শিরোনাম:
●   ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ১৬৯০ জনকে ক্যাডার পদে নিয়োগ ●   প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন ●   ইরানের পরমাণু সমৃদ্ধকরণ চলবে: ইরাভানি ●   ভোটকেন্দ্র স্থাপনে ডিসি-ইউএনওদের নেতৃত্বে বাতিল ●   ৩৭৮ যুগ্ম সচিব থেকে অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতির তালিকা প্রায় চূড়ান্ত ●   সার্কের বিকল্প জোট গড়ছে চীন-পাকিস্তান, বাংলাদেশ: রিপোর্ট ●   বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন ●   ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ফতোয়া জারিি করেছে ইরান ●   মামদানিকে কেন যুক্তরাষ্ট্র থেকে বের করে দিতে চায় রিপাবলিকানরা? ●   ইরান আবারো ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে পারে: আইএইএ প্রধান
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১ জুলাই ২০২৫, ১৬ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ২৯ জানুয়ারী ২০২০
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » ট্রাম্পের কথিত শান্তি চুক্তি বাস্তবে কোন শান্তি বয়ে আনবেনা- এরদোগান
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » ট্রাম্পের কথিত শান্তি চুক্তি বাস্তবে কোন শান্তি বয়ে আনবেনা- এরদোগান
১০৩৫ বার পঠিত
বুধবার, ২৯ জানুয়ারী ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ট্রাম্পের কথিত শান্তি চুক্তি বাস্তবে কোন শান্তি বয়ে আনবেনা- এরদোগান

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক:মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘোষিত ‘ডিল অব দ্য সেঞ্চুরি’ বা শতাব্দীর সেরা চুক্তির বিরোধিতা করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোগান।তিনি বলেছেন, ফিলিস্তিন বিরোধী ট্রাম্পের এই চুক্তি ফিলিস্তিনিদের অধিকার কেড়ে নিতে এবং ইসরাইলকে বৈধতা দেয়ার নতুন পরিকল্পনা।তুর্কি গণমাধ্যম ইয়েনি শাফাক আল আরাবিয়া জানিয়েছে, বুধবার সেনেগালে আফ্রিকা সফর শেষে ফেরার সময় ‘ডিল অব দ্য সেঞ্চুরি’ নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এরদোগান এসব কথা বলেন।মুসলিম বিশ্বের প্রভাবশালী এই নেতা আরও বলেন, ট্রাম্পের কথিত এই শান্তি চুক্তি বাস্তবে কোন শান্তি বয়ে আনবেনা। পবিত্র নগরী আল কুদস (জেরুজালেম) মুসলিম উম্মাহর কাছে একটি মহাপবিত্র স্থান। সুতরাং তথাকথিত শতাব্দীর সেরা চুক্তি অগ্রহণযোগ্য।

ট্রাম্পের এই চুক্তি মধ্যপ্রাচ্যের চলমান সংকট ও সমস্যার কোন সমাধান করতে পারবেনা এবং শান্তি ও স্থিতিশীলতাও বয়ে আনবেনা বলেও দাবি করেন এরদোগান।ফিলিস্তিনিদের প্রবল বিরোধিতা উপেক্ষা করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফিলিস্তিন-ইসরাইল সংকট সমাধানের লক্ষ্যে কথিত শান্তি পরিকল্পনা ‘ডিল অব দ্য সেঞ্চুরি’ উপস্থাপন করেন।

মঙ্গলবার হোয়াইট হাউসে তিনি ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে পাশে নিয়ে তার একপেশে এই আপস প্রক্রিয়া উপস্থাপন করেন।তথাকথিত এ মার্কিন শান্তি পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান করে ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস বলেছেন, জেরুজালেমকে রাজধানী করে একটি স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র ছাড়া তিনি কখনই এ পরিকল্পনা মানবেন না।

ট্রাম্পের ওই পরিকল্পনা প্রকাশের সঙ্গে সঙ্গে ফিলিস্তিন ও জর্ডানে কয়েকটি শহরে এর প্রতিবাদে ক্ষোভে ফেটে পড়েন বিক্ষুব্ধ লোকজন।



এ পাতার আরও খবর

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন
ইরানের পরমাণু সমৃদ্ধকরণ চলবে: ইরাভানি ইরানের পরমাণু সমৃদ্ধকরণ চলবে: ইরাভানি
সার্কের বিকল্প জোট গড়ছে চীন-পাকিস্তান, বাংলাদেশ: রিপোর্ট সার্কের বিকল্প জোট গড়ছে চীন-পাকিস্তান, বাংলাদেশ: রিপোর্ট
বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ফতোয়া জারিি করেছে ইরান ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ফতোয়া জারিি করেছে ইরান
মামদানিকে কেন যুক্তরাষ্ট্র থেকে বের করে দিতে চায় রিপাবলিকানরা? মামদানিকে কেন যুক্তরাষ্ট্র থেকে বের করে দিতে চায় রিপাবলিকানরা?
ইরান আবারো ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে পারে: আইএইএ প্রধান ইরান আবারো ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে পারে: আইএইএ প্রধান
ইরান পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির মাত্রায় ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করলে আবার হামলা: ট্রাম্প ইরান পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির মাত্রায় ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করলে আবার হামলা: ট্রাম্প
আমেরিকার সঙ্গে পরমাণু আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই: ইরান আমেরিকার সঙ্গে পরমাণু আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই: ইরান
বৈশ্বিক শান্তি সূচকে ৩৩ ধাপ পিছিয়েছে বাংলাদেশ বৈশ্বিক শান্তি সূচকে ৩৩ ধাপ পিছিয়েছে বাংলাদেশ

আর্কাইভ

৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ১৬৯০ জনকে ক্যাডার পদে নিয়োগ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন
ভোটকেন্দ্র স্থাপনে ডিসি-ইউএনওদের নেতৃত্বে বাতিল
৩৭৮ যুগ্ম সচিব থেকে অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতির তালিকা প্রায় চূড়ান্ত
সার্কের বিকল্প জোট গড়ছে চীন-পাকিস্তান, বাংলাদেশ: রিপোর্ট
বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
গাজা ইসরাইলের আগ্রাসনে ১ লাখ ফিলিস্তিনি নিহত: হারেৎজ
বাংলাদেশ থেকে স্থলপথে ৯ ধরনের পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
গঙ্গা চুক্তি সংশোধন চায় ভারত
বাংলাদেশে রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল