বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » ভারতের কঠোর সমালোচনা হোয়াইট হাউস
ভারতের কঠোর সমালোচনা হোয়াইট হাউস
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের শুল্ক ইস্যুতে দফায় দফায় কঠোর সমালোচনা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সম্প্রতি তিনি জানিয়েছেন, মার্কিন পণ্যের ওপর শুল্ক কমানোর কথা দিয়েছে ভারত। যদিও মোদি সরকার জানিয়েছে, আলোচনা চলছে।
এরই মাঝে শুল্ক নিয়ে আরও একবার দিল্লিকে নিশানা করল ওয়াশিংটন। এক প্রেস ব্রিফিংয়ে হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট ভারতের উচ্চ হারে শুল্ক নেওয়ার প্রসঙ্গ তোলেন।
তিনি বলেন, আমেরিকান মদের ওপর ১৫০ শতাংশ শুল্ক নেয় ভারত। এটিকে সহায়ক নয় বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
ভারতীয় বার্তাসংস্থা এএনআইয়ের প্রতিবেদনে বলা হয়, হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট যুক্তরাষ্ট্রের ওপর বিভিন্ন দেশের আরোপিত শুল্ক নিয়ে মন্তব্য করার সময়, আমেরিকান অ্যালকোহল এবং কৃষি পণ্যের ওপর ভারতের আরোপিত শুল্কের কথা উল্লেখ করেছেন।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পারস্পরিক সহযোগিতায় বিশ্বাস করেন এবং ন্যায্য ও ভারসাম্যপূর্ণ বাণিজ্য সম্পর্ক চান।
তিনি বললেন, ভারতকে দেখুন… আমেরিকান অ্যালকোহলের ওপর ১৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে দেশটি। আপনার কি মনে এতে কেন্টাকি বোরবনকে (আমেরিকান হুইস্কি) ভারতে রপ্তানি করতে সাহায্য হয়? আমার মনে হয় না। এছাড়া আমাদের কৃষিপণ্যের ওপর ভারত ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে।
আমেরিকান অ্যালকোহল এবং কৃষি পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপের জন্য ভারতের সমালোচনাও করেন ক্যারোলিন। তিনি আরও বলেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প পারস্পরিক সহযোগিতায় বিশ্বাস করেন। আমাদের এমন একজন প্রেসিডেন্ট রয়েছেন যিনি আসলে আমেরিকান ব্যবসা এবং শ্রমিকদের স্বার্থের দিকে নজর রাখবেন…।
এর আগে ভারতীয় শুল্ক নিয়ে লাগাতার নেতিবাচক মন্তব্য করার পাশাপাশি বিভিন্ন সময় ভারতকে সমালোচনার লক্ষ্যবস্তু করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। মার্কিন রিপাবলিকান এই প্রেসিডেন্ট পার্লামেন্টে বক্তৃতা দেওয়ার সময় বলেন, ভারত আমাদের থেকে ১০০ শতাংশেরও বেশি শুল্ক আরোপ করে।
মঙ্গলবার ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারের সংসদীয় প্যানেল জানিয়ে দেয়, আমেরিকাকে শুল্ক কমানোর ব্যাপারে এখনও কোনও প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়নি।
অবশ্য যুত্তরাষ্ট্রের চাপের কারণে সম্প্রতি মার্কিন বোরবন হুইস্কির ওপর শুল্ক কমিয়েছে ভারত। এর আগে মার্কিন বোরবন হুইস্কির ওপর ১৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করছিল দেশটি। তা এবার ৫০ শতাংশ কমিয়ে ১০০ শতাংশ করা হয়েছে। এর ফলে জনপ্রিয় মার্কিন ব্র্যান্ড জিম বিমের দাম কমতে পারে ভারতে।




    নিউইয়র্কে মেয়র নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু    
    যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক অস্ত্র দিয়ে পৃথিবীকে ১৫০বার ধ্বংস করা সম্ভব: ট্রাম্প    
    আবারও প্রেসিডেন্ট হওয়ার পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প: প্রাক্তন উপদেষ্টা    
    বাংলাদেশ রোহিঙ্গাদের পেছনে আর অর্থ খরচ করতে চাই না: ড. খলিলুর    
    গাজা নিয়ে ‘যৌথ সমাধান আসছে: ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক শেষে এরদোয়ান    
    বিশ্বে শান্তি প্রতিষ্ঠায় জাতিসংঘ ‘অকার্যকর, ইউক্রেন যুদ্ধের ‘প্রধান অর্থদাতা’ চীন-ভারত: জাতিসংঘে ট্রাম্প    
    জাতিসংঘে গাজায় নির্যাতিত ও ক্ষুধার্তদের ছবি প্রদর্শন করলেন এরদোয়ান    
    জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্র ছাড়া,বাকি সব রাষ্ট্রের ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি প্রদান    
    সাতটি নোবেল পুরস্কার দাবি ট্রাম্পের    
    যুক্তরাজ্যে ট্রাম্পের নানার বাড়িতে ঐতিহাসিক রাষ্ট্রীয় সফর    