শিরোনাম:
●   বীর ওসমান হাদি সব বাংলাদেশির বুকের মধ্যে থাকবে: জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা ●   দেশে আনা হয়েছে ওসমান হাদি মরদেহ ●   বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন ●   সরকারের উচিত সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা: ভলকার তুর্ক ●   বাংলাদেশের বিষয়ে নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে ভারত: দিল্লিস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস ●   জাতির উদ্দেশে প্রধান উপদেষ্টার ভাষণ: ওসমান হাদির মৃত্যুতে শনিবার রাষ্ট্রীয় শোক ●   অস্ত্রোপচার শেষে মারা যান ওসমান হাদি: ডা. আহাদ ●   ওসমান হাদি মারা গেছেন ●   বাংলাদেশে নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা নিয়ে দূতাবাসগুলোকে আশ্বস্ত করল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ●   আগেভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে ‘টানাপোড়েন আছে’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
ঢাকা, শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ৬ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » পাকিস্তানে-বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর প্রথম সফর কেমন কাটছে?
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » পাকিস্তানে-বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর প্রথম সফর কেমন কাটছে?
২৯৬ বার পঠিত
শুক্রবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পাকিস্তানে-বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর প্রথম সফর কেমন কাটছে?

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বহু বছর পর পাকিস্তান সফরে সেনাবাহিনীর প্রতিনিধিদল বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার লেফটেন্যান্ট জেনারেল এস এম কামরুল হাসানের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল পাকিস্তান সেনাবাহিনীর জেনারেল সদর দপ্তরে সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল সৈয়দ আসিম মুনিরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছে

পাকিস্তান সফরে গিয়েছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর শীর্ষ পর্যায়ের একটি প্রতিনিধিদল। এটি বহু বছর পর ইসলামাবাদে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর প্রথম কোনো সফর।

যার নেতৃত্বে ছিলেন বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার (পিএসও) লেফটেন্যান্ট জেনারেল এস এম কামরুল হাসান।
গত মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) পাকিস্তানের সামরিক নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠক করতে রাওয়ালপিন্ডিতে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর জেনারেল সদর দপ্তর (জিএইচকিউ) পরিদর্শন করে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রতিনিধি দলটি।

পাকিস্তানভিত্তিক ইংরেজি দৈনিক দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রতিনিধিদলের এই সফরকে ‘বিরল’ সফর বলে আখ্যায়িত করেছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শেখ হাসিনার ১৫ বছরের শাসনামলে পাকিস্তান ও বাংলাদেশের মধ্যে সম্পর্ক স্থবির ছিল, হাসিনা বারবার পাকিস্তানের শান্তি প্রচেষ্টাকে প্রত্যাখ্যান করেছিলেন।

কিন্তু তার উৎখাতের পর থেকে দুই দেশের সম্পর্কের দৃশ্যমান উন্নতি হয়েছে।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, সম্প্রতি উভয় পক্ষই তাদের যোগাযোগ বাড়িয়েছে এবং সম্পর্ক পুনঃস্থাপনের জন্য গত কয়েক মাসে শীর্ষ পর্যায়ে বেশ কয়েকটি বৈঠকও হয়েছে।

এরপর একজন সিনিয়র জেনারেলের নেতৃত্বে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রতিনিধিদলের এই সফরকে দুই দেশের মধ্যে উষ্ণ সম্পর্কের আরেকটি ইঙ্গিত হিসেবে দেখা হচ্ছে।
লেফটেন্যান্ট জেনারেল এস এম কামরুল হাসান পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল সৈয়দ আসিম মুনির এবং চেয়ারম্যান জয়েন্ট চিফস অব স্টাফ কমিটি (সিজেসিসি) জেনারেল সাহির শামশাদ মির্জার সঙ্গে পৃথক বৈঠক করেছেন বলে জানিয়েছে পাকিস্তানি সামরিক বাহিনীর গণমাধ্যম শাখা।

লেফটেন্যান্ট জেনারেল কামরুল হাসান ও পাকিস্তানের সেনাপ্রধানের মধ্যে বৈঠকে আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে বিস্তৃত আলোচনা এবং দ্বিপাক্ষিক সামরিক সহযোগিতা বাড়ানোর জন্য বিভিন্ন পথ নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

পাকিস্তানের ইন্টার-সার্ভিসেস পাবলিক রিলেশনস (আইএসপিআর) অনুসারে, উভয় জেনারেলই একটি শক্তিশালী প্রতিরক্ষা সম্পর্কের গুরুত্ব তুলে ধরেন, যা বহিরাগত প্রভাব থেকে প্রতিরোধ থাকার ওপর জোর দেয়।

পাকিস্তানের সেনাপ্রধান দক্ষিণ এশিয়া এবং বৃহত্তর অঞ্চলে শান্তি ও স্থিতিশীলতা প্রচারের জন্য যৌথ প্রচেষ্টার গুরুত্ব পুনর্ব্যক্ত করেন। এ সময় উভয় দেশ যৌথ প্রতিরক্ষা উদ্যোগের মাধ্যমে আঞ্চলিক নিরাপত্তায় অবদান রাখার প্রতিশ্রুতি দেয়।

লেফটেন্যান্ট জেনারেল কামরুল হাসান ও তার প্রতিনিধিদল সিজেসিসি জেনারেল মির্জার সঙ্গে যৌথ স্টাফ সদর দপ্তরে (জেএসএইচকিউ) বিশদ বৈঠক করেন। তাদের আলোচনায় পারস্পরিক কৌশলগত স্বার্থ নিয়ে আলোচনা হয় এবং দ্বিপাক্ষিক প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বৃদ্ধির উপায় নিয়ে আলোচনা হয়।

উভয় পক্ষই সামরিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করার গুরুত্বের ওপর জোর দেয় এবং এই অংশীদারত্বকে যেকোনো বহিরাগত বাধা থেকে রক্ষা করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে।



এ পাতার আরও খবর

বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন
সরকারের উচিত সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা: ভলকার তুর্ক সরকারের উচিত সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা: ভলকার তুর্ক
বাংলাদেশের বিষয়ে নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে ভারত: দিল্লিস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস বাংলাদেশের বিষয়ে নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে ভারত: দিল্লিস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস
আগেভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে ‘টানাপোড়েন আছে’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আগেভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে ‘টানাপোড়েন আছে’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ
বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ
বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প
১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর ছিল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের বিজয়, মোদীর পোস্ট ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর ছিল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের বিজয়, মোদীর পোস্ট
ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানি ধীরগতি ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানি ধীরগতি
বাংলাদেশের দাবি প্রত্যাখ্যান করেছেন ভারত বাংলাদেশের দাবি প্রত্যাখ্যান করেছেন ভারত

আর্কাইভ

বীর ওসমান হাদি সব বাংলাদেশির বুকের মধ্যে থাকবে: জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা
দেশে আনা হয়েছে ওসমান হাদি মরদেহ
বাংলাদেশের বিষয়ে নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে ভারত: দিল্লিস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস
অস্ত্রোপচার শেষে মারা যান ওসমান হাদি: ডা. আহাদ
ওসমান হাদি মারা গেছেন
শরিফ ওসমান হাদির অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন:প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং
শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে তেঁতুলিয়া
আগামী ২৫ তারিখে আমি দেশে চলে যাচ্ছি’- তারেক রহমান
যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ
বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