শিরোনাম:
●   দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর ●   ইইউতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে ২৫ শতাংশ ●   হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলবে বাংলাদেশসহ ৫ দেশের জাহাজ: ইরান ●   স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা ●   পদ্মায় বাসডুবি: ২৪ জনের মরদেহ উদ্ধার ●   আজ মহান স্বাধীনতা দিবস, বীর সন্তানদের শ্রদ্ধায় স্মরণ করবে জাতি ●   ‘জ্বালানি পরিস্থিতি’ নিয়ে বিশেষ বৈঠক,স্বাধীনতা দিবসে স্মারক ডাক টিকিট উন্মোচন করলেন প্রধানমন্ত্রী ●   যুদ্ধ বন্ধে পাঁচ শর্ত দিল ইরান ●   ইরানে যুদ্ধ চালিয়ে যেতে ট্রাম্পকে চাপ দিচ্ছেন সৌদি যুবরাজ ●   জেট ফুয়েলের দাম বাড়লো ৮০ শতাংশ
ঢাকা, শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬, ১২ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইরানের বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইরানের বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের
৬৮২ বার পঠিত
শনিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইরানের বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের

---বিবিসি২৪নিউজ,মো.সুমন মিয়া :যুক্তরাষ্ট্র থেকেঃইরানের বিরুদ্ধে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। জানা গেছে, মার্কিন অর্থ মন্ত্রণালয় ইরানের আরও ১০ ব্যক্তি ও দুই কোম্পানির বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। নিষেধাজ্ঞার শিকার ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধে ‘সাইবার নাশকতা’র অভিযোগ আনা হয়েছে।

মার্কিন অর্থ মন্ত্রণালয় জানায়, যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন ও ইসরায়েলসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে সাইবার হামলা চালানোর জন্য ওই ১০ ইরানি ব্যক্তি ও দুই প্রতিষ্ঠানকে নিষেধাজ্ঞার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
ইরানের বিরুদ্ধে এমন সময় এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলো যখন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের নেতৃত্বাধীন সরকার ইরানের সঙ্গে স্বাক্ষরিত পরমাণু সমঝোতা