শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার প্রাণঘাতী হামলার পর এবার পুতিনকে ‘থামতে’ বললেন ট্রাম্প
রাশিয়ার প্রাণঘাতী হামলার পর এবার পুতিনকে ‘থামতে’ বললেন ট্রাম্প
বিবিসি২৪নিউজ, আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউক্রেনে ৯ মাসের মধ্যে সবচেয়ে প্রাণঘাতী রুশ হামলার পর এর প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এই হামলায় ‘মোটেও খুশি নন’ জানিয়ে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ‘থামতে’ বলেছেন তিনি।
রাশিয়া বুধবার রাতভর অন্তত ২১৫টি ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন দিয়ে ইউক্রেনে হামলা চালিয়েছে। হামলার প্রধান লক্ষ্য ছিল ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভ। এসব হামলায় কমপক্ষে ৯ জন নিহত হয়েছেন। এ ছাড়া গতকাল বৃহস্পতিবারের হামলায় আরও অন্তত ৭ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ৬০ জনের বেশি। অনেকে ধসে পড়া ভবনের চাপা পড়ে রয়েছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।ইউক্রেনে রাশিয়ার প্রাণঘাতী হামলার পর যুক্তরাষ্ট্র সময় গত বুধবার নিজের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে একটি পোস্ট দেন ট্রাম্প। সেখানে তিনি লিখেছেন, ‘আমি কিয়েভে রাশিয়ার হামলায় মোটেও খুশি নই। এটি অপ্রয়োজনীয় ও খুব খারাপ সময়ে হয়েছে। ভ্লাদিমির (পুতিন), আপনি থামুন। প্রতি সপ্তাহে পাঁচ হাজার করে সৈন্য মারা যাচ্ছে। আসুন, শান্তিচুক্তি সম্পন্ন করি!’
ইউক্রেনের জরুরি সেবা সংস্থাগুলো জানিয়েছে, কিয়েভের অন্তত ১৩টি স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন আঘাত হানে। আবাসিক ভবন ও বেসামরিক অবকাঠামো রয়েছে।
২০২৪ সালের জুলাইয়ের পর ইউক্রেনে এটাই সবচেয়ে প্রাণঘাতী রুশ হামলা। গত বছরের জুলাইয়ে ইউক্রেনের একটি হাসপাতাল ও আবাসিক এলাকায় রুশ বিমান হামলায় ৩৩ জন নিহত হন।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, ‘এ হামলার প্রধান উদ্দেশ্য ছিল যুক্তরাষ্ট্রের ওপর চাপ সৃষ্টি করা।’ যুদ্ধবিরতির জন্য কিয়েভকে ছাড় দেওয়ার যে কথা ট্রাম্প বলছেন তার বিরোধিতা করে জেলেনস্কি বলেন, ‘একটি পূর্ণ যুদ্ধবিরতির হলে সন্ত্রাসীদের সঙ্গে আলোচনার টেবিলে বসতে প্রস্তুত আছে ইউক্রেন। আর এটাই তো অনেক বড় একটি ছাড়।’




ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’
নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী
বাংলাদেশ- চীন ড্রোন চুক্তি
ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য হামলা, প্রস্তুত ইসরায়েলও
২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বের চরম উষ্ণতা শিকার হবে বাংলাদেশ: অক্সফোর্ডের গবেষণা
মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন রণতরী, ইরান ও হিজবুল্লাহর যুদ্ধের হুঁশিয়ারি
প্রবাসীদের মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগ এলে নগদ প্রণোদনা দেওয়ার সিদ্ধান্ত
ভারত বিশ্বজুড়ে শান্তির বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে: রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু
বাংলাদেশি সব সাংবাদিকের অ্যাক্রিডিটেশন বাতিল করলো আইসিসি
চলে গেলেন বাংলাদেশের একাত্তরের বন্ধু সাংবাদিক মার্ক টালি 