শুক্রবার, ২ এপ্রিল ২০২১
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | বিশেষ প্রতিবেদন | শিরোনাম » বাংলাদেশসহ চার দেশে যুক্তরাজ্যে ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা
বাংলাদেশসহ চার দেশে যুক্তরাজ্যে ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা
বিবিসি২৪নিউজ, রুপা শামীমা লন্ডন থেকেঃ করোনা সংক্রমণ রোধে ৯ এপ্রিল থেকে বাংলাদেশ সহ ৪ টি দেশের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে যুক্তরাজ্য। ব্রিটেন সরকার জানিয়েছে, ফিলিপাইন, পাকিস্তান, কেনিয়া এবং বাংলাদেশ থেকে দেশটিতে ভ্রমণ নিষিদ্ধ করা হবে।
সরকারের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, যুক্তরাজ্যে এখন পর্যন্ত ৩ কোটি ডোজ টিকা সরবরাহ করা হয়েছে। অতিরিক্ত এসব বিধি-নিষেধ ইংল্যান্ডে করোনাভাইরাসের দক্ষিণ আফ্রিকা এবং ব্রাজিলীয় ধরনের ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি হ্রাস করতে সহায়তা করবে।
খবরে বলো হয়েছে, নতুন ভেরিয়েন্টের করোনা বিস্তার রোধে এ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে ইংল্যান্ড। আপাতত এই চার দেশকে লাল তালিকায় রেখেছেন তারা। শুক্রবার ৯ এপ্রিল ভোর ৪ টা থেকে এ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে বলে জানা যায়।
গার্ডিয়ানের খবরে বলা হয়েছে, লাল তালিকাভুক্ত চার দেশ থেকে বিমানের ফ্লাইট নিষিদ্ধ করা হয়নি। এসব দেশ থেকে ব্রিটিশ, আইরিশ এবং যুক্তরাজ্যের বাসিন্দাদের বাণিজ্যিক রুট ব্যবহার করে ব্রিটেনে ফেরার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
অর্থ্যাৎ ব্রিটিশ বা আইরিশ পাসপোর্টধারী বা যুক্তরাজ্যের নাগরিকত্ব প্রাপ্ত ভ্রমণকারীদের যুক্তরাজ্যে প্রবেশের পর নিজ খরচে ১০ দিন সরকার অনুমোদিত হোটেলে কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে।
যুক্তরাজ্য এখন পর্যন্ত বিশ্বের ৩৯টি দেশকে করোনাভাইরাসের উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করে লাল তালিকাভুক্ত করেছে। আগামী সোমবার প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন আরেক দফা বিধি-নিষেধ জারি করতে পারেন বলে দেশটির গণমাধ্যমে আভাষ দেওয়া হয়েছে।
ব্রিটেনে করোনাভাইরাস মহামারিতে এখন পর্যন্ত ৪৩ লাখ ৫০ হাজারের বেশি মানুষ আক্রান্ত হয়েছেন এবং মৃত্যু ছাড়িয়েছে এক লাখ ২৬ হাজার।




বাংলাদেশের নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাচ্ছে না যুক্তরাষ্ট্র
অতিরিক্ত সচিব হলেন ১১৮ কর্মকর্তা
বাংলাদেশ- চীন ড্রোন চুক্তি
সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ানোর দায়িত্ব এ সরকার নেবে না: ফাওজুল কবির খান
প্রবাসীদের মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগ এলে নগদ প্রণোদনা দেওয়ার সিদ্ধান্ত
দিল্লিতে শেখ হাসিনার বক্তব্য বাংলাদেশের নিরাপত্তাকে বিপন্ন করছে: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি
যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় না থাকায় ক্ষতিগ্স্ত হবে বাংলাদেশ
বিশ্বকাপে বাংলাদেশের জায়গায় খেলবে স্কটল্যান্ড: আইসিসি
জামায়াতসহ ১০ দলীয় জোটের কে হবে প্রধানমন্ত্রী
ধর্ম ও বর্ণভেদে নয়, এদেশ আমাদের সকলের : প্রধান উপদেষ্টা 