শিরোনাম:
●   ইসরাইলে ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে ইরান ●   যথেষ্ট হয়েছে, এবার থামুন: ইরান-ইসরায়েলকে গুতেরেস ●   ইসরায়েলের দিকে কয়েকশো ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ ইরানের, তেল আবিবে বিস্ফোরণ–ধোঁয়ার কুণ্ডলী ●   কঠোর প্রতিশোধ নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান ●   এই উস্কানির সমস্ত পরিণতির দায় ইসরায়েলের ওপর বর্তাবে: রাশিয়া ●   ইরানে ইসরায়েলের হামলায় জাতিসংঘসহ বিভিন্ন দেশের নিন্দা ও উদ্বেগ ●   ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার তেমন কোনো প্রভাব পড়েনি: আইএইএ ●   ইসরায়েলের হামলা ৬ বিজ্ঞানী নিহত, পাল্টা হামলা শুরু করেছে ইরান ●   লন্ডনে বৈঠক করছেন ড. ইউনূস-তারেক রহমান ●   ইসরায়েলে পাল্টা হামলা চালাতে কয়েকশত ড্রোন পাঠিয়েছে ইরান
ঢাকা, শনিবার, ১৪ জুন ২০২৫, ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ৮ জুলাই ২০২৪
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | বিশেষ প্রতিবেদন | শিরোনাম » বেইজিংয়ে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | বিশেষ প্রতিবেদন | শিরোনাম » বেইজিংয়ে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
৩২৫ বার পঠিত
সোমবার, ৮ জুলাই ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বেইজিংয়ে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী

---বিবিসি২৪নিউজ,কূটনৈতিক প্রতিবেদক, বেইজিং (চীন) থেকে: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা চার দিনের দ্বিপক্ষীয় সফরে চীনের রাজধানী বেইজিংয়ে এসে পৌঁছেছেন।

সোমবার (৮ জুলাই) স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টার দিকে (বাংলাদেশ সময় বিকেল ৪টা) প্রধানমন্ত্রী ও তার সফরসঙ্গীদের নিয়ে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি বিশেষ ফ্লাইট বেইজিং আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে।

বিমানবন্দরে প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানান চীন সরকারের একজন ভাইস মিনিস্টার, বেইজিংয়ে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. জসীম উদ্দিনসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। এসময় শেখ হাসিনাকে লালগালিচা সংবর্ধনা দেওয়া হয়।

এর আগে ঢাকার সময় বেলা ১১টায় বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ওই ফ্লাইট বেইজিংয়ের উদ্দেশে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ছাড়ে।

সফরকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা চীনের রাষ্ট্রপতি শি জিংপিং এবং চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াংয়ের সঙ্গে বৈঠক করবেন।

শেখ হাসিনার এ সফরে বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে বেশ কয়েকটি সমঝোতা স্মারক সই হতে পারে।

চীন সফরের দ্বিতীয় দিনে মঙ্গলবার (৯ জুলাই) প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন এশিয়ান ইনফ্রাস্ট্রাকচার ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংকের (এআইআইবি) প্রেসিডেন্ট জিন লিকুন।

এরপর প্রধানমন্ত্রী বেইজিংয়ের সাংগ্রি-লা সার্কেলে চীনের ওয়ার্ল্ড সামিট উইংয়ে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য, ব্যবসা ও বিনিয়োগের সুযোগ-সুবিধা বিষয়ক শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেবেন।

একই দিন বিকেলে বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপল-এ প্রধানমন্ত্রী ও কনসাল্টেটিভ পার্টির প্রেসিডেন্ট মি. ওয়াংয়ের মধ্যে একটি বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী পরে তিয়েনানমেন স্কয়ারে পিপলস হিরোদের স্মৃতিস্তম্ভে পুষ্পস্তবক অর্পণ করবেন। সন্ধ্যায় তিনি বেইজিংয়ে বাংলাদেশ হাউসে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর সম্মানে সেদেশে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আয়োজিত এক নৈশভোজে যোগ দেবেন।

১০ জুলাই বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী ও চীনের স্টেট কাউন্সিলের প্রিমিয়ার লি কিয়াং-এর নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি পর্যায়ের দ্বিপক্ষীয় বৈঠক গ্রেট হল অব দ্য পিপল-এ অনুষ্ঠিত হবে।

এ সময় তাদের উপস্থিতিতে সমঝোতা স্মারক (এমওইউ)সহ বেশ কিছু নথিতে স্বাক্ষর করা হবে। পরে তিনি একই স্থানে চীনের স্টেট কাউন্সিলের প্রিমিয়ার আয়োজিত মধ্যাহ্ন ভোজসভায় যোগ দেবেন।

বিকেলে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপল-এ চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।

---চীন সফর শেষে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী বেইজিং ক্যাপিটাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে (বিজি১৭০৪) বেইজিং সময় ১১ জুলাই বেলা ১১টা ০৫ মিনিটে দেশের উদ্দেশে রওনা দেবেন। ফ্লাইটটি একই দিন বাংলাদেশ সময় দুপুর ২টায় ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণের কথা রয়েছে।

এ সফরে দুই দেশের সম্পর্ক ‘কৌশলগত অংশীদারত্ব’ থেকে ‘বিস্তৃত কৌশলগত সহযোগিতামূলক অংশীদারত্বে’ উন্নীত হবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।



আর্কাইভ

ইসরাইলে ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে ইরান
ইসরায়েলের দিকে কয়েকশো ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ ইরানের, তেল আবিবে বিস্ফোরণ–ধোঁয়ার কুণ্ডলী
কঠোর প্রতিশোধ নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান
এই উস্কানির সমস্ত পরিণতির দায় ইসরায়েলের ওপর বর্তাবে: রাশিয়া
ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার তেমন কোনো প্রভাব পড়েনি: আইএইএ
ইসরায়েলের হামলা ৬ বিজ্ঞানী নিহত, পাল্টা হামলা শুরু করেছে ইরান
ইসরায়েলে পাল্টা হামলা চালাতে কয়েকশত ড্রোন পাঠিয়েছে ইরান
তেহরানে ইসরায়েলি হামলায় হুমকির মুখে মধ্যপ্রাচ্য, কী পদক্ষেপ নিচ্ছে ইরান!
বাংলাদেশের সংস্কার সম্পর্কে রাজা তৃতীয় চার্লসকে জানালেন প্রধান উপদেষ্টা
তেহরানে ইসরায়েলের বিমান হামলা  ইরানের রেভল্যুশনারি গার্ডের প্রধান ও দুই বিজ্ঞানী নিহত