শুক্রবার, ৩১ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » মেক্সিকো ও কানাডার ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করতে যাচ্ছে- ট্রাম্প প্রশাসন
মেক্সিকো ও কানাডার ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করতে যাচ্ছে- ট্রাম্প প্রশাসন
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নির্বাচনে জেতার পর কানাডা ও মেক্সিকোকে যে হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন তা বাস্তবায়ন করতে যাচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, আগামী ১ ফেব্রুয়ারি থেকে মেক্সিকো ও কানাডার ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ হবে। শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) বিবিসির অনলাইন প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
ওভাল অফিসে সাংবাদিকদের ট্রাম্প জানান, প্রতিবেশী এই দুই দেশ থেকে আসা বহু সংখ্যক নথিবিহীন অভিবাসী, বাণিজ্য প্রতারণা ও ফেন্টানিল মাদক পাচারের পরিপ্রেক্ষিতে এই পদক্ষেপ।
এ ছাড়া চীনা পণ্যের ওপর আরও ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তবে এনিয়ে বিস্তারিত তিনি কিছু বলেননি।
ট্রাম্প বলেছেন, চীনকে নিয়েও আমি কিছু ভাবছি কারণ তারা আমাদের দেশে ফেন্টানিল পাচার করে। আর এই কারণে হাজার হাজার মৃত্যুর জন্য দায়ী তারা।
গত নভেম্বরে ট্রাম্প বলেছিলেন, তিনি শপথ নেওয়ার পর পরই মেক্সিকো ও কানাডা থেকে আসা সব ধরনের পণ্যের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে নির্বাহী আদেশ জারি করবেন।
ট্রাম্প গত নভেম্বরে তার মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে লিখেছিলেন, ‘মেক্সিকো এবং কানাডা যতক্ষণ পর্যন্ত না মাদকের বিরুদ্ধে বিশেষ করে ফেন্টানিল মাদক এবং অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রমকারী অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেয়, ততক্ষণ পর্যন্ত দেশ দুটির ওপর শুল্ক বহাল থাকবে।’
গত ২০ জানুয়ারি প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেন ট্রাম্প। শপথের পরেই শতাধিক নির্বাহী আদেশে সই করে একপ্রকার ঝড় তুলেন। তবে সেইদিন মেক্সিকো ও কানাডার ওপর শুল্ক আরোপের জন্য নির্বাহী আদেশে সই করেননি। তবে সর্বশেষ ট্রাম্প জানিয়ে দিলেন, ১ ফেব্রুয়ারি থেকে মেক্সিকো-কানাডার ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ হচ্ছে।




আইসিসির সব সদস্যকে পদত্যাগের আহ্বান ট্রাম্পের
নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’
সব প্রস্তুতি নিয়েও —শেষ মুহূর্তে হুতিদের ওপর হামলা বন্ধ করলেন ট্রাম্প
ভিজিটর ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে সন্তান জন্ম দেওয়াসহ আরও কী কী করা যাবে না
ইরান যুদ্ধে প্রকাশ্যে মার্কিন প্রশাসনের অন্তর্দ্বন্দ্ব
‘বোয়িং কেনায় ধন্যবাদ, শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশায় আছি : প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি
বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসার স্থগিতাদেশ তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র
ইরানে পারমাণবিক হামলা চালাতে পারে ডোনাল্ড ট্রাম্প
আমেরিকার গ্রিন কার্ড প্রত্যাশীদের জন্য ভিসা বুলেটিন প্রকাশ
বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের ট্রাম্পের ভিসা স্থগিতের সিদ্ধান্ত বাতিল করেছেন মার্কিন আদালত 