শিরোনাম:
●   কপ-৩০ চুক্তি থেকে বাদ পড়ল জীবাশ্ম জ্বালানির প্রসঙ্গ ●   জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে দরিদ্র দেশের জন্য অর্থায়ন বাড়াতে সম্মতি ●   শেষ হলো জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন, ফলাফল কী ●   বিল সি-৩ আইনে, নাগরিকত্ব পাওয়া সহজ করছে কানাডা ●   পাকিস্তানে সামরিক বাহিনীর সদর দপ্তরে আত্মঘাতী হামলা ●   হাসিনার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর চায় না ভারত :সিএনএনের প্রতিবেদন ●   লন্ডনে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভে ৯০ জন গ্রেপ্তার ●   জাতীয় নির্বাচনে ইসিকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করবে সেনাবাহিনী ●   ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে নতুন অভিযান শুরু করার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ●   সেনাবাহিনীর ১৩ কর্মকর্তাকে ট্রাইব্যুনালে আনা হয়েছে
ঢাকা, সোমবার, ২৪ নভেম্বর ২০২৫, ১০ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ২৬ মে ২০২৪
প্রথম পাতা » আইন-আদালত | আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » জাতিসংঘের শীর্ষ আদালতের নির্দেশ অমান্য করে রাফায় ইসরায়েলের হামলা
প্রথম পাতা » আইন-আদালত | আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » জাতিসংঘের শীর্ষ আদালতের নির্দেশ অমান্য করে রাফায় ইসরায়েলের হামলা
৫২৫ বার পঠিত
রবিবার, ২৬ মে ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

জাতিসংঘের শীর্ষ আদালতের নির্দেশ অমান্য করে রাফায় ইসরায়েলের হামলা

---বিবিসি২৪নিউজ,অনলাইন ডেস্ক: ইসরায়েল শনিবার রাফাসহ গাজা ভূখণ্ডের বিভিন্ন স্থানে বোমা বর্ষণ করেছে। জাতিসংঘের শীর্ষ আদালত, ইসরায়েলের প্রতি দক্ষিণাঞ্চলের এই শহরে সামরিক অভিযান বন্ধ রাখার আদেশ দেয়ার একদিন পর এই হামলা চালনো হলো। প্যারিসে চলমান একটি যুদ্ধবিরতির প্রচেষ্টা চলমান থাকায় এই নির্দেশ দিয়েছিলো জাতিসংষের আদালত। গত ৭ অক্টোবর হামস হামলা চালালে এই যুদ্ধ শুরু হয়।

আন্তর্জাতিক ন্যায়বিচার আদালত (আইসিজে), হামাসের হাতে এখনো আটক জিম্মিদের অবিলম্বে মুক্তি দেয়ার দাবি জানিয়েছে। এর কয়েক ঘন্টা আগে, ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী ঘোষণা করে যে, তারা গাজার উত্তরাঞ্চল থেকে আরো তিন জিম্মির মরদেহ উদ্ধার করেছে।

দ্য হেইগ ভিত্তিক এই আন্তর্জাতিক আদালতের আদেশ মান্য করা একটি আইনগত বাধ্যবাধকতা। তবে, আদেশ বলবৎ করার কোনো পদ্ধতি নেই। আইসিজে, মিশর ও গাজার সীমান্তপথ রাফা ক্রসিং খোলা রাখার জন্যও ইসরায়েলের প্রতি নির্দেশ দিয়েছে। এ মাসের শুরুতে, রাফা শহরে হামলা শুরু করার সময় ইসরাইল এই সীমান্তপথ বন্ধ করে দেয়।

ইসরায়েল রাফা অভিযানের বিষয়ে তাদের পরিকল্পনা বদলের কোনো ইঙ্গিত দেয়নি।বরং তারা বলতে চাইছে যে আদালত বিষয়টি ভুল ভাবে নিচ্ছে।

ইসরায়েলের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জাচি হানেগবি এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এক যৌথ বিবৃতিতে বলেছেন, “ফিলিস্তিনি বেসামরিক জনগণকে পুরোপুরি বা আংশিকভাবে ধ্বংস করে দিতে পারে, এমন কোনো সামরিক অভিযান ইসরায়েল রাফা এলাকায় চালায়নি এবং ভবিষ্যতেও চালাবে না।”

হামাস গত ২০০৭ সাল থেকে গাজা নিয়ন্ত্রণ করছে। রাফার বিষয়ে আইসিজের রায়কে স্বাগত জানিয়েছে হামাস। তবে, যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজার বাকি অংশের বিষয়ে আদেশে কোনো উল্লেখ না থাকায় এর সমালোচনা করেছে। আইসিজের রায়ের কয়েক ঘণ্টা পর, শনিবার ভোরে ইসরায়েল গাজায় হামলা চালায়। সেখানে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ও হামাসের সশস্ত্র শাখার মধ্যে সংঘর্ষ অব্যাহত রয়েছে।

