শিরোনাম:
●   সরকারের প্রতি সবার অধিকার সমান: প্রধানমন্ত্রী ●   জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির ●   পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন ●   তিন মন্ত্রণালয় ও বিভাগ সামলাবেন তারেক রহমান ●   জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা ●   প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ ●   নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন ●   রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা ●   প্রধানমন্ত্রী হিসাবে শপথ নিলেন তারেক রহমান ●   আপাতত ঢাকায় থাকবেন প্রফেসর ইউনূস
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ৭ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » গাজা ‘দখলের’ পরিকল্পনা ইসরায়েলের মন্ত্রিসভা অনুমোদন
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » গাজা ‘দখলের’ পরিকল্পনা ইসরায়েলের মন্ত্রিসভা অনুমোদন
২৪২ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গাজা ‘দখলের’ পরিকল্পনা ইসরায়েলের মন্ত্রিসভা অনুমোদন

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক,:  ইসরায়েল গাজা উপত্যকায় অভিযান সম্প্রসারণ ও ত্রাণ বিতরণ নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার পরিকল্পনা অনুমোদন করেছে— যা অঞ্চলটির পূর্ণাঙ্গ দখলের দিকে ইঙ্গিত দিচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা সর্বসম্মতভাবে এই পরিকল্পনায় সায় দিয়েছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো।

নেতানিয়াহুর নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা অতিরিক্ত রিজার্ভ সেনা ডাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং গাজার ২৩ লাখ অবরুদ্ধ মানুষের জন্য খাদ্য ও জরুরি সহায়তা বিতরণে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীকে দায়িত্ব দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে।

রয়টার্স ও এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পরিকল্পনার অংশ হিসেবে গাজার পূর্ণ দখল ও নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ থাকতে পারে। এক সূত্র জানায়, পরিকল্পনায় গাজা দখল এবং অঞ্চল ধরে রাখার বিষয়টি রয়েছে। গাজাবাসীদের সুরক্ষার কথা বলে তাদের দক্ষিণাঞ্চলে সরিয়ে নেওয়ার কথাও আছে।

এছাড়া, যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পরিকল্পনা অনুযায়ী গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের ‘স্বেচ্ছা-প্রস্থান’ উদ্যোগকেও নেতানিয়াহু অগ্রাধিকার দিচ্ছেন বলে দাবি করেছে সূত্রটি।

ত্রাণকে ‘রাজনৈতিক অস্ত্র’ হিসেবে ব্যবহার

ইসরায়েলি সরকার মার্চের ২ তারিখ থেকে গাজায় সব ধরনের ত্রাণ প্রবেশ বন্ধ রেখেছে। এর মধ্যেই তারা দাবি করছে, খাদ্য ঘাটতির অভিযোগ অতিরঞ্জিত, যদিও জাতিসংঘের সংস্থাগুলো একে মানবিক বিপর্যয় বলে চিহ্নিত করেছে।

টাইমস অব ইসরায়েল-এর বরাতে জানা গেছে, ভবিষ্যতে গাজায় আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো ও বেসরকারি নিরাপত্তা সংস্থার মাধ্যমে খাদ্য বিতরণের পরিকল্পনা করেছে ইসরায়েল। এই কার্যক্রমে বাহ্যিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে ইসরায়েলি সেনারা।

ইসরায়েলে মতবিরোধ

ইসরায়েলের অভ্যন্তরেও এ নিয়ে শুরু হয়েছে তীব্র মতানৈক্য। সেনাবাহিনীপ্রধান এয়াল জামির হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, পুরো অভিযান চালালে গাজায় বন্দি থাকা ইসরায়েলি জিম্মিদের হারানোর ঝুঁকি আছে।

অন্যদিকে কট্টর ডানপন্থি জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইতামার বেন-গভির দাবি করেন, আগের মতোই খাদ্য, পানি, ওষুধ ও জ্বালানি আটকে রাখতে হবে, খাদ্য গুদাম ও জেনারেটর বোমা মেরে উড়িয়ে দিতে হবে।

জামির এর প্রতিবাদে বলেন, আপনার কথাগুলো বিপজ্জনক। আন্তর্জাতিক আইন আছে, আমরা তা মানতে বাধ্য। গোটা গাজাকে অনাহারে রাখলে সেটি আমাদেরকেই বিপদে ফেলবে।

বিরোধীদলীয় নেতা ইয়ার লাপিদ সেনা মোতায়েনের যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। তিনি বলেন, সরকার লক্ষ্যের স্পষ্টতা ছাড়াই সেনাদের তলব করছে, দীর্ঘমেয়াদি কোনও পরিকল্পনা নেই।

অপর এক বিরোধী নেতা ইয়াইর গোলান বলেন, এই পরিকল্পনা নিরাপত্তা নিশ্চিতে নয়, বরং সরকারের পতন ঠেকাতে প্রণীত।

মানবিক সহায়তায় সামরিক শর্ত

ইসরায়েল নতুন একটি মানবিক অঞ্চল স্থাপন করতে চায় গাজার দক্ষিণে, যেখানে তাদের নির্ধারিত শর্তে ত্রাণ পৌঁছানো হবে। তবে জাতিসংঘের হিউম্যানিটারিয়ান কান্ট্রি টিম (এইচসিটি) জানিয়েছে, তারা এই পরিকল্পনায় অংশ নেবে না।

এইচসিটির বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এই প্রস্তাব মানবিক নীতিমালার পরিপন্থি এবং এটি মূলত জীবনধারণযোগ্য দ্রব্যের নিয়ন্ত্রণকে সামরিক কৌশল হিসেবে ব্যবহার করার প্রচেষ্টা।

হামাস এই পরিকল্পনাকে ‘রাজনৈতিক ব্ল্যাকমেইল’ আখ্যা দিয়ে প্রত্যাখ্যান করেছে। এক বিবৃতিতে তারা জানায়, ত্রাণকে রাজনৈতিক অস্ত্র হিসেবে ব্যবহারের এই চেষ্টা আমরা মানি না। গাজার মানবিক বিপর্যয়ের দায় ইসরায়েলকেই নিতে হবে।

ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি?

২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে গাজায় ‘ময়দার গণহত্যা’ নামে পরিচিত এক ঘটনার সময় ত্রাণের জন্য অপেক্ষমান জনগণের ওপর গুলি চালায় ইসরায়েলি সেনারা, যাতে ১০০-র বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হন। পরে জানা যায়, ত্রাণ বহনকারী ওই বহর জাতিসংঘ নয়, বরং বেসরকারি ঠিকাদারদের সঙ্গে সমন্বয় করে পাঠানো হয়েছিল।

---তদুপরি, মে মাসে যুক্তরাষ্ট্র ২৩ কোটি ডলারের খরচে গাজায় ভাসমান জেটি নির্মাণের চেষ্টা করে, যাতে ত্রাণ পৌঁছানো সহজ হয়। কিন্তু কয়েক মাসেই সেই কাঠামো বন্ধ হয়ে যায় এবং কেবল একদিনের যুদ্ধপূর্ব খাদ্যের সমপরিমাণ ত্রাণ সরবরাহ করা সম্ভব হয়।

বিভিন্ন প্রচেষ্টার মাঝেও মার্চে আকাশপথে ত্রাণ পাঠানোর সময় অন্তত পাঁচজন ফিলিস্তিনি প্রাণ হারান।

জাতিসংঘ ও অন্যান্য সংস্থা বলছে, দলগুলো গাজায় রয়েছে এবং জরুরি খাদ্য, পানি, স্বাস্থ্যসেবা ও পুষ্টি সহায়তা আবার শুরু করতে প্রস্তুত। বিশ্বনেতাদের প্রতি অনুরোধ, অবরোধ তুলে দিন, যাতে সীমান্তে আটকে থাকা বিপুল ত্রাণ পৌঁছানো যায়।



এ পাতার আরও খবর

জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির
তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র
কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০ কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০
জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প
বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী
নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার
আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ
সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার
ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’ ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’
নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী

আর্কাইভ

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ
নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন
রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা
প্রধানমন্ত্রী হিসাবে শপথ নিলেন তারেক রহমান
জামায়াতের পর সংসদ সদস্য ও সংবিধান সংস্কার পরিষদে শপথ নিল এনসিপি
মন্ত্রিপরিষদে শপথের জন্য ডাক পেলেন যারা
বাংলাদেশের নতুন প্রধানমন্ত্রী হলেন তারেক রহমান
বিএনপি সংবিধান সংস্কার পরিষদে শপথ না নিলে জামায়াত কোনো শপথই নেবে না: তাহের