রবিবার, ১৮ জুলাই ২০২১
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » তুরস্কের কখনও অন্যের ভূখণ্ড দখলের বাসনা নেই: এরদোগান
তুরস্কের কখনও অন্যের ভূখণ্ড দখলের বাসনা নেই: এরদোগান
বিবিসি২৪নিউজ, আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ তুরস্ক কখনও জোর করে অন্যের ভূমি দখলের ইচ্ছা নেই বলে জানিয়ে দেশটির প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান। অন্য কোনো দেশের ভূখণ্ড দখল এবং সার্বভৌমত্ব, ঐক্য ও সংহতি বিনষ্ঠের কোনো বাসনা তুরস্কের নেই। খবর ডেইলি সাবাহর।
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট বলেন, যারা তুরস্কের সঙ্গে সুসম্পর্ক রেখে চলতে চান, আমরা তাদের পাশে দাঁড়ানোর জন্য প্রস্তুত রয়েছি।শুক্রবার তুরস্কের ন্যাশনাল ডিফেন্স ইউনিভার্সিটিতে এক বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।
লিবিয়া প্রসঙ্গে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট বলেন, লিবিয়াকে নিয়ে ক্ষমতার ভারসাম্য বিনষ্ট করে দিয়েছি আমরা। লিবিয়া ঘিরে বিশ্ব সম্প্রদায় যে কার্ড খেলছিল, সেটি নস্যাৎ করতে সক্ষম হয়েছে তুরস্ক।
‘শুধু ভূমধ্যসাগরেই নয়, গোটা বিশ্বে লিবিয়াকে নিয়ে যে খেলা চলছিল, সেটি নস্যাৎ করে কূটনৈতিক এবং সামরিকভাবে সফল হয়েছে তুরস্ক।’
এ সময় প্রতিরক্ষা খাতে তুরস্কের সফলতার কথাও তুলে ধরেন এরদোগান। বলেন, গত ১৫-২০ বছর ধরে প্রতিরক্ষা প্রযুক্তিতে তুরস্ক কতদূর এগিয়েছে এটি বিশ্ববাসী দেখেছে।




আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা, ট্রাম্প কী পদক্ষেপ নেবেন তা একমাত্র তিনিই জানেন: হোয়াইট হাউস
হরমুজ নিয়ে জাতিসংঘের প্রস্তাবে চীন-রাশিয়ার ভেটো, ইরানের প্রতি সমর্থন
ইরানে কি পারমাণবিক হামলা চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র? কী বলল হোয়াইট হাউস
সাবেক স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী গ্রেপ্তার
ইরানের শীর্ষ গোয়েন্দা প্রধান মাজিদ খাদেমি নিহত
৪৮ ঘণ্টার মধ্যে হরমুজ প্রণালি না খুললে নরক নেমে আসবে ইরানে: ট্রাম্পের হুমকি
পাইলটকে উদ্ধারে ইরানে মার্কিন স্পেশাল ফোর্স, চলছে তুমুল লড়াই
মিয়ানমারের সেনাপ্রধান মিন অং হ্লাইং প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত
স্থল অভিযান হলে যুক্তরাষ্ট্রের সেনারা কেউ জীবিত ফিরতে পারবে না : ইরানি সেনাপ্রধান
যুক্তরাষ্ট্রের সেনাপ্রধানকে অপসারণ 