শনিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড | স্বাস্থ্যকথা » টিকা সনদ ছাড়া জাতিসংঘে যাবেন ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট
টিকা সনদ ছাড়া জাতিসংঘে যাবেন ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ নিউইয়র্কে কয়েকদিন পরেই জাতিসংঘের উচ্চপর্যায়ের সম্মেলন। এ উপলক্ষে কয়েক ডজন দেশের সরকারপ্রধান ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের এই শহরে উপস্থিত হবেন। সম্মেলন সামনে রেখে নিউইয়র্ক কর্তৃপক্ষ করোনারোধী টিকা নেওয়ার প্রমাণপত্র দেখাতে হবে বলে দাবি করেছে। এতে বিপাকে পড়েছে জাতিসংঘ।
খবর রয়টার্সের।
এর মধ্যে, ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট জাইর বোলসোনারো করোনার টিকার ব্যাপারে কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা অমান্য করে নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে যোগ দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন। বৃহস্পতিবার এক ঘোষণায় বলেছেন, আগামী সপ্তাহে আমি জাতিসংঘের অধিবেশনে যোগ দেব এবং সেখানে আমি উদ্বোধনী ভাষণ দেব। এক প্রতিবেদনে দ্য গার্ডিয়ান এ খবর জানিয়েছে।
এদিকে, সাধারণ পরিষদের হলে প্রবেশের উদ্দেশ্যে জাতিসংঘ প্রাঙ্গণে প্রবেশকারীদের অবশ্যই টিকা নেওয়ার প্রমাণ দেখাতে হবে বলে পরিষ্কার জানিয়ে দিয়েছে নিউইয়র্ক সিটির কর্মকর্তারা। এটি নিয়ম হলেও জাতিসংঘ বলছে ভিন্ন কথা। সংস্থাটির মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বলেছেন, আমরা কোনো রাষ্ট্রপ্রধানকে বলতে পারি না যে, টিকা নেওয়া না থাকলে তিনি জাতিসংঘে প্রবেশ করতে পারবেন না।




বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন
সরকারের উচিত সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা: ভলকার তুর্ক
বাংলাদেশের বিষয়ে নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে ভারত: দিল্লিস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস
আগেভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে ‘টানাপোড়েন আছে’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ
বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ
বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প
১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর ছিল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের বিজয়, মোদীর পোস্ট
ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানি ধীরগতি
বাংলাদেশের দাবি প্রত্যাখ্যান করেছেন ভারত 