মঙ্গলবার, ১২ নভেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » জলবায়ুর প্রভাবে বিশ্বে কৃষি হুমকির মুখে: ড.ইউনুস
জলবায়ুর প্রভাবে বিশ্বে কৃষি হুমকির মুখে: ড.ইউনুস
বিবিসি২৪নিউজ,এমডি জালাল, (বাকু) আজারবাইজান থেকে: জলবায়ু প্রভাব মোকাবেলায় অর্থ খুবই গুরুত্বপূর্ণ বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ডক্টর মুহাম্মদ ইউনুস।।
আজারবাইজানে বাকুতে জলবায়ু সম্মেলনে বাংলাদেশ প্যাভিলিউনে এক সেমিনারে ইউনুস নলেন, জলবায়ুর প্রভাবে কৃষি হুমকির মুখে। ফসলসহ মানুষেও নানা ধরনের ক্ষতির মুখে পরছে।। কৃষকরা খাদ্য উৎপাদন থেকে পরিবেশ রক্ষায় গুরুত্ব ভূমিকা রাখছে কিন্তু তারা খুব বেশি সুবিধা পাচ্ছে না।। দেশে নারী কৃষকের সংখ্যাও বাড়ছে ৷ জলবায়ু প্রভাবে নারীরাও হুমকীর মুখে রয়েছে। দেশের যে ব্যাংকিং ব্যবস্থা রয়েছে তা অনেকটাই উন্নবিত্ত মানুষের জন্য।। কৃষকরা ব্যাংকিক সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।। তাই কৃষকদের সুবিধা বাড়াতে ও সকল মানুষের জন্য ব্যাংকিং সেবা নিশ্চিত করতে গ্রামীক ব্যাংক যে ফরমুলা ব্যবহার করা তা সকল ব্যাংকে চালু করা উচিত।। জলবায়ু প্রভাবের যে সমস্যা তা আমরাই তৈরী করেছি।। এটার সমাদানের জন্য এখানে আসচি।। আমরা যদি সাতদিন কার্বন নিঃসরণ করি তাহলে নিজেরা একদিন কমিয়ে ছয়দিনে নিয়ে আসি।। এভাবেই কার্বণ নিঃসরণ কমাতে হবে।। তরুনরাই এই বিষয়টা বেশি গুরুত্ব রাখতে পারে।।
তরুনরাই সারা পৃতিবীতে সব ধরনের পিরবর্তনে নেতৃত্ব দিয়েছে। ফলে কলবায়ু পরিবড়গনে অভিঘাত মোকাবেলায়ও এগিয়ে আসার আহবান জানান ডক্টর মুহাম্মদ ইউনুস।।




হংকংয়ে বহুতল ভবনে ভয়াবহ আগুনে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭৯
গিনি-বিসাউয়ে ক্ষমতা দখল করল সেনাবাহিনী, প্রেসিডেন্ট গ্রেপ্তার
শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ বিষয়টি পর্যালোচনা করছে ভারত: রণধীর জয়সওয়াল
বিশ্বের জনবহুল শহরের তালিকায় শীর্ষে জাকার্তা ও ঢাকা
বিশ্বের সবচেয়ে জলবায়ু–ঝুঁকিপূর্ণ বাংলাদেশ: বিশ্বব্যাংক
কপ-৩০ চুক্তি থেকে বাদ পড়ল জীবাশ্ম জ্বালানির প্রসঙ্গ
জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে দরিদ্র দেশের জন্য অর্থায়ন বাড়াতে সম্মতি
শেষ হলো জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন, ফলাফল কী
বিল সি-৩ আইনে, নাগরিকত্ব পাওয়া সহজ করছে কানাডা
পাকিস্তানে সামরিক বাহিনীর সদর দপ্তরে আত্মঘাতী হামলা 