শিরোনাম:
●   আন্দোলনকারীদের দেখামাত্র গুলির নির্দেশ দেন শেখ হাসিনা: বিবিসির প্রতিবেদন ●   ভারতের ক্ষোভের মাঝে চীনমুখী বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ কি? ●   যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপে, দরকষাকষিতে ব্যর্থ বাংলাদেশ আলোচকদের যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন ●   সাবেক সচিব, বিচারক ও কর্মকর্তাদের ১২ ফ্ল্যাটের বরাদ্দ বাতিল ●   চীনের কাছ থেকে বড় ক্ষেপণাস্ত্রের চালান পেল ইরান ●   ইসরায়েলি বর্বর রচিত গনহত্যা গাজায় প্রাণহানি ছাড়াল ৫৭৫০০ ●   পঞ্চম প্রজন্মের স্টেলথ যুদ্ধবিমান জে-২০এস উন্মোচন করল চীন ●   ইসরাইল শপথ করেছে- কখনোই ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে দেব না: নেতানিয়াহু ●   উইন-উইন সমাধানে ওয়াশিংটনের সঙ্গে শুল্ক চুক্তিতে আগ্রহী ঢাকা: প্রেস সচিব ●   বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে
ঢাকা, বুধবার, ৯ জুলাই ২০২৫, ২৫ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ২৭ মে ২০২৪
প্রথম পাতা » জেলার খবর | পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » ঘূর্ণিঝড় থেকে আবারও উপকূলকে রক্ষা করল সুন্দরবন
প্রথম পাতা » জেলার খবর | পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » ঘূর্ণিঝড় থেকে আবারও উপকূলকে রক্ষা করল সুন্দরবন
৩৩৪ বার পঠিত
সোমবার, ২৭ মে ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ঘূর্ণিঝড় থেকে আবারও উপকূলকে রক্ষা করল সুন্দরবন

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিনিধি: সিডর, আইলা, নার্গিস, ফণি, বুলবুল, আম্পান, মখার মতো ঘূর্ণিঝড় রিমালের আঘাতও বুক পেতে নিয়ে উপকূলকে রক্ষা করলো প্রাকৃতিক ঢাল সুন্দরবন। ঝড়ের সামনে লড়াই করে বাতাসের গতিবেগ অনেকটাই কমিয়ে দিয়েছে এই ম্যানগ্রোভ বন।

বঙ্গোপসাগরের তীর ঘেঁষে প্রাকৃতিকভাবে গড়ে ওঠা সুন্দরবন পৃথিবীর অনন্য সম্পদ। মাকড়সার জালের মতো ছোট-বড় অসংখ্য নদ-নদীতে বেষ্টিত সুন্দরবন কতবার যে ঘূর্ণিঝড়সহ প্রাকৃতিক বিপর্যয় থেকে বাংলাদেশকে রক্ষা করেছে, তার কোনো পরিসংখ্যান নেই।

তারই ধারাবাহিকতায় শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘রিমাল’ থেকে রক্ষায় এবারও বুক পেতে দিল সুন্দরবন। বাংলাদেশে এই ঝড় প্রবেশের মুখেই সুন্দরবনের অবস্থান।
এর কারণে ঝড় প্রবেশ করতেই বনে বাধার সম্মুখীন হয়েছে। যেন সুন্দরবনের জন্মই প্রাকৃতিক দুর্যোগ থেকে রক্ষা করার জন্য।

সুন্দরবন দেশের উপকূলকে কালাপাহাড়ের মতো আগলে রেখেছে সবসময়। সুন্দরী-গেওয়াসহ নানা বৃক্ষের মজবুত বেষ্টনী আর অসংখ্য নদীনালা বছরের পর বছর ধরে প্রাণী ও সম্পদ রক্ষা করে আসছে। নিজে ক্ষত-বিক্ষত হলেও উপকূলের তেমন ক্ষতি হতে দেয়নি এই বন।

সুন্দরবন সংলগ্ন কয়রা উন্নয়ন সংগ্রাম সমন্বয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক ইমতিয়াজ উদ্দীন বলেন, ঘূর্ণিঝড় রিমাল কয়রার উপকূলে ব্যাপক তাণ্ডব চালিয়েছে। তবে এবারও ঢাল হয়ে উপকূলকে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির হাত থেকে রক্ষা করেছে সুন্দরবন। সুন্দরবনে বাধা না পেলে ঝড়ের আঘাতে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ বেশি হওয়ার আশঙ্কা ছিল।

সুন্দরবন একাডেমির পরিচালক ফারুক আহমেদ বাংলানিউজকে বলেন, সুন্দরবন আমাদের রক্ষাকবচ। সুন্দরবনের জন্মই হয়েছে আমাদের রক্ষা করার জন্য। সুন্দরবন না থাকলে উপকূলে ঘূর্ণিঝড় রিমালের কারণে বড় ধরনের তাণ্ডব হতে পারতো। বরাবরের মতো এবারও সুন্দরবন ঝড়ের গতি কমিয়ে দিয়েছে। অথচ এ সুন্দরবন আমরা প্রতিনিয়ত ধ্বংস করে চলছি।

বিশ্ব ঐতিহ্য সুন্দরবন সুরক্ষায় কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানান তিনি।

খুলনা অঞ্চলের প্রধান বন সংরক্ষক (সিএফ) মিহির কুমার দে বাংলানিউজকে বলেন, সুন্দরবনের অনেক এলাকা ৮-১০ ফুট জোয়ারের পানিতে নিমজ্জিত হয়েছে। এতে সুন্দরবনের মধ্যে যে মিষ্টি পানের পুকুর ছিল তা ডুবে গেছে। পুকুরের পাড় ভেঙে গেছে। কটকাতে বড় কাঠে জেটি ছিল তা জলোচ্ছ্বাসের সময় ভেঙে গেছে। সুন্দরবনের কারণে এবারও ঝড়ের বাতাসের গতি কমেছে। তবে সিডরের মতো এবার ততো গাছের ক্ষতি হয়নি। কিছু ক্ষতি হয়েছে। ঝড় কমে গেলে বনে গিয়ে কতটা ক্ষতি হয়েছে তা বোঝা যাবে। নদী এখনও উত্তাল।



এ পাতার আরও খবর

কুমিল্লা মা ও ছেলে-মেয়েকে পিটিয়ে হত্যা কুমিল্লা মা ও ছেলে-মেয়েকে পিটিয়ে হত্যা
সাবেক সিইসির সঙ্গে যা হয়েছে তা গ্রহণযোগ্য নয় : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সাবেক সিইসির সঙ্গে যা হয়েছে তা গ্রহণযোগ্য নয় : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বান্দরবানে আরাকান আর্মির অনুপ্রবেশ’: সীমান্তে উদ্বেগ ও স্বাধীন সার্বভৌমত্ব হুমকি বার্তা! বান্দরবানে আরাকান আর্মির অনুপ্রবেশ’: সীমান্তে উদ্বেগ ও স্বাধীন সার্বভৌমত্ব হুমকি বার্তা!
আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে পণ্য সামগ্রী রফতানি বন্ধ আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে পণ্য সামগ্রী রফতানি বন্ধ
চট্টগ্রামে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস চট্টগ্রামে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস
বাংলাদেশ সীমান্তে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে আরাকান আর্মি বাংলাদেশ সীমান্তে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে আরাকান আর্মি
সীমান্তের ১০ কিমি ভেতরে ঢুকে আরাকান আর্মির সদস্যদের ‘উৎসব’ সীমান্তের ১০ কিমি ভেতরে ঢুকে আরাকান আর্মির সদস্যদের ‘উৎসব’
জাতিসংঘ মহাসচিবকে নিয়ে কক্সবাজার পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা জাতিসংঘ মহাসচিবকে নিয়ে কক্সবাজার পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুটির জানাজার পর আসামিদের বাড়িতে আগুন মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুটির জানাজার পর আসামিদের বাড়িতে আগুন
টাঙ্গাইলে শিক্ষাসফরের চারটি বাস আটকে ডাকাতি,শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মারধর টাঙ্গাইলে শিক্ষাসফরের চারটি বাস আটকে ডাকাতি,শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মারধর

আর্কাইভ

আন্দোলনকারীদের দেখামাত্র গুলির নির্দেশ দেন শেখ হাসিনা: বিবিসির প্রতিবেদন
যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপে, দরকষাকষিতে ব্যর্থ বাংলাদেশ আলোচকদের যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন
সাবেক সচিব, বিচারক ও কর্মকর্তাদের ১২ ফ্ল্যাটের বরাদ্দ বাতিল
চীনের কাছ থেকে বড় ক্ষেপণাস্ত্রের চালান পেল ইরান
ইসরায়েলি বর্বর রচিত গনহত্যা গাজায় প্রাণহানি ছাড়াল ৫৭৫০০
পঞ্চম প্রজন্মের স্টেলথ যুদ্ধবিমান জে-২০এস উন্মোচন করল চীন
বাংলাদেশ ও তুরস্ক প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বাড়াতে চায়
আট দেশে ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু করছে ইসি
জাপা থেকে আনিসুল ইসলাম, রুহুল আমিন হাওলাদার ও মুজিবুল হককে অব্যাহতি
শেখ হাসিনা অপরাধ করেননি, উন্নয়ন নিয়ে ব্যস্ত ছিলেন: আইনজীবী আমির হোসেন