শুক্রবার, ৩১ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » মেক্সিকো ও কানাডার ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করতে যাচ্ছে- ট্রাম্প প্রশাসন
মেক্সিকো ও কানাডার ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করতে যাচ্ছে- ট্রাম্প প্রশাসন
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নির্বাচনে জেতার পর কানাডা ও মেক্সিকোকে যে হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন তা বাস্তবায়ন করতে যাচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, আগামী ১ ফেব্রুয়ারি থেকে মেক্সিকো ও কানাডার ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ হবে। শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) বিবিসির অনলাইন প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
ওভাল অফিসে সাংবাদিকদের ট্রাম্প জানান, প্রতিবেশী এই দুই দেশ থেকে আসা বহু সংখ্যক নথিবিহীন অভিবাসী, বাণিজ্য প্রতারণা ও ফেন্টানিল মাদক পাচারের পরিপ্রেক্ষিতে এই পদক্ষেপ।
এ ছাড়া চীনা পণ্যের ওপর আরও ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তবে এনিয়ে বিস্তারিত তিনি কিছু বলেননি।
ট্রাম্প বলেছেন, চীনকে নিয়েও আমি কিছু ভাবছি কারণ তারা আমাদের দেশে ফেন্টানিল পাচার করে। আর এই কারণে হাজার হাজার মৃত্যুর জন্য দায়ী তারা।
গত নভেম্বরে ট্রাম্প বলেছিলেন, তিনি শপথ নেওয়ার পর পরই মেক্সিকো ও কানাডা থেকে আসা সব ধরনের পণ্যের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে নির্বাহী আদেশ জারি করবেন।
ট্রাম্প গত নভেম্বরে তার মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে লিখেছিলেন, ‘মেক্সিকো এবং কানাডা যতক্ষণ পর্যন্ত না মাদকের বিরুদ্ধে বিশেষ করে ফেন্টানিল মাদক এবং অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রমকারী অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেয়, ততক্ষণ পর্যন্ত দেশ দুটির ওপর শুল্ক বহাল থাকবে।’
গত ২০ জানুয়ারি প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেন ট্রাম্প। শপথের পরেই শতাধিক নির্বাহী আদেশে সই করে একপ্রকার ঝড় তুলেন। তবে সেইদিন মেক্সিকো ও কানাডার ওপর শুল্ক আরোপের জন্য নির্বাহী আদেশে সই করেননি। তবে সর্বশেষ ট্রাম্প জানিয়ে দিলেন, ১ ফেব্রুয়ারি থেকে মেক্সিকো-কানাডার ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ হচ্ছে।




মধ্যপ্রাচ্যের পথে যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজ ‘ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন’
ইরানে হামলা চালাতে সব প্রস্তুতি নিচ্ছে: ট্রাম্প
বাংলাদেশসহ ৭৫টি দেশের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র
গ্রিনল্যান্ড আমেরিকার হাতে থাকলে ন্যাটো অনেক বেশি শক্তিশালী হবে: ট্রাম্প
ভেনেজুয়েলায় নির্বাচন কবে, জানাল হোয়াইট হাউস
নিজেকে ভেনেজুয়েলার ‘ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট’ ঘোষণা করলেন ট্রাম্প
ওয়াশিংটনে নিরাপত্তা উপদেষ্টার সঙ্গে আন্ডার সেক্রেটারি জরুরি বৈঠক
প্রতিশ্রুত অর্থ দিতে ট্রাম্প আইনত বাধ্য: জাতিসংঘ
আটলান্টিকে দুটি তেলের জাহাজ আটকালো অ্যামেরিকা
মার্কিন ভিসা বন্ডের তালিকায় বাংলাদেশসহ ৩৮ দেশ, লাগবে সাড়ে ১৮ লাখ টাকা পর্যন্ত 