শিরোনাম:
●   বাংলাদেশে প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পেলেন বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী ●   বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব ●   মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন ●   দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা ●   ইসলামিক দল জমিয়তকে যে ৪ আসন দিল বিএনপি ●   জটিল সংকটে ঢাকা–দিল্লি সম্পর্ক ●   ভারতের হাইকমিশনারকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে জরুরি তলব ●   ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ড: ফয়সালসহ সংশ্লিষ্টদের ব্যাংকে ১২৭ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন ●   দিল্লিতে হাইকমিশনে হামলা নিয়ে ভারতের ব্যাখ্যা প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের ●   পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির
ঢাকা, বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ২৩ মে ২০২২
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইউক্রেনে বিশেষ বাহিনী পাঠানোর কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইউক্রেনে বিশেষ বাহিনী পাঠানোর কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র
৬৪৭ বার পঠিত
সোমবার, ২৩ মে ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইউক্রেনে বিশেষ বাহিনী পাঠানোর কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র

---বিবিসি২৪নিউজ,ফরিদা ইয়াসমিন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে: ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে বিশেষ বাহিনী পাঠানোর কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন সোমবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।একাধিক মার্কিন দফতরের বরাত দিয়ে ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাইডেন প্রশাসন কিয়েভে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসের রক্ষীদের সাহায্যের জন্য সেখানে স্পেশাল অপারেশনার ফোর্স (এসওএফ) মোতায়েনের কথা ভাবছে।

অবশ্য ওই পরিকল্পনা একেবারেই প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। এমনকি বাইডেনের কাছেও প্রস্তাবটি তোলা হয়নি বলে বলে ওইসব সূত্র জানিয়েছে। প্রায় তিন মাস বন্ধ থাকার পর গত সপ্তাহে কিয়েভের মার্কিন দূতাবাস ফের চালু করা হয়।

আপাতত মার্কিন দূতাবাস ও এর সীমিত সংখ্যক কর্মীদের নিরাপত্তা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কূটনৈতিক নিরাপত্তা কর্মকর্তারাই দিচ্ছেন। দূতাবাসের কর্মীর সংখ্যা বাড়লে নিরাপত্তা বাড়ানোর প্রয়োজন আছে কি না এবং স্পেশাল অপারেশনার ফোর্স সেই প্রয়োজনীয়তা পূরণ করার জন্য জন্য প্রস্তুত কী না তা নিয়েই সিদ্ধান্ত চলছে।

যুক্তরাষ্ট্রের মেরিন সেনারা সাধারণত বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অবস্থিত দূতাবাসগুলোর নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকে। তবে বর্তমান অনিশ্চিত পরিস্থিতিতে কিয়েভে আপাতত সাধারণ মেরিন সেনারা নিরাপত্তার জন্য উপযুক্ত নয় বলেই মনে হচ্ছে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

অবশ্য যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বাস করে না যে রাশিয়া প্রকাশ্যে মার্কিন দূতাবাসে হামলা করবে। তবে উদ্বেগের বিষয় হল রাশিয়ার বিমান প্রতিরক্ষা বা ক্ষেপণাস্ত্র অসাবধানতাবশত কম্পাউন্ডটিকে লক্ষ্যবস্তু করতে পারে। পরিস্থিতি নাটকীয়ভাবে বদলাতে পারে বলেও আশঙ্কা করছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।



এ পাতার আরও খবর

মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম
বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন
সরকারের উচিত সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা: ভলকার তুর্ক সরকারের উচিত সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা: ভলকার তুর্ক
যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ
ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের
যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিধি বাড়ছে আর ৩০টির দেশ যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিধি বাড়ছে আর ৩০টির দেশ
ভেনেজুয়েলার আকাশসীমা বন্ধের নির্দেশ ট্রাম্পের ভেনেজুয়েলার আকাশসীমা বন্ধের নির্দেশ ট্রাম্পের
অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আশ্রয়-সংক্রান্ত সব সিদ্ধান্ত স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আশ্রয়-সংক্রান্ত সব সিদ্ধান্ত স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র
অভিবাসন স্থায়ীভাবে স্থগিত করার পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প অভিবাসন স্থায়ীভাবে স্থগিত করার পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প
তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প

আর্কাইভ

বাংলাদেশে প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পেলেন বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী
মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা
ইসলামিক দল জমিয়তকে যে ৪ আসন দিল বিএনপি
জটিল সংকটে ঢাকা–দিল্লি সম্পর্ক
ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ড: ফয়সালসহ সংশ্লিষ্টদের ব্যাংকে ১২৭ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন
চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার বন্ধ
দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি
সুদানে নিহত ৬ শান্তিরক্ষী সেনার জানাজা সম্পন্ন
বীর ওসমান হাদি সব বাংলাদেশির বুকের মধ্যে থাকবে: জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা