শিরোনাম:
●   অ্যাপোলোর পর এবার আর্টেমিস: চাঁদ জয়ের পথে নতুন ইতিহাস ●   ফিলিস্তিনিদের জন্য মৃত্যুদণ্ডের বিল পাস করল ইসরায়েলি পার্লামেন্ট ●   সরকারের ব্যাংকঋণ অর্ধলক্ষ কোটি টাকা ছাড়াল ●   নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের ●   যুদ্ধ বন্ধে ইরানের নতুন শর্ত, আয় হবে লক্ষ্য কোটি ডলার ●   গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার ●   জ্বালানি মজুত ও কৃত্রিম সংকট রোধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ●   নেতাকর্মীদের উৎসাহ দিতে প্রথমবার নয়া পল্টনের কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ●   জাতিসংঘে স্বাধীনতা দিবস পালিত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ●   ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল
ঢাকা, মঙ্গলবার, ৩১ মার্চ ২০২৬, ১৭ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ৫ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » চীন-রাশিয়া নয়, ইউরোপের সমস্যা তারা নিজেরাই: জেডি ভ্যান্স
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » চীন-রাশিয়া নয়, ইউরোপের সমস্যা তারা নিজেরাই: জেডি ভ্যান্স
৪৬১ বার পঠিত
শনিবার, ৫ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

চীন-রাশিয়া নয়, ইউরোপের সমস্যা তারা নিজেরাই: জেডি ভ্যান্স

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউরোপের অভিবাসন, প্রতিরক্ষা এবং গণতান্ত্রিক রীতিনীতি সম্পর্কিত নীতির সমালোচনা করেছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। তিনি সতর্ক করে দিয়েছেন, এই জোটটি রাশিয়া বা চীনের মতো বহিরাগত শক্তির কাছ থেকে নয়, বরং অভ্যন্তরীণ নীতিগত ব্যর্থতার কারণে সবচেয়ে বড় হুমকির সম্মুখীন।

নিউজম্যাক্সের রব স্মিটকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ভ্যান্স ‘অভিবাসন, প্রতিরক্ষা ব্যয় এবং রাজনৈতিক বিরোধীদের প্রতি ইউরোপের আচরণ’ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

তিনি বলেন, আমাদের বুঝতে হবে যে, ইউরোপের জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি চীন বা রাশিয়া নয়। ইউরোপের জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি ভেতর থেকে। অভিবাসন নীতি ইউরোপের মৌলিক সাংস্কৃতিক ভিত্তি ধ্বংস করে। অর্থনৈতিক নীতি তাদের প্রতিযোগিতামূলক করে তোলে।

ভ্যান্স ইউরোপীয় বক্তব্য এবং কর্মের মধ্যে দ্বন্দ্ব, বিশেষ করে রাশিয়ার সঙ্গে সম্পর্কিত বিষয়গুলোর সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, এই লোকেরা একদিকে, আমি তাদের নেতৃত্বের কথা বলছি, তারা বলে যে, রাশিয়া সমগ্র বিশ্বের সবচেয়ে বড় হুমকি। এদিকে, তারা কোটি কোটি ডলারের রাশিয়ান গ্যাস কেনে এবং তারা তাদের জিডিপির ১% প্রতিরক্ষায় ব্যয় করে। যেখানে আমরা আমাদের জিডিপির তিন বা চার শতাংশ ব্যয় করছি।

তিনি আরও যুক্তি দিয়েছেন, ইউরোপের রাজনৈতিক দিকনির্দেশনা গণতান্ত্রিক রীতিনীতি থেকে বিচ্যুত হচ্ছে, বিশেষ যেভাবে বিরোধী দলের নেতাদের সঙ্গে কীভাবে আচরণ করা হয়। ভ্যান্স বলেন, ইউরোপের বাগাড়ম্বর বাস্তবতার সঙ্গে মেলে না। তারা প্রেসিডেন্ট প্রার্থী এবং রাজনৈতিক নেতাদের ব্যালট থেকে বাদ দেওয়ার চেষ্টা করে।

ফরাসি প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী মেরিন লে পেনের কথা উল্লেখ করে ভ্যান্স ইঙ্গিত দেন, ইইউ কর্তৃপক্ষ তাকে অন্যায্যভাবে লক্ষ্যবস্তু করছে। তিনি কিছু জরিপে এগিয়ে আছেন। তার কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগের কারণে… একটি অবিশ্বাস্যরকম ছোট অভিযোগের কারণে। তারা তাকে কারাগারে নিক্ষেপ করার এবং ভোটের তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার চেষ্টা করছে। দেখুন, এটি গণতন্ত্র নয়।

ইউরোপের সঙ্গে মার্কিন জোটের বিষয় নিয়ে ভ্যান্স উদ্বেগ প্রকাশ করেন যে, চলমান অভ্যন্তরীণ সমস্যাগুলো ট্রান্সআটলান্টিক সম্পর্ককে ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে। তিনি বলেন, আমরা চাই আমাদের বন্ধুরা আমাদের মূল্যবোধ ভাগ করে নেবে এবং ইউরোপীয়রা, তারা একেবারে ১০০ শতাংশ আমাদের বন্ধু। কিন্তু আমরা কেবল বলছি যে, এই সম্পর্কটি চাপের মুখে পড়বে এবং এটি পরীক্ষায় পড়বে, যদি তারা বিরোধী নেতাদের কারাগারে নিক্ষেপ করার চেষ্টা চালিয়ে যায় এবং তারা তাদের সীমান্তকে সম্মান করা বন্ধ করে দেয়।

ভ্যান্স ফেব্রুয়ারিতে মিউনিখ নিরাপত্তা সম্মেলনে একই রকম মন্তব্য করেছিলেন। তিনি বলেছিলেন, রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে একটি যুক্তিসঙ্গত মীমাংসা অর্জনের জন্য ওয়াশিংটন সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালাবে, তবে ইউরোপের আরও বড় সমস্যা রয়েছে।



এ পাতার আরও খবর

অ্যাপোলোর পর এবার আর্টেমিস: চাঁদ জয়ের পথে নতুন ইতিহাস অ্যাপোলোর পর এবার আর্টেমিস: চাঁদ জয়ের পথে নতুন ইতিহাস
ফিলিস্তিনিদের জন্য মৃত্যুদণ্ডের বিল পাস করল ইসরায়েলি পার্লামেন্ট ফিলিস্তিনিদের জন্য মৃত্যুদণ্ডের বিল পাস করল ইসরায়েলি পার্লামেন্ট
নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান  : তেহরানের নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের
যুদ্ধ বন্ধে ইরানের নতুন শর্ত, আয় হবে লক্ষ্য কোটি ডলার যুদ্ধ বন্ধে ইরানের নতুন শর্ত, আয় হবে লক্ষ্য কোটি ডলার
গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার
জাতিসংঘে স্বাধীনতা দিবস পালিত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী জাতিসংঘে স্বাধীনতা দিবস পালিত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল
ইরানকে সহায়তা দিচ্ছে রাশিয়া: জার্মানি ইরানকে সহায়তা দিচ্ছে রাশিয়া: জার্মানি
মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান
আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প

আর্কাইভ

অ্যাপোলোর পর এবার আর্টেমিস: চাঁদ জয়ের পথে নতুন ইতিহাস
ফিলিস্তিনিদের জন্য মৃত্যুদণ্ডের বিল পাস করল ইসরায়েলি পার্লামেন্ট
সরকারের ব্যাংকঋণ অর্ধলক্ষ কোটি টাকা ছাড়াল
নরকে স্বাগতম’, ইরানের মাটিতে মার্কিন সেনাদের প্রবেশের আহবান : তেহরানের
গ্রিস উপকূলে ২২ জনের মৃত্যু, ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার
নেতাকর্মীদের উৎসাহ দিতে প্রথমবার নয়া পল্টনের কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
ইরান যুদ্ধে হুতিদের অংশগ্রহণে বিপাকে ইসরায়েল
মার্কিন ঘাঁটি এলাকায় থেকে লোকজনকে দ্রুত সরতে বলল বিপ্লবী গার্ড, যুদ্ধের মধ্যেই ১৪ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করছে ইরান
আলোচনার কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প
সৌদি আরবে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ হামলা