ফিলিস্তিনি প্রত্যক্ষদর্শী এবং এএফপি’র সাংবাদিকরা রাফা এবং মধ্যাঞ্চলীয় দেইর আল-বালাহ শহরে ইসরায়েলি বিমান হামলার কথা জানিয়েছেন।

যুদ্ধের কারণে গাজা সিটি থেকে বাস্তুচ্যুত হয়ে দেইর আল-বালাহ শহরে আশ্রয় নিয়েছেন ফিলিস্তিনি নারী ওউম মোহাম্মদ আল-আশকা। তিনি বলেন, “আদালতের সিদ্ধান্ত এই ধ্বংসাত্মক যুদ্ধ অবসানের জন্য ইসরায়েলের ওপর চাপ সৃষ্টি করবে বলে আমরা আশা করছি। এখানে কিছুই অবশিষ্ট নেই।”

গাজার মধাঞ্চলের এই শহরের বাসিন্দা মোহাম্মদ সালেহ এএফপিকে বলেন, “ইসরায়েল হচ্ছে সেই রাষ্ট্র, যে নিজেকে আইনের ঊর্ধে মনে করে। এ করাণে, বল প্রয়োগ ছাড়া যুদ্ধ ও সংঘর্ষ থামবে বলে আমি বিশ্বাস করি না।”

গত ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার পর এই যুদ্ধ শুরু হয়েছে। ইসরায়েলের সরকারি পরিসংখ্যানের ভিত্তিতে এএফপির হিসাব অনুযায়ী, হামাসের সেই হামলায় এক হাজার ১৭০ জনের বেশি মানুষ নিহত হয়। হামাস তখন ২৫২ জনকে জিম্মি করে।এদের মধ্যে এখনো ১২১ জন গাজায় আটক রয়েছেন। আর, ৩৭ জন নিহত হয়েছেন বলে দাবি করছে ইসরায়েলের সেনাবাহিনী।

অপরদিকে, গাজার হামাস নিয়ন্ত্রিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইসরায়েলের প্রতিশোধমূলক হামলায় গাজায় অন্তত ৩৫ হাজার ৮০০ মানুষ নিহত হয়েছেন। আর, এদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।



এ পাতার আরও খবর

সেনাবাহিনীর ১৩ কর্মকর্তাকে ট্রাইব্যুনালে আনা হয়েছে সেনাবাহিনীর ১৩ কর্মকর্তাকে ট্রাইব্যুনালে আনা হয়েছে
বাংলাদেশে তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনর্বহাল, চতুর্দশ সংসদ নির্বাচন থেকে কার্যকর বাংলাদেশে তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনর্বহাল, চতুর্দশ সংসদ নির্বাচন থেকে কার্যকর
হাসিনার বিচার সুষ্ঠু ও ন্যায়সঙ্গত কোনোটিই হয়নি: অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল হাসিনার বিচার সুষ্ঠু ও ন্যায়সঙ্গত কোনোটিই হয়নি: অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল
আসাদুজ্জামানের মৃত্যুদণ্ড, চৌধুরী আবদুল্লাহর ৫ বছরের কারাদণ্ডমৃত্যুদণ্ড আসাদুজ্জামানের মৃত্যুদণ্ড, চৌধুরী আবদুল্লাহর ৫ বছরের কারাদণ্ডমৃত্যুদণ্ড
শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড
মানবতাবিরোধী অপরাধ: শেখ হাসিনার মামলার রায় সোমবার মানবতাবিরোধী অপরাধ: শেখ হাসিনার মামলার রায় সোমবার
যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ
১৫ সেনা কর্মকর্তাকে সাবজেলে রাখা হবে: আইনজীবী ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে সাবজেলে রাখা হবে: আইনজীবী
বাংলাদেশে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে নতুন করে দমন–পীড়ন: এইচআরডব্লিউ বাংলাদেশে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে নতুন করে দমন–পীড়ন: এইচআরডব্লিউ
ডিজিএফআইয়ের সাবেক ৫ ডিজির বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ডিজিএফআইয়ের সাবেক ৫ ডিজির বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

আর্কাইভ

কপ-৩০ চুক্তি থেকে বাদ পড়ল জীবাশ্ম জ্বালানির প্রসঙ্গ
জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে দরিদ্র দেশের জন্য অর্থায়ন বাড়াতে সম্মতি
শেষ হলো জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন, ফলাফল কী
বিল সি-৩ আইনে, নাগরিকত্ব পাওয়া সহজ করছে কানাডা
পাকিস্তানে সামরিক বাহিনীর সদর দপ্তরে আত্মঘাতী হামলা
হাসিনার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর চায় না ভারত :সিএনএনের প্রতিবেদন
লন্ডনে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভে ৯০ জন গ্রেপ্তার
ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে নতুন অভিযান শুরু করার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
সেনাবাহিনীর ১৩ কর্মকর্তাকে ট্রাইব্যুনালে আনা হয়েছে
সন্ধ্যায় ঢাকায় দুবার ভূমিকম্প অনুভূত, ভূমিকম্পের সময় কী করবেন, কী করবেন না