শিরোনাম:
●   ট্রাম্প-পুতিনের ফোনালাপে যে আলোচনা হয়েছে! ●   সংখ্যালঘুদের ওপর আক্রমণ ধর্মীয় নয়, রাজনৈতিক’ :মার্কিন সিনেটরকে ড. ইউনূস ●   শ্রমিকনেতাদের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক মামলার অধিকাংশই বাতিল: শ্রম উপদেষ্টা ●   শেখ হাসিনার স্বার্থসংশ্লিষ্ট ৩১ ব্যাংক হিসাবে ৩৯৪ কোটি টাকা অবরুদ্ধ ●   এবার ঈদে লম্বা ছুটি ১১ দিন ●   তুলসী গ্যাবার্ডের মন্তব্য বিভ্রান্তিকর : অন্তর্বর্তী সরকারের বিবৃতি ●   ট্রাম্পের সঙ্গে পরামর্শেই গাজায় ব্যাপক হামলা: হোয়াইট হাউস ●   গাজায় ইসরায়েলের বিমান হামলায় নারী ও শিশুসহ নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩০ জন ●   বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিয়ে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর যা বললেন ●   ভারতে হিন্দুত্ববাদের টার্গেট সম্রাট আওরঙ্গজেবের মাজার
ঢাকা, বুধবার, ১৯ মার্চ ২০২৫, ৫ চৈত্র ১৪৩১

BBC24 News
রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন আলোচনায় সৌদি আরবে যাচ্ছেন রুবিও, পরবর্তী গন্তব্য কানাডার জি৭ সম্মেলন
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন আলোচনায় সৌদি আরবে যাচ্ছেন রুবিও, পরবর্তী গন্তব্য কানাডার জি৭ সম্মেলন
৮৮ বার পঠিত
রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন আলোচনায় সৌদি আরবে যাচ্ছেন রুবিও, পরবর্তী গন্তব্য কানাডার জি৭ সম্মেলন

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন আলোচনার জন্য সোমবার জেদ্দায় পৌঁছাবেন। ট্রাম্প রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধের দ্রুত অবসান ঘটাতে মধ্যস্ততা করতে চান।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস বলেন, জেদ্দায় থাকাকালীন সময়ে রুবিও সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান আল সৌদের সাথেও এই অঞ্চলে সম্মিলিত স্বার্থ এগিয়ে নেওয়া এবং যুক্তরাষ্ট্র-সৌদি সম্পর্ক জোরদার করার উপায় নিয়ে আলোচনা করতে বৈঠক করবেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মতে, শুক্রবার ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্দ্রি সিবিহার সাথে এক ফোনালাপে রুবিও “যত দ্রুত সম্ভব যুদ্ধ শেষ করার ব্যাপারে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের দৃঢ় সংকল্পের উপর গুরুত্বারোপ করেন এবং জোর দিয়ে বলেন সকল পক্ষকে একটি স্থিতিশীল শান্তি নিশ্চিত করার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে হবে।”

সোমবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকি সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের সাথে বৈঠকের জন্য উপসাগরীয় রাজ্য সৌদি আরবে সফর করবেন।

এরপরে, জেলেনস্কির চিফ অফ স্টাফ, অ্যান্ড্রি ইয়ারমাকের নেতৃত্বে ইউক্রেনের একটি কূটনীতিক ও সামরিক প্রতিনিধি দল যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের সাথে আলোচনার জন্য সৌদি আরবে অবস্থান করবে। ইউক্রেনের দলটিতে আরও থাকবেন সিবিহা, প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রুস্তেম উমেরভ এবং সামরিক কমান্ডার পাভলো প্যালিসা।

রুবিও জেদ্দায় ইউক্রেনের কর্মকর্তাদের সাথে আলোচনার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজ এবং প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বিশেষ দূতস্টিভ উইটকফের সাথে বৈঠকে যোগ দিবেন।

উইটকফ সাংবাদিকদের জানান, “মূল লক্ষ্য হলো শান্তিচুক্তির জন্য একটি কাঠামো তৈরি করা এবং একই সাথে একটি প্রাথমিক যুদ্ধবিরতির ব্যবস্থা করা।”

যুক্তরাষ্ট্রের সিনিয়র কর্মকর্তারা রিয়াদে রুশ কর্মকর্তাদের সাথে বৈঠকের তিন সপ্তাহ পর যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেনের মধ্যে আলোচনা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।

ইউক্রেন বলেছে, তারা যুক্তরাষ্ট্রের সাথে “গঠনমূলক সংলাপ করতে সম্পূর্ণভাবে অঙ্গীকারবদ্ধ” এবং “প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত ও পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা করতে ও সম্মত হতে চায়।”

জেলেনস্কি শনিবার সামাজিক মাধ্যম এক্স-এ একটি পোস্টে লিখেন, “ইউক্রেন এই যুদ্ধের একদম শুরু থেকেই শান্তি চায়। বাস্তবসম্মত প্রস্তাবগুলি তুলে ধরা হয়েছে। মূল বিষয় হল দ্রুত এবং কার্যকরভাবে আগানো।”

জি-৭ পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠক

সৌদি আরব সফরের পর, রুবিও ১২ মার্চ থেকে ১৪ মার্চ পর্যন্ত চার্লেভোইক্সে গ্রুপ অফ সেভেন (জি৭) পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে অংশগ্রহণের জন্য কানাডা সফর করবেন।

ফেব্রুয়ারিতে মিউনিখ সিকিউরিটি কনফারেন্সের সাইডলাইনে অনুষ্ঠিত একটি আলোচনার পর একটি যৌথ বিবৃতিতে জি৭ পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা, “একটি স্থায়ী শান্তি অর্জনে সহায়তা করার” অঙ্গীকার জোরদার করেন এবং ইউক্রেনের জন্য “মজবুত নিরাপত্তা গ্যারান্টি” নিশ্চিত করার প্রয়োজনীয়তা পুনর্ব্যক্ত করেন।

যৌথ বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, “ফেব্রুয়ারির পর যেকোন নতুন, অতিরিক্ত নিষেধাজ্ঞা রাশিয়া ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধের স্থায়ী সমাপ্তির জন্য সত্যিকারের এবং আন্তরিক প্রচেষ্টা শুরু করে কিনা এর উপর নির্ভর করবে।”



আর্কাইভ

ট্রাম্প-পুতিনের ফোনালাপে যে আলোচনা হয়েছে!
শ্রমিকনেতাদের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক মামলার অধিকাংশই বাতিল: শ্রম উপদেষ্টা
শেখ হাসিনার স্বার্থসংশ্লিষ্ট ৩১ ব্যাংক হিসাবে ৩৯৪ কোটি টাকা অবরুদ্ধ
এবার ঈদে লম্বা ছুটি ১১ দিন
তুলসী গ্যাবার্ডের মন্তব্য বিভ্রান্তিকর : অন্তর্বর্তী সরকারের বিবৃতি
গাজায় ইসরায়েলের বিমান হামলায় নারী ও শিশুসহ নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩০ জন
ভারতে হিন্দুত্ববাদের টার্গেট সম্রাট আওরঙ্গজেবের মাজার
রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত অস্ট্রেলিয়া: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
ট্রাম্পের নির্দেশে ইয়েমেনে ভয়াবহ বিমান হামলা চলছে, নিহত বেড়ে ৫৩
স্বাধীনতা দিবসে কুচকাওয়াজ না হওয়ার বিষয়টি নিয়ে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং