শিরোনাম:
●   প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ ●   নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন ●   রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা ●   প্রধানমন্ত্রী হিসাবে শপথ নিলেন তারেক রহমান ●   আপাতত ঢাকায় থাকবেন প্রফেসর ইউনূস ●   জামায়াতের পর সংসদ সদস্য ও সংবিধান সংস্কার পরিষদে শপথ নিল এনসিপি ●   মন্ত্রিসভায় স্থান পেলেন অন্তর্বর্তী সরকারের নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান ●   মন্ত্রিপরিষদে শপথের জন্য ডাক পেলেন যারা ●   বাংলাদেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হলেন তারেক রহমান ●   বিএনপি সংবিধান সংস্কার পরিষদে শপথ না নিলে জামায়াত কোনো শপথই নেবে না: তাহের
ঢাকা, বুধবার, ১৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ৫ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ৫ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » চীন-রাশিয়া নয়, ইউরোপের সমস্যা তারা নিজেরাই: জেডি ভ্যান্স
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » চীন-রাশিয়া নয়, ইউরোপের সমস্যা তারা নিজেরাই: জেডি ভ্যান্স
৪৩৯ বার পঠিত
শনিবার, ৫ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

চীন-রাশিয়া নয়, ইউরোপের সমস্যা তারা নিজেরাই: জেডি ভ্যান্স

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউরোপের অভিবাসন, প্রতিরক্ষা এবং গণতান্ত্রিক রীতিনীতি সম্পর্কিত নীতির সমালোচনা করেছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। তিনি সতর্ক করে দিয়েছেন, এই জোটটি রাশিয়া বা চীনের মতো বহিরাগত শক্তির কাছ থেকে নয়, বরং অভ্যন্তরীণ নীতিগত ব্যর্থতার কারণে সবচেয়ে বড় হুমকির সম্মুখীন।

নিউজম্যাক্সের রব স্মিটকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ভ্যান্স ‘অভিবাসন, প্রতিরক্ষা ব্যয় এবং রাজনৈতিক বিরোধীদের প্রতি ইউরোপের আচরণ’ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

তিনি বলেন, আমাদের বুঝতে হবে যে, ইউরোপের জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি চীন বা রাশিয়া নয়। ইউরোপের জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি ভেতর থেকে। অভিবাসন নীতি ইউরোপের মৌলিক সাংস্কৃতিক ভিত্তি ধ্বংস করে। অর্থনৈতিক নীতি তাদের প্রতিযোগিতামূলক করে তোলে।

ভ্যান্স ইউরোপীয় বক্তব্য এবং কর্মের মধ্যে দ্বন্দ্ব, বিশেষ করে রাশিয়ার সঙ্গে সম্পর্কিত বিষয়গুলোর সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, এই লোকেরা একদিকে, আমি তাদের নেতৃত্বের কথা বলছি, তারা বলে যে, রাশিয়া সমগ্র বিশ্বের সবচেয়ে বড় হুমকি। এদিকে, তারা কোটি কোটি ডলারের রাশিয়ান গ্যাস কেনে এবং তারা তাদের জিডিপির ১% প্রতিরক্ষায় ব্যয় করে। যেখানে আমরা আমাদের জিডিপির তিন বা চার শতাংশ ব্যয় করছি।

তিনি আরও যুক্তি দিয়েছেন, ইউরোপের রাজনৈতিক দিকনির্দেশনা গণতান্ত্রিক রীতিনীতি থেকে বিচ্যুত হচ্ছে, বিশেষ যেভাবে বিরোধী দলের নেতাদের সঙ্গে কীভাবে আচরণ করা হয়। ভ্যান্স বলেন, ইউরোপের বাগাড়ম্বর বাস্তবতার সঙ্গে মেলে না। তারা প্রেসিডেন্ট প্রার্থী এবং রাজনৈতিক নেতাদের ব্যালট থেকে বাদ দেওয়ার চেষ্টা করে।

ফরাসি প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী মেরিন লে পেনের কথা উল্লেখ করে ভ্যান্স ইঙ্গিত দেন, ইইউ কর্তৃপক্ষ তাকে অন্যায্যভাবে লক্ষ্যবস্তু করছে। তিনি কিছু জরিপে এগিয়ে আছেন। তার কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগের কারণে… একটি অবিশ্বাস্যরকম ছোট অভিযোগের কারণে। তারা তাকে কারাগারে নিক্ষেপ করার এবং ভোটের তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার চেষ্টা করছে। দেখুন, এটি গণতন্ত্র নয়।

ইউরোপের সঙ্গে মার্কিন জোটের বিষয় নিয়ে ভ্যান্স উদ্বেগ প্রকাশ করেন যে, চলমান অভ্যন্তরীণ সমস্যাগুলো ট্রান্সআটলান্টিক সম্পর্ককে ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে। তিনি বলেন, আমরা চাই আমাদের বন্ধুরা আমাদের মূল্যবোধ ভাগ করে নেবে এবং ইউরোপীয়রা, তারা একেবারে ১০০ শতাংশ আমাদের বন্ধু। কিন্তু আমরা কেবল বলছি যে, এই সম্পর্কটি চাপের মুখে পড়বে এবং এটি পরীক্ষায় পড়বে, যদি তারা বিরোধী নেতাদের কারাগারে নিক্ষেপ করার চেষ্টা চালিয়ে যায় এবং তারা তাদের সীমান্তকে সম্মান করা বন্ধ করে দেয়।

ভ্যান্স ফেব্রুয়ারিতে মিউনিখ নিরাপত্তা সম্মেলনে একই রকম মন্তব্য করেছিলেন। তিনি বলেছিলেন, রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে একটি যুক্তিসঙ্গত মীমাংসা অর্জনের জন্য ওয়াশিংটন সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালাবে, তবে ইউরোপের আরও বড় সমস্যা রয়েছে।



এ পাতার আরও খবর

তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র
কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০ কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০
জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প
বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী
নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার
আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ
সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার
ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’ ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’
নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী
বাংলাদেশ- চীন ড্রোন চুক্তি বাংলাদেশ- চীন ড্রোন চুক্তি

আর্কাইভ

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ
নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন
রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা
আপাতত ঢাকায় থাকবেন প্রফেসর ইউনূস
জামায়াতের পর সংসদ সদস্য ও সংবিধান সংস্কার পরিষদে শপথ নিল এনসিপি
মন্ত্রিপরিষদে শপথের জন্য ডাক পেলেন যারা
বাংলাদেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হলেন তারেক রহমান
বিএনপি সংবিধান সংস্কার পরিষদে শপথ না নিলে জামায়াত কোনো শপথই নেবে না: তাহের
সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে শপথ নেবে না বিএনপি
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের বিদায়ী সাক্ষাৎ