শিরোনাম:
●   গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের সরাতে সেনাবাহিনীকে প্রস্তুতি নিতে বললেন ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ●   সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বাসভবনে হামলা ভাঙচুর আগুন ●   ভারত থেকে শেখ হাসিনার বিবৃতির কারণেই ভাঙচুর: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   অভিনেত্রী মেহের আফরোজ শাওন আটক ●   হাসিনা ইস্যুতে ভারতের হাইকমিশনারকে জরুরি ডেকে অনুরোধ ●   ধানমণ্ডি ৩২ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বিবৃতি ●   প্রাথমিকে ৬৫৩১ সহকারী শিক্ষকের নিয়োগ হাইকোর্টে বাতিল ●   ধানমন্ডি ‘৩২ নম্বর’ ভাঙচুর, আন্তর্জাতিক মিডিয়ায় ফলাও করে প্রচার ●   সুধা সদনে আগুন জ্বলছে, নেভাতে যায়নি ফায়ার সার্ভিস ●   ধানমন্ডি ৩২ নম্বর: বাড়িটির থেকে যে যা পাচ্ছেন নিয়ে যাচ্ছেন
ঢাকা, শুক্রবার, ৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ২৫ মাঘ ১৪৩১

BBC24 News
মঙ্গলবার, ১৪ মে ২০২৪
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ঢাকায় এসেছেন যুক্তরাষ্ট্রের সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লু
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ঢাকায় এসেছেন যুক্তরাষ্ট্রের সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লু
২৭৮ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ১৪ মে ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ঢাকায় এসেছেন যুক্তরাষ্ট্রের সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লু

---বিবিসি২৪নিউজ, কূটনৈতিক প্রতিবেদক ঢাকা: যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লু আজ মঙ্গলবার ঢাকায় এসেছেন। বেলা সাড়ে ১১টার দিকে হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ডোনাল্ড লুকে স্বাগত জানান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক (উত্তর আমেরিকা অনুবিভাগ) খন্দকার মাসুদুল আলম।

এই সফরে ডোনাল্ড লু ব্যবসা-বিনিয়োগ, নিরাপত্তা, প্রতিরক্ষা, জলবায়ু পরিবর্তন, নাগরিক অধিকারসহ দুই দেশের অগ্রাধিকারের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ে আলোচনা করবেন।

কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে, গত জানুয়ারির দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা হিসেবে এটি ডোনাল্ড লুর প্রথম সফর।

সহকারী মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লু ঢাকা সফরের প্রথম দিন আজ রাতে প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের দেওয়া এক নৈশভোজে যোগ দেবেন।সফরের দ্বিতীয় দিন বুধবার ডোনাল্ড লু প্রথমে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক মন্ত্রী সাবের হোসেন চৌধুরীর সঙ্গে ও পরে পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় আলোচনা করবেন।

পরে ডোনাল্ড লু পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। তিন দিনের ঢাকা সফরের সময় ডোনাল্ড লুর নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গেও মতবিনিময়ের কথা রয়েছে।ঢাকার কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, গণতন্ত্র, নাগরিক অধিকারসহ সামগ্রিক মানবাধিকারের বিষয়গুলো যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতির অন্যতম প্রধান উপাদান। এ বিষয়গুলো আলোচনা থেকে হারিয়ে যাওয়ার সুযোগ নেই। বাংলাদেশের নির্বাচন-পরবর্তী পরিস্থিতিকে বিবেচনায় নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র বিষয়গুলোকে তেমনভাবে আর প্রকাশ্যে আনছে না। এমনকি লুর বাংলাদেশ সফরের বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের বিবৃতিতেও প্রসঙ্গগুলো নেই। তবে এ বিষয়গুলো যাতে সম্পর্ক এগিয়ে নেওয়ার পথে বাধা না হয়, তা বিবেচনায় নিয়ে সহযোগিতার অন্য উপাদানগুলোকে সামনে রেখেই এগিয়ে যেতে চাইছে দুই দেশ।



আর্কাইভ

গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের সরাতে সেনাবাহিনীকে প্রস্তুতি নিতে বললেন ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী
সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বাসভবনে হামলা ভাঙচুর আগুন
প্রাথমিকে ৬৫৩১ সহকারী শিক্ষকের নিয়োগ হাইকোর্টে বাতিল
ধানমন্ডি ‘৩২ নম্বর’ ভাঙচুর, আন্তর্জাতিক মিডিয়ায় ফলাও করে প্রচার
সুধা সদনে আগুন জ্বলছে, নেভাতে যায়নি ফায়ার সার্ভিস
ধানমন্ডি ৩২ নম্বর: বাড়িটির থেকে যে যা পাচ্ছেন নিয়ে যাচ্ছেন
৫ গোলের রোমাঞ্চে জিতে সেমিফাইনালে রিয়াল
খুলনায় বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে ‘শেখ বাড়ি’
শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়ি ভাঙচুরের পর ধানমণ্ডি ৩২-এ আগুন দিল ছাত্র-জনতা
ডিসি-ইউএনওদের পদবি পরিবর্তনের সুপারিশ-সংস্কার কমিশনের