শিরোনাম:
●   সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত, লড়াই চলছে: আইএসপিআর ●   হাদির ওপর হামলাকারীদের সন্ধান দিতে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার ঘোষণা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার ●   বাংলাদেশে সন্ত্রাসী দমনে শুরু হচ্ছে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট: ফেজ-২’ ●   নির্বাচন অতো সহজে হবে না: তারেক রহমান ●   ২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরছেন তারেক রহমান ●   ঢাকায় হাদিকে গুলির ঘটনায় প্রত্যক্ষদর্শীর বর্ণনা ও সিসি ক্যামেরার ফুটেজে যা পাওয়া গেল ●   অপমানিত বোধ করছেন’ পদত্যাগ করতে চান রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন, রয়টার্সকে সাক্ষাৎকার ●   জাতীয় নির্বাচন ১২ ফেব্রুয়ারি:জাতির উদ্দেশে ভাষণে সিইসি ●   দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ তফশিল ঘোষণার পর কার্যকর: প্রেস সচিব ●   মস্কোতে রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৭
ঢাকা, রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ৩০ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | শিরোনাম | সাবলিড » হাঙ্গেরি যাচ্ছেন নেতানিয়াহু, গ্রেপ্তারের আহ্বান অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | শিরোনাম | সাবলিড » হাঙ্গেরি যাচ্ছেন নেতানিয়াহু, গ্রেপ্তারের আহ্বান অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল
৩৫৩ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

হাঙ্গেরি যাচ্ছেন নেতানিয়াহু, গ্রেপ্তারের আহ্বান অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

---বিবিসি২৪নিউজ,ইইউ প্রতিনিধি: হাঙ্গেরির প্রতি ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে গ্রেপ্তারের আহ্বান জানিয়েছে মানবাধিকার বিষয়ক আন্তর্জাতিক সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল।

হাঙ্গেরিয়ান প্রধানমন্ত্রী ভিক্টর অরবানের আমন্ত্রণে বুধবার (২ এপ্রিল) নেতানিয়াহু ইউরোপীয় দেশটি সফর করবেন বলে খবর প্রকাশিত হওয়ার পর এ আহ্বান জানানো হয়।

গাজায় ইসরায়েলের বর্বরতার জন্য গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।

তবে নেতানিয়াহুর ঘনিষ্ঠ মিত্র হাঙ্গেরির অরবান জানিয়েছেন, তিনি এই গ্রেপ্তারি পরোয়ানা কার্যকর করবেন না। যদিও ইইউ’র সদস্য রাষ্ট্র হিসেবে হাঙ্গেরিকে আইসিসির জারি করা যে কোনো গ্রেপ্তারি পরোয়ানা কার্যকর করতে হবে।

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের বৈশ্বিক গবেষণা, অ্যাডভোকেসি ও নীতি বিভাগের প্রধান এরিকা গুয়েভারা-রোজাস বলেছেন, নেতানিয়াহু একজন অভিযুক্ত যুদ্ধাপরাধী। তার বিরুদ্ধে যুদ্ধে অনাহারকে কাজে লাগানও, ইচ্ছাকৃতভাবে বেসামরিক নাগরিকদের উপর আক্রমণ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধ যেমন: হত্যা, নিপীড়ন এবং অন্যান্য অমানবিক কর্মকাণ্ডের অভিযোগ রয়েছে।

তিনি জানান, আইসিসির সদস্য হিসেবে নেতানিয়াহু যদি হাঙ্গেরি যদি দেশে ভ্রমণ করে তবে তাকে গ্রেপ্তার করে আদালতে সোপর্দ করতে হবে। আইসিসির সদস্যভুক্ত রাষ্ট্রে তাকে গ্রেপ্তার করা না হলে, ইসরায়েল ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে আরও অপরাধ করতে উৎসাহিত হবে।

এরিকা গুয়েভারা-রোজাস বলেন, নেতানিয়াহুর কথিত সফরকে আইসিসি এবং আদালতের কাজকে দুর্বল করার একটি নিন্দনীয় প্রচেষ্টা হিসেবে দেখা উচিত। এটি ভুক্তভোগী ফিলিস্তিনিদের প্রতি অপমান, যারা ন্যায়বিচারের জন্য আদালতের দিকে তাকিয়ে আছেন। হাঙ্গেরির আমন্ত্রণ আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি অবজ্ঞা প্রদর্শন করে।



এ পাতার আরও খবর

সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত, লড়াই চলছে: আইএসপিআর সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত, লড়াই চলছে: আইএসপিআর
মস্কোতে রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৭ মস্কোতে রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৭
ইতালি থেকে জঙ্গি বিমান কিনতে সম্মতিপত্র সই বাংলাদেশের ইতালি থেকে জঙ্গি বিমান কিনতে সম্মতিপত্র সই বাংলাদেশের
মদ বিক্রির অনুমতি দিল সৌদি সরকার মদ বিক্রির অনুমতি দিল সৌদি সরকার
ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের
জাপানে ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্পের পর সুনামির আঘাত জাপানে ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্পের পর সুনামির আঘাত
বাংলাদেশ ২০২৯ সাল পর্যন্ত যুক্তরাজ্যে শুল্কমুক্ত রপ্তানি সুবিধা পাবে: সারাহ কুক বাংলাদেশ ২০২৯ সাল পর্যন্ত যুক্তরাজ্যে শুল্কমুক্ত রপ্তানি সুবিধা পাবে: সারাহ কুক
ভারতেই থাকবেন কি না, সিদ্ধান্ত শেখ হাসিনাই নেবেন: জয়শঙ্কর ভারতেই থাকবেন কি না, সিদ্ধান্ত শেখ হাসিনাই নেবেন: জয়শঙ্কর
যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশি ও পাকিস্তানি শিক্ষার্থীদের ভর্তি স্থগিত যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশি ও পাকিস্তানি শিক্ষার্থীদের ভর্তি স্থগিত
দিল্লিতে মোদি-পুতিন বৈঠক, ভারত-রাশিয়া কি চুক্তি হয়েছে? দিল্লিতে মোদি-পুতিন বৈঠক, ভারত-রাশিয়া কি চুক্তি হয়েছে?

আর্কাইভ

সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত, লড়াই চলছে: আইএসপিআর
হাদির ওপর হামলাকারীদের সন্ধান দিতে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার ঘোষণা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার
বাংলাদেশে সন্ত্রাসী দমনে শুরু হচ্ছে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট: ফেজ-২’
নির্বাচন অতো সহজে হবে না: তারেক রহমান
ঢাকায় হাদিকে গুলির ঘটনায় প্রত্যক্ষদর্শীর বর্ণনা ও সিসি ক্যামেরার ফুটেজে যা পাওয়া গেল
অপমানিত বোধ করছেন’ পদত্যাগ করতে চান রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন, রয়টার্সকে সাক্ষাৎকার
জাতীয় নির্বাচন ১২ ফেব্রুয়ারি:জাতির উদ্দেশে ভাষণে সিইসি
দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ তফশিল ঘোষণার পর কার্যকর: প্রেস সচিব
মস্কোতে রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৭
খালেদা জিয়ার জন্য ‘উদ্বিগ্ন’ শেখ হাসিনা