শিরোনাম:
●   বাংলাদেশের নির্বাচনে নারীদের নিরাপদ, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও অর্থপূর্ণ অংশগ্রহণ নিশ্চিতের আহ্বান জাতিসংঘের ●   কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০ ●   অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টাদের কার কত সম্পদ ●   জয়- পরাজয় দুটোই গণতন্ত্রের অংশ: প্রধান উপদেষ্টা ●   মোবাইল নিয়ে ভোটকেন্দ্রে প্রবেশের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করছে ইসি ●   পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার ●   জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প ●   নবনির্বাচিত এমপিদের এবার শপথ পড়াবেন সিইসি ●   বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ●   বাংলাদেশে ক্যান্টনমেন্টে ব্যক্তিগত অস্ত্র বা গানম্যান নেওয়ার বিষয়ে বিধান কী?
ঢাকা, বুধবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ২৯ মাঘ ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | শিরোনাম | সাবলিড » হাঙ্গেরি যাচ্ছেন নেতানিয়াহু, গ্রেপ্তারের আহ্বান অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | শিরোনাম | সাবলিড » হাঙ্গেরি যাচ্ছেন নেতানিয়াহু, গ্রেপ্তারের আহ্বান অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল
৪২৮ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

হাঙ্গেরি যাচ্ছেন নেতানিয়াহু, গ্রেপ্তারের আহ্বান অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

---বিবিসি২৪নিউজ,ইইউ প্রতিনিধি: হাঙ্গেরির প্রতি ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে গ্রেপ্তারের আহ্বান জানিয়েছে মানবাধিকার বিষয়ক আন্তর্জাতিক সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল।

হাঙ্গেরিয়ান প্রধানমন্ত্রী ভিক্টর অরবানের আমন্ত্রণে বুধবার (২ এপ্রিল) নেতানিয়াহু ইউরোপীয় দেশটি সফর করবেন বলে খবর প্রকাশিত হওয়ার পর এ আহ্বান জানানো হয়।

গাজায় ইসরায়েলের বর্বরতার জন্য গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।

তবে নেতানিয়াহুর ঘনিষ্ঠ মিত্র হাঙ্গেরির অরবান জানিয়েছেন, তিনি এই গ্রেপ্তারি পরোয়ানা কার্যকর করবেন না। যদিও ইইউ’র সদস্য রাষ্ট্র হিসেবে হাঙ্গেরিকে আইসিসির জারি করা যে কোনো গ্রেপ্তারি পরোয়ানা কার্যকর করতে হবে।

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের বৈশ্বিক গবেষণা, অ্যাডভোকেসি ও নীতি বিভাগের প্রধান এরিকা গুয়েভারা-রোজাস বলেছেন, নেতানিয়াহু একজন অভিযুক্ত যুদ্ধাপরাধী। তার বিরুদ্ধে যুদ্ধে অনাহারকে কাজে লাগানও, ইচ্ছাকৃতভাবে বেসামরিক নাগরিকদের উপর আক্রমণ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধ যেমন: হত্যা, নিপীড়ন এবং অন্যান্য অমানবিক কর্মকাণ্ডের অভিযোগ রয়েছে।

তিনি জানান, আইসিসির সদস্য হিসেবে নেতানিয়াহু যদি হাঙ্গেরি যদি দেশে ভ্রমণ করে তবে তাকে গ্রেপ্তার করে আদালতে সোপর্দ করতে হবে। আইসিসির সদস্যভুক্ত রাষ্ট্রে তাকে গ্রেপ্তার করা না হলে, ইসরায়েল ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে আরও অপরাধ করতে উৎসাহিত হবে।

এরিকা গুয়েভারা-রোজাস বলেন, নেতানিয়াহুর কথিত সফরকে আইসিসি এবং আদালতের কাজকে দুর্বল করার একটি নিন্দনীয় প্রচেষ্টা হিসেবে দেখা উচিত। এটি ভুক্তভোগী ফিলিস্তিনিদের প্রতি অপমান, যারা ন্যায়বিচারের জন্য আদালতের দিকে তাকিয়ে আছেন। হাঙ্গেরির আমন্ত্রণ আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি অবজ্ঞা প্রদর্শন করে।



আর্কাইভ

বাংলাদেশের নির্বাচনে নারীদের নিরাপদ, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও অর্থপূর্ণ অংশগ্রহণ নিশ্চিতের আহ্বান জাতিসংঘের
কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০
অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টাদের কার কত সম্পদ
মোবাইল নিয়ে ভোটকেন্দ্রে প্রবেশের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করছে ইসি
পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার
বাংলাদেশে ক্যান্টনমেন্টে ব্যক্তিগত অস্ত্র বা গানম্যান নেওয়ার বিষয়ে বিধান কী?
বিএনপি সবদিক দিয়ে ব্যর্থ হয়ে জামায়াতের ওপর আক্রমণ করছে: গোলাম পরওয়ার
জামায়াতে ইসলামী এখন নতুন জালেমের ভূমিকায় আবির্ভাব হয়েছে: তারেক রহমান
নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে বৈঠক করলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত
নারীর নেতৃত্ব কোরআনের পরিপন্থী: জামায়াতের মহিলা সেক্রেটারি