শিরোনাম:
●   চীন সফরে জার্মান চ্যান্সেলর ●   মোদির ইসরায়েল সফর, পাকিস্তানের নিরাপত্তায় হুমকি? ●   পিলখানা হত্যাকাণ্ড ছিল, সার্বভৌমত্ব নস্যাৎ করার অপপ্রয়াস: তারেক রহমান ●   ভূমিকম্পে কাঁপলো রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চল ●   নতুন গভর্নর মো. মোস্তাকুর রহমান ●   ডিজিএফআই-এর নতুন মহাপরিচালক কায়ছার রশীদ চৌধুরী ●   বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে ‘চালবাজি’ করা দেশগুলোর বিরুদ্ধে চড়া শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের ●   বিডিআর হত্যা মামলায় প্রথমবার আসামি হচ্ছেন শেখ হাসিনা ●   ২২০৮টি রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহারের অনুমোদন:স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের। ●   সংকটের কঠিন মুহূর্তে আমাকে সমর্থন দিয়েছে বিএনপি ও সশস্ত্র বাহিনী: রাষ্ট্রপতি
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ১২ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ভারতের নতুন সেনাপ্রধান উপেন্দ্র দ্বিবেদি
প্রথম পাতা » এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ভারতের নতুন সেনাপ্রধান উপেন্দ্র দ্বিবেদি
৩৬৩ বার পঠিত
বুধবার, ১২ জুন ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ভারতের নতুন সেনাপ্রধান উপেন্দ্র দ্বিবেদি

---বিবিসি২৪নিউজ,অমিত ঘোষ দিল্লি থেকে: কয়দিন আগেই শেষ হলো ভারতের আলোচিত লোকসভা নির্বাচন। বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোটের সরকার গঠনের সপ্তাহ না পেরোতেই নতুন সেনাপ্রধান পেল ভারত। ২০২২ সালের ৩০ এপ্রিল থেকে এই পদে ছিলেন মনোজ পান্ডে। তার জায়গায় নতুন সেনাপ্রধান হিসেবে উপেন্দ্র দ্বিবেদির নাম জানিয়েছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার। মঙ্গলবার (১২ জুন) এক বিবৃতিতে এটি নিশ্চিত করেছে দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

গত ৩১ মে মনোজ পান্ডের মেয়াদ শেষ হলেও পরে এক মাস বাড়ানো হয়। ধারণা করা হচ্ছিল, নির্বাচনকালীন পরিস্থিতির কারণে সেনাপ্রধানের মেয়াদ বাড়ায় ভারত। নতুন সরকার গঠনের পরপরই রদবদল এলো এবার।

সেনাপ্রধান হওয়ার আগে ঝুঁকিপূর্ণ জম্মু-কাশ্মীর ও লাদাখে নর্দান কমান্ডের জেনারেল অফিসার কমান্ডিং ইন চিফ পদে কাজ করেছেন উপেন্দ্র। ১৯৮৪ সালে কমিশন লাভ করা এই সেনা অফিসার ভারতের সামরিক বাহিনীতে কাজ করেছেন ৩৯ বছর। ৩০ জুন থেকে সেনাপ্রধান হিসেবে কাজ শুরু করবেন তিনি।

এমন একজন ব্যক্তির কাঁধে সামরিক বাহিনীর শীর্ষ নেতৃত্ব তুলে দিল ভারত, যিনি প্রতিরক্ষা এবং ব্যবস্থাপনায় এম ফিল এবং কৌশলগত অধ্যয়ন এবং সামরিক বিজ্ঞানে দুটি স্নাতকোত্তর ডিগ্রিধারী। চীন এবং পাকিস্তান সীমান্তসহ দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে সামরিক দায়িত্ব নিয়োজিত ছিলেন এই উপেন্দ্র।



এ পাতার আরও খবর

মোদির ইসরায়েল সফর, পাকিস্তানের নিরাপত্তায় হুমকি? মোদির ইসরায়েল সফর, পাকিস্তানের নিরাপত্তায় হুমকি?
খামেনিকে হত্যার ছক ট্রাম্পের খামেনিকে হত্যার ছক ট্রাম্পের
সরকার চাইলেই তিস্তা প্রকল্পের কাজ শুরু করবে চীন: রাষ্ট্রদূত সরকার চাইলেই তিস্তা প্রকল্পের কাজ শুরু করবে চীন: রাষ্ট্রদূত
ঢাকা-দিল্লি সম্পর্কে আগ্রহী ভারত: প্রণয় ভার্মা ঢাকা-দিল্লি সম্পর্কে আগ্রহী ভারত: প্রণয় ভার্মা
জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
তারেক রহমানকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির অভিনন্দন তারেক রহমানকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির অভিনন্দন
বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী
সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার
ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’ ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’

আর্কাইভ

চীন সফরে জার্মান চ্যান্সেলর
মোদির ইসরায়েল সফর, পাকিস্তানের নিরাপত্তায় হুমকি?
ভূমিকম্পে কাঁপলো রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চল
নতুন গভর্নর মো. মোস্তাকুর রহমান
ডিজিএফআই-এর নতুন মহাপরিচালক কায়ছার রশীদ চৌধুরী
বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে ‘চালবাজি’ করা দেশগুলোর বিরুদ্ধে চড়া শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের
বিডিআর হত্যা মামলায় প্রথমবার আসামি হচ্ছেন শেখ হাসিনা
২২০৮টি রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহারের অনুমোদন:স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের।
মার্কিন বাণিজ্যচুক্তি কার্যকর করতে উদ্যোগ নেবে না বাংলাদেশ
সেনাবাহিনীর উচ্চ পর্যায়ে বড় রদবদল