শিরোনাম:
●   শহীদ মিনারে সর্বস্তরের মানুষের ঢল ●   মাতৃভাষা দিবসের স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী ●   ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক, বাংলাদেশকে বিকল্প পথ খুঁজতে হবে ●   এলডিসি উত্তরণ ৩ বছর স্থগিত চেয়ে জাতিসংঘে নতুন সরকারের চিঠি ●   উপদেষ্টাদের দপ্তর বণ্টন, কে কোন দায়িত্বে? ●   সরকারের প্রতি সবার অধিকার সমান: প্রধানমন্ত্রী ●   জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির ●   পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন ●   তিন মন্ত্রণালয় ও বিভাগ সামলাবেন তারেক রহমান ●   জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
ঢাকা, শনিবার, ২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ৯ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » ভারতের বাজেটে বাংলাদেশের জন্য আর্থিক সহায়তা আগের মতোই
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » ভারতের বাজেটে বাংলাদেশের জন্য আর্থিক সহায়তা আগের মতোই
৩১৯ বার পঠিত
রবিবার, ২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ভারতের বাজেটে বাংলাদেশের জন্য আর্থিক সহায়তা আগের মতোই

---বিবিসি২৪নিউজ,অমিত ঘোষ দিল্লি থেকে: ভারতের পররাষ্ট্র দপ্তরের ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেটে বৈদেশিক সহায়তার জন্য বরাদ্দ কমানো সত্ত্বেও বাংলাদেশের জন্য আর্থিক সহায়তা আগের মতোই রেখেছে। হিন্দুস্তান টাইমস ও ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত বছর শেখ হাসিনার শাসনামলে বাংলদেশের জন্যে ভারত যত অর্থ বরাদ্দ করেছিল, এবারও ঢাকার জন্যে ততটাই অর্থ বরাদ্দ করেছে।

ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস বলছে, আগামী অর্থবছর বাংলাদেশের জন্য বরাদ্দ রাখা হয়েছে ১২০ কোটি রুপি। চলতি অর্থবছরেও একই পরিমাণ অর্থ বরাদ্দ রেখেছিল ভারতের পররাষ্ট্র দপ্তর।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শেখ হাসিনা ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের অবনতি ঘটলেও বাংলাদেশের বরাদ্দে কোনো পরিবর্তন আনা হয়নি।

শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) ভারতের কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন সংসদে (লোকসভা) জাতীয় বাজেট পেশ করেন। দেশটির অর্থবছর শুরু হয় ১ এপ্রিল থেকে।

২০২৪ সালের নির্বাচনের মধ্য দিয়ে তৃতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসা নরেন্দ্র মোদি সরকারের এটি প্রথম বাজেট।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে বিদেশি সহায়তা খাতে অর্থ বরাদ্দ দিয়ে থাকে নয়া দিল্লি। নতুন অর্থবছরে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জন্য মোট বরাদ্দ রাখা হয়েছে ২০ হাজার ৫১৬ কোটি রুপি।

ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস লিখেছে, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে বাংলাদেশ জন্য বরাদ্দের পরিমাণ আরও বেশি রেখেছিল ভারত। সেবার ঢাকার জন্য তাদের বরাদ্দ ছিল ১৩৭ কোটি রুপি।

ভারত এবারও সবচেয়ে বেশি বরাদ্দ রেখেছে নেপালের জন্য। জলবিদ্যুৎ প্রকল্প, অর্থনৈতিক ‘সহযোগিতা’ ও নানা অবকাঠামো নির্মাণে দেশটিকে ২ হাজার ১৫০ কোটি রুপি দেবে মোদি সরকার। চলতি অর্থবছরে দিয়েছে দুই হাজার ৬৮ কোটি রুপি।

বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কোন্নয়নের চেষ্টায় থাকা মালদ্বীপের জন্যও। আগামী অর্থবছর দেশটির জন্য বরাদ্দ ১৩০ কোটি বাড়িয়ে ৬০০ কোটি রুপি করা হয়েছে।

তবে বরাদ্দ কমেছে আফগানিস্তানের জন্য। ২০০ কোটি থেকে দেশটির বরাদ্দ নামিয়ে আনা হয়েছে ১০০ কোটি রুপিতে। দুই বছর আগে দেশটির জন্য বরাদ্দ ছিল ২০৭ কোটি রুপি।

‘ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’ বলছে, তালেবান সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকেই আফগানিস্তানের সঙ্গে সম্পর্কোন্নয়নে ভারত বেশ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।

এ ছাড়া মিয়ানমারের বরাদ্দও কমিয়েছে ভারত সরকার। দেশটির চলমান রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতার কারণে বরাদ্দ ৫০ কোটি কমিয়ে ৩৫০ কোটি রুপি করার তথ্য দিয়েছে ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।

অন্যদিকে শ্রীলংকার জন্য বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৩০০ কোটি রুপি। ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস জানিয়েছে, ‘আধিপত্য বাড়ানোর চেষ্টায়’ আফ্রিকায় বরাদ্দ ২৫ কোটি বাড়ানো হয়েছে। আগামী অর্থবছরে ওই অঞ্চলের দেশগুলোয় ২২৫ কোটি রুপি খরচ করবে ভারত।

এর বাইরে লাতিন আমেরিকার দেশগুলোর বরাদ্দ ৯০ কোটি থেকে কমিয়ে ৬০ কোটি রুপি নির্ধারণ করেছে ভারতের অর্থ মন্ত্রণালয়।



এ পাতার আরও খবর

শহীদ মিনারে সর্বস্তরের মানুষের ঢল শহীদ মিনারে সর্বস্তরের মানুষের ঢল
মাতৃভাষা দিবসের স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী মাতৃভাষা দিবসের স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী
ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক, বাংলাদেশকে বিকল্প পথ খুঁজতে হবে ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক, বাংলাদেশকে বিকল্প পথ খুঁজতে হবে
এলডিসি উত্তরণ ৩ বছর স্থগিত চেয়ে জাতিসংঘে নতুন সরকারের চিঠি এলডিসি উত্তরণ ৩ বছর স্থগিত চেয়ে জাতিসংঘে নতুন সরকারের চিঠি
উপদেষ্টাদের দপ্তর বণ্টন, কে কোন দায়িত্বে? উপদেষ্টাদের দপ্তর বণ্টন, কে কোন দায়িত্বে?
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ
নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন
রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা

আর্কাইভ

শহীদ মিনারে সর্বস্তরের মানুষের ঢল
মাতৃভাষা দিবসের স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী
ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক, বাংলাদেশকে বিকল্প পথ খুঁজতে হবে
এলডিসি উত্তরণ ৩ বছর স্থগিত চেয়ে জাতিসংঘে নতুন সরকারের চিঠি
উপদেষ্টাদের দপ্তর বণ্টন, কে কোন দায়িত্বে?
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ
নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন
রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা