শিরোনাম:
●   কূটনৈতিক সমাধানের সুযোগ রয়েছে দুই সপ্তাহে, পরমাণু চুক্তি না করলে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা আসন্ন! : ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ●   সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশের টাকা বেড়েছে ২৩ গুণ ●   মধ্যপ্রাচ্যের ঘাঁটি থেকে বিমান ও জাহাজ সরিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট ●   ইরান ইস্যুতে পুতিন-চিনপিং ফোনালাপ, কী কথা হলো ●   ইসরাইল মধ্যপ্রাচ্যের ক্যানসার : উ.কোরিয়া ●   আরাক পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালাল ইসরাইল ●   হোয়াইট হাউসের সামনে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ ●   ইরানে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ●   যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটিতে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান: ট্রাম্প ●   ইরান-ইসরায়েল সংঘাত ঘিরে উদ্বিগ্ন পাকিস্তান
ঢাকা, শুক্রবার, ২০ জুন ২০২৫, ৬ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ২৩ আগস্ট ২০২০
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » মার্কিন মোকাবেলায় ইরান-রাশিয়া ঐক্যবদ্ধ
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » মার্কিন মোকাবেলায় ইরান-রাশিয়া ঐক্যবদ্ধ
১২২২ বার পঠিত
রবিবার, ২৩ আগস্ট ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মার্কিন মোকাবেলায় ইরান-রাশিয়া ঐক্যবদ্ধ

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ   ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আমির হাতামি বলেছেন, মার্কিন একাধিপত্যবাদ ও বলদর্পী নীতির মোকাবেলায় ইরান এবং রাশিয়া ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে যাচ্ছে। এজন্য গত কয়েক বছর ধরে ইরান ও রাশিয়া যৌথভাবে প্রচেষ্টা চালিয়ে আসছে।

গতকাল (রোববার) মস্কোয় রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রী সের্গেই মোইগুর সঙ্গে বৈঠকে এসব কথা বলেছেন ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী। এসময় তিনি গত কয়েক মাসের ঘটনা প্রবাহে রাশিয়ার ইতিবাচক অবস্থানের প্রশংসা করেন। এর মধ্যে মার্কিন সরকার ইরানের বিরুদ্ধে যে অস্ত্র নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়ানোর চেষ্টা করেছে তার বিরুদ্ধে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সরাসরি ভোট দিয়েছে রাশিয়া।

এ প্রসঙ্গে ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে বাস্তবধর্মী প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে রাশিয়া যার কারণে আমেরিকা ও তাদের আঞ্চলিক মিত্রদের বড় রকমের পরাজয় ঘটেছে। রাশিয়ার ওই ভোটের মাধ্যমে এ কথাও প্রমাণ হয়ে গেছে যে, যেকোনো শত্রুতা ও বলদর্পীনীতির বিরুদ্ধে রাশিয়ার অবস্থান।

জেনারেল হাতামি আশা প্রকাশ করেন, আঞ্চলিক ইস্যুগুলোতে ইরান ও রাশিয়া যদি যৌথভাবে কৌশল গ্রহণ করে তাহলে আমেরিকার একাধিপত্যবাদী নীতি বানচাল হবে এবং মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি, স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠা হবে।

বৈঠকে রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রী সের্গেই শোইগু বলেন, আন্তর্জাতিক এবং আঞ্চলিক অঙ্গনে রাশিয়া ও ইরানের সামনে অভিন্ন লক্ষ্য এবং স্বার্থ রয়েছে। আঞ্চলিক শান্তি ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠার জন্য দু’দেশের মধ্যে সহযোগিতার ভিত্তিতে কাজ করা জরুরী। জেনারেল সের্গেই শোইগু বলেন, ইরান এবং রাশিয়ার মধ্যে যে কৌশলগত সম্পর্ক রয়েছে তার শিকড় অনেক গভীরে।



এ পাতার আরও খবর

কূটনৈতিক সমাধানের সুযোগ রয়েছে দুই সপ্তাহে, পরমাণু চুক্তি না করলে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা আসন্ন! : ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী কূটনৈতিক সমাধানের সুযোগ রয়েছে দুই সপ্তাহে, পরমাণু চুক্তি না করলে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা আসন্ন! : ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী
মধ্যপ্রাচ্যের ঘাঁটি থেকে বিমান ও জাহাজ সরিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট মধ্যপ্রাচ্যের ঘাঁটি থেকে বিমান ও জাহাজ সরিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট
ইরান ইস্যুতে পুতিন-চিনপিং ফোনালাপ, কী কথা হলো ইরান ইস্যুতে পুতিন-চিনপিং ফোনালাপ, কী কথা হলো
ইসরাইল মধ্যপ্রাচ্যের ক্যানসার : উ.কোরিয়া ইসরাইল মধ্যপ্রাচ্যের ক্যানসার : উ.কোরিয়া
আরাক পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালাল ইসরাইল আরাক পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালাল ইসরাইল
হোয়াইট হাউসের সামনে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ হোয়াইট হাউসের সামনে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ
ইরানে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ইরানে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটিতে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান: ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটিতে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান: ট্রাম্প
ইরান-ইসরায়েল সংঘাত ঘিরে উদ্বিগ্ন পাকিস্তান ইরান-ইসরায়েল সংঘাত ঘিরে উদ্বিগ্ন পাকিস্তান
আত্মসমর্পণ করবে না ইরান : খামেনি আত্মসমর্পণ করবে না ইরান : খামেনি

আর্কাইভ

সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশের টাকা বেড়েছে ২৩ গুণ
মধ্যপ্রাচ্যের ঘাঁটি থেকে বিমান ও জাহাজ সরিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট
ইরান ইস্যুতে পুতিন-চিনপিং ফোনালাপ, কী কথা হলো
আরাক পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালাল ইসরাইল
হোয়াইট হাউসের সামনে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ
ইরানে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
ইসরাইলের ২৮ আকাশযান ভূপাতিত করার দাবি ইরানের
যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি উড়াল মার্কিন বোমারু বিমান
ইসরাইলে হাইপারসোনিক ক্ষেপণাস্ত্র ‘ফাত্তাহ’ ছুড়েছে ইরান
ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনির অবস্থান জানি, তবে এখন হত্যা করব না: ট্রাম্প