শিরোনাম:
●   দেখামাত্র সন্ত্রাসীদের গুলির নির্দেশ সিএমপি কমিশনারের ●   বাংলাদেশের সব বিমানবন্দরে সর্বোচ্চ সতর্কতার নির্দেশ ●   দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩ ●   ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’ ●   আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’ ●   ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন ●   সেনাপ্রধানকে নিয়ে অপপ্রচার, সতর্ক থাকার অনুরোধ ●   বক্তব্য রাখার ক্ষেত্রে মুহাম্মদ ইউনূসের খেয়াল রাখা উচিত, রাজনাথ সিংহ ●   ফিলিপাইনে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে ●   যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের কি একচ্ছত্র ক্ষমতা ম্লান হতে শুরু হয়েছে
ঢাকা, বুধবার, ১২ নভেম্বর ২০২৫, ২৮ কার্তিক ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ২৭ আগস্ট ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ পণ্য কিনছে যুক্তরাষ্ট্র
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাশিয়ার কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ পণ্য কিনছে যুক্তরাষ্ট্র
৪৬৩ বার পঠিত
শনিবার, ২৭ আগস্ট ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাশিয়ার কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ পণ্য কিনছে যুক্তরাষ্ট্র

---বিবিসি২৪নিউজ, আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ গ্রীষ্মের একটি উত্তপ্ত আর্দ্র দিনে যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ব উপকূল দিয়ে প্লাইউড, অ্যালুমিনিয়ামের রড এবং তেজস্ক্রিয় পদার্থ বোঝাই একটি বিশাল কন্টেইনার জাহাজ বাল্টিমোর বন্দরে পৌঁছাতে দেখা গেছে। এসব পণ্য রাশিয়ার বিভিন্ন মাঠ, বন এবং কারখানা থেকেই আসছে যুক্তরাষ্ট্রে। বার্তা সংস্থা এপি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞার পরও যুক্তরাষ্ট্রে নানা রকমের রুশ পণ্য রপ্তানি করছে মস্কো। এসব পণ্য রপ্তানি করে বিলিয়ন ডলার আয় করছে রাশিয়া। অবশ্য এসব পণ্যের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের তরফ থেকে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়নি।

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযানের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্র এবং পশ্চিমা দেশগুলো মস্কোর বিরুদ্ধে লাগাতার নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। এরপরও ফেব্রুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত রাশিয়া অন্তত ৩,৬০০টি পণ্যের চালান পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে। এসব পণ্যের মধ্যে রয়েছে কাঠ, ধাতব পদার্থ, রাবার এবং অন্যান্য জিনিস।
অবশ্য গত বছরের একই সময়ে রাশিয়া থেকে যুক্তরাষ্ট্র ৬,০০০ চালান পাঠানো হয়েছিল। সেই হিসাবে এবার মার্কিন বন্দরগুলোতে রাশিয়ার পণ্যের চালান অনেক কমেছে। কিন্তু তারপরেও প্রতিমাসে রাশিয়া যুক্তরাষ্ট্রে পণ্য পাঠিয়ে ১০০ কোটিরও বেশি ডলার আয় করছে।

বার্তা সংস্থা এপির প্রতিবেদনে আরও বলছে, রাশিয়া থেকে প্রায় প্রতিদিন মার্কিন বন্দরে জাহাজ ভিড়ছে।

এপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র রাশিয়ার যে সমস্ত পণ্যের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে তাতে রাশিয়ার যতটা ক্ষতি হচ্ছে তার চেয়ে সম্ভবত বেশি ক্ষতি হচ্ছে ওয়াশিংটনের। যুক্তরাষ্ট্রের কোনো কোনো আমদানিকারক হয়তো এ সব রুশ পণ্যের জন্য বিকল্প ব্যবস্থা করতে পেরেছেন, তবে অনেকেই তা পারেননি বলে জানিয়েছে এপি।

এর আহগে সংবাদ সংস্থা রয়টার্সকে যুক্তরাষ্ট্রের একজন কর্মকর্তা জানিয়েছিলেন, রাশিয়ার কৃষি ও খাদ্য পণ্যের ওপর কোনো নিষেধাজ্ঞা দেবে না যুক্তরাষ্ট্র। তবে পুতিন যতদিন ইউক্রেনে তার আগ্রাসন অব্যহত রাখবেন ততদিন অন্যন্য নিষেধাজ্ঞাগুলো বজায় রাখা হবে।

২০২১ সালে রাশিয়া থেকে ২৬২.৬ মিলিয়ন ডলারের ইউরিয়া অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট সলিউশন ক্রয় করে যুক্তরাষ্ট্র।

রাশিয়া এবং ইউক্রেন বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম সার রপ্তানিকারক দেশ। এ দুই দেশের মধ্যে যুদ্ধ চলার কারণে দাম বেড়ে গেছে সারের। ফলে অনেক কৃষক তাদের চাষাবাদ কমিয়ে দেওয়ার চিন্তা করছেন।

দাম কমাতে ও খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে গত সপ্তাহে রাশিয়ার ইউরিয়া অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট সারের ওপর আরোপিত বিভিন্ন কর ওঠিয়ে দেয় যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক বাণিজ্য কমিশন।



এ পাতার আরও খবর

দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩ দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’ ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’
আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’ আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’
ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন
বক্তব্য রাখার ক্ষেত্রে মুহাম্মদ ইউনূসের খেয়াল রাখা উচিত, রাজনাথ সিংহ বক্তব্য রাখার ক্ষেত্রে মুহাম্মদ ইউনূসের খেয়াল রাখা উচিত, রাজনাথ সিংহ
ফিলিপাইনে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে ফিলিপাইনে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে
যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের কি একচ্ছত্র ক্ষমতা ম্লান হতে শুরু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের কি একচ্ছত্র ক্ষমতা ম্লান হতে শুরু হয়েছে
যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ
জোহরান মামদানিকে বেছে নিয়ে আমরা সার্বভৌমত্ব হারিয়েছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প জোহরান মামদানিকে বেছে নিয়ে আমরা সার্বভৌমত্ব হারিয়েছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প
যুদ্ধবিরতি থাকা সত্ত্বেও ত্রাণ পৌঁছাতে বাধা, ক্ষুধায় কাতর গাজাবাসী যুদ্ধবিরতি থাকা সত্ত্বেও ত্রাণ পৌঁছাতে বাধা, ক্ষুধায় কাতর গাজাবাসী

আর্কাইভ

দেখামাত্র সন্ত্রাসীদের গুলির নির্দেশ সিএমপি কমিশনারের
বাংলাদেশের সব বিমানবন্দরে সর্বোচ্চ সতর্কতার নির্দেশ
দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’
আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’
ফিলিপাইনে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে
বাংলাদেশ সীমান্তে হঠাৎ কেন ভারতের সেনাঘাঁটির ভিত্তি স্থাপন
বিএনপি প্রার্থীর জনসংযোগে খুন, মাথায় পিস্তল ঠেকিয়ে গুলি
যুদ্ধবিরতি থাকা সত্ত্বেও ত্রাণ পৌঁছাতে বাধা, ক্ষুধায় কাতর গাজাবাসী
যুক্তরাষ্ট্রের তিন নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটদের বিপুল জয়, প্রথম পরীক্ষায় হারলেন ট্রাম্প