্র
৩৮৪ বার পঠিত
শনিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইরানের শক্তিশালী যে ৯ ক্ষেপণাস্ত্র

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: দখলদার ইসরাইলকে লক্ষ্য করে আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ইরান হামলা চালাতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। তবে হামলা না চালাতে ইরানের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এমন পরিস্থিতিতে ইসরাইলকে সহায়তা করতে মার্কিন দুটি রণতরী পাঠানো হয়েছে।

এদিকে ইরানি হামলার আশঙ্কায় নতুন করে বেসামরিক নাগরিকদের জন্য কোনো নির্দেশনা জারি না করলেও সতর্ক অবস্থানে থাকতে বলেছে ইসরাইলি সামরিক বাহিনী। একইসঙ্গে উত্তর সীমান্তে রিজার্ভ সেনা ডাকা হয়েছে। হামলার আশঙ্কায় সীমান্ত এলাকার ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়েছে হাজার হাজার মানুষ।

এছাড়া ইসরাইলে শিগগিরই হামলা চালাতে পারে ইরান, এমন আশঙ্কার মধ্যেই ইসরাইল ভূখণ্ডে একের পর এক রকেট হামলা চালিয়েছে হিজবুল্লাহ।গতকাল শুক্রবার দক্ষিণ লেবানন থেকে ইসরাইলের ভূখণ্ডে ৫০টিরও বেশি রকেট নিক্ষেপ করা হয়েছে বলে জানায় ইরান-সমর্থিত লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ।

ইরান যেমন সামরিকভাবে শক্তিশালী। ঠিক একইভাবে অত্যাধুনিক অস্ত্র ও প্রযুক্তির দিক থেকে ইসরাইল বিশ্বের অন্যতম শক্তিশালী দেশ।

তবে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ভাণ্ডারকে মধ্যপ্রাচ্যের সবচেয়ে বড় শক্তি বলে উল্লেখ করেছে মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়। তেহরানের ক্ষেপণাস্ত্র বহরে রয়েছে নানা ধরনের শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্র। এমন ক্ষেপণাস্ত্রও রয়েছে, যেটি সরাসরি ইরসাইলে আঘাত হানতে সক্ষম। বিশেষত ৯টি ক্ষেপণাস্ত্র উল্লেখযোগ্য। এগুলো হলো-

খোররামশহর-৪ ক্ষেপণাস্ত্র (খাইবার)

এটির গতি বায়ুমণ্ডলের বাইরে ১৬ ম্যাক এবং বায়ুমণ্ডলের ভেতরে ৮ ম্যাক। যুদ্ধবিমান বা ক্ষেপণাস্ত্রের গতিকে ম্যাক স্কেলে হিসাব করা হয়। যেখানে ১ ম্যাক হলো ঘণ্টায় গতি ১ হাজার ২৩৪.৮ কিলোমিটার।

সে হিসেবে বায়ুমণ্ডলের বাইরে খোররামশহর-৪ ক্ষেপণাস্ত্রের গতি ১৯ হাজার ৭৫৬ কিলোমিটার। অন্যদিকে বায়ুমণ্ডলের ভেতরে গতি দাঁড়ায় ৯ হাজার ৮৭৮ কিলোমিটার। ক্ষেপণাস্ত্রটির ওজন ৩০ টন, আর পাল্লা ২ হাজার কিমি। দৈর্ঘ্য: ১৩ মিটার, ব্যাস: ১.৫ মিটার।

হাজি কাসেম ক্ষেপণাস্ত্র

এই ক্ষেপণাস্ত্রের গতি ৫ ম্যাক অর্থাৎ ৬ হাজার ১৭৪ কিলোমিটার। ওজন ৭ টন। পাল্লা ১ হাজার ৪০০ কিমি, দৈর্ঘ্য ১১ মিটার। এটিও নির্দ্বিধায় ইসরায়েলের ভেতরে আঘাত হানতে সক্ষম।

খায়বার শেকান ক্ষেপণাস্ত্র

এটির গতি ঘণ্টায় ৫ হাজার কিলোমিটারের বেশি। ওজন ৪ হাজার ৫০০ কেজি। পাল্লা ১ হাজার ৪৫০ কিমি। দৈর্ঘ্য ১০.৫ মিটার। এটিরও আঘাত হানার সক্ষমতা রয়েছে।

সিজ্জিল ক্ষেপণাস্ত্র

সিজ্জিলের গতি ১২ থেকে ১৪ ম্যাক বা ঘণ্টায় ১৭ হাজার কিলোমিটারের বেশি। ওজন ২৩ টন। পাল্লা ২ হাজার ৫০০কিমি। দৈর্ঘ্য ১৭.৫৭ মিটার।

পাভে ক্ষেপণাস্ত্র

এটির গতি ঘণ্টায় ৬০০ থেকে ৯০০ কিমি। পাল্লা ১ হাজার ৬৫০ কিমি।

ফাত্তাহ-২ ক্ষেপণাস্ত্র

এটির গতিও ৫ ম্যাক। ওজন সাড়ে ৩ হাজার থেকে ৪ হাজার ১০০ কেজি। পাল্লা ১ হাজার ৪০০ কিলোমিটারের বেশি, দৈর্ঘ্য ১২ মিটার।

কদর ক্ষেপণাস্ত্র (ট্রিপল)

কদর ক্ষেপণাস্ত্রের গতি প্রায় ৯ ম্যাক। পাল্লা ১ হাজার ৯৫০ কিমি পর্যন্ত। ওজন ১৭ হাজার ৪৮০ কেজি পর্যন্ত।

এমাদ ক্ষেপণাস্ত্র

এই ক্ষেপণাস্ত্রের ওজন ১ হাজার ৭৫০ কেজি। পাল্লা প্রায় ১ হাজার ৭০০ কিমি।

শাহাব-৩ ক্ষেপণাস্ত্র

এর পাল্লা প্রায় ২ হাজার কিমি। দৈর্ঘ্য প্রায় ১৬ মিটার। ওজন ১ হাজার ৭৮০ কেজি।



এ পাতার আরও খবর

প্রতিশ্রুত অর্থ দিতে ট্রাম্প আইনত বাধ্য: জাতিসংঘ প্রতিশ্রুত অর্থ দিতে ট্রাম্প আইনত বাধ্য: জাতিসংঘ
কলম্বিয়ার বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক অভিযানের ‘বাস্তব হুমকি’ আছে: পেত্রো কলম্বিয়ার বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক অভিযানের ‘বাস্তব হুমকি’ আছে: পেত্রো
বিক্ষোভকারীরা ট্রাম্পকে খুশি করতে চাইছেন: খামেনি বিক্ষোভকারীরা ট্রাম্পকে খুশি করতে চাইছেন: খামেনি
ফিলিস্তিনিদের নিজ ভূমিতে শান্তিতে বসবাসের অধিকার আছে: পোপ ফিলিস্তিনিদের নিজ ভূমিতে শান্তিতে বসবাসের অধিকার আছে: পোপ
আটলান্টিকে দুটি তেলের জাহাজ আটকালো অ্যামেরিকা আটলান্টিকে দুটি তেলের জাহাজ আটকালো অ্যামেরিকা
ইরানে বিক্ষোভকারীদের সংঘাত-প্রাণহানি ৩৪ ইরানে বিক্ষোভকারীদের সংঘাত-প্রাণহানি ৩৪
ভারতের ওপর ৫০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করলেন ট্রাম্প ভারতের ওপর ৫০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করলেন ট্রাম্প
বাংলাদেশের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি, জেএফ–১৭ যুদ্ধবিমান বিক্রিতে নজর পাকিস্তানের বাংলাদেশের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি, জেএফ–১৭ যুদ্ধবিমান বিক্রিতে নজর পাকিস্তানের
মার্কিন ভিসা বন্ডের তালিকায় বাংলাদেশসহ ৩৮ দেশ, লাগবে সাড়ে ১৮ লাখ টাকা পর্যন্ত মার্কিন ভিসা বন্ডের তালিকায় বাংলাদেশসহ ৩৮ দেশ, লাগবে সাড়ে ১৮ লাখ টাকা পর্যন্ত
ইরানে বিক্ষোভ ও ব্যাপক সহিংসতা: নিহত বেড়ে ৩৫, গ্রেপ্তার ১২ শতাধিক ইরানে বিক্ষোভ ও ব্যাপক সহিংসতা: নিহত বেড়ে ৩৫, গ্রেপ্তার ১২ শতাধিক

আর্কাইভ

আটলান্টিকে দুটি তেলের জাহাজ আটকালো অ্যামেরিকা
ভারতীয়দের ভিসা দেওয়া ‘সীমিত’ করল বাংলাদেশ
ইরানে বিক্ষোভকারীদের সংঘাত-প্রাণহানি ৩৪
ভারতের ওপর ৫০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করলেন ট্রাম্প
বাংলাদেশের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি, জেএফ–১৭ যুদ্ধবিমান বিক্রিতে নজর পাকিস্তানের
মার্কিন ভিসা বন্ডের তালিকায় বাংলাদেশসহ ৩৮ দেশ, লাগবে সাড়ে ১৮ লাখ টাকা পর্যন্ত
ইরানে বিক্ষোভ ও ব্যাপক সহিংসতা: নিহত বেড়ে ৩৫, গ্রেপ্তার ১২ শতাধিক
নিউইয়র্কের আদালতে মাদুরো ও তার স্ত্রীকে
মাদুরোকে যুক্তরাষ্ট্রের তুলে নেওয়ার ঘটনা ‘কাপুরুষোচিত অপহরণ’: ভেনেজুয়েলার প্রতিরক্ষামন্ত্রী
বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যাবে না বাংলাদেশ, বিসিবি