রবিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী ২০২১
প্রথম পাতা » আমেরিকা | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড | স্বাস্থ্যকথা » যুক্তরাষ্ট্রে এক ডোজের টিকা অনুমোদন
যুক্তরাষ্ট্রে এক ডোজের টিকা অনুমোদন
বিবিসি২৪নিউজ, ফরিদা ইয়াসমিন যুক্তরাষ্ট্র থেকেঃ ফাইজার ও মডার্নার পর এবার যুক্তরাষ্ট্রে তৃতীয় করোনার টিকা হিসেবে অনুমোদ পেল জনসন এন্ড জনসনের এক ডোজের ভ্যাকসিন।
আগের দুই টিকা দুই ডোজ করে নিতে হলেও জনসনের এ টিকার এক ডোজই যথেস্ট।
জনসনের এ টিকা সাধারণ ফিজেই সংরক্ষণ করা যাবে। এ টিকা পরীক্ষামূলক প্রয়োগে করোনায় গুরুতর আক্রান্ত রোগীদের সুস্থ করতে ৬৬ শতাংশ কার্যকর বলে প্রমানিত হয়েছে।
ফাইজার ও মডার্নার টিকার প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান যুক্তরাষ্ট্রের হলেও জনসনের ভ্যাকসিনটি তৈরি করেছে বেলজিয়ামের প্রতিষ্ঠান জানসেন।
এ বছরের জুন নাগাদ প্রতিষ্ঠানটি যুক্তরাষ্ট্রকে ১০ কোটি ডোজ টিকা সরবরাহ করবে। আগামী সপ্তাহে এ টিকা দেয়া শুরু হবে।যুক্তরাজ্য, কানাডা ও ইউরোপীয় দেশগুলোও জনসনের ভ্রাকসিন কিনছে।




যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণের অযোগ্য হতে পারেন যে কারণে: দূতাবাস
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন: রিপাবলিকানদের হটিয়ে সিনেটের নিয়ন্ত্রণ নিল ডেমোক্র্যাটরা
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন কেন এত গুরুত্বপূর্ণ?
নির্বাচন ঘিরে বড় পরীক্ষায় ট্রাম্প ও নেতানিয়াহু
বারাক ওবামা ‘চরম অযোগ্য’: ট্রাম্প
মধ্যপ্রাচ্য থেকে গোপনে সেনা সরাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
শিগগিরই প্যারিস মুসলিম শহরে পরিণত হবে: ফ্রান্সের বিক্ষোভ নিয়ে ট্রাম্পের মন্তব্য
হিলারি ক্লিনটন অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন অধ্যাপক ইউনূস
মধ্যপ্রাচ্যে ইসরাইল নৈতিক অবস্থান হারিয়েছে: ওবামা
যুক্তরাষ্ট্রে বিশেষ নিরাপত্তা পাচ্ছেন ড. ইউনূস 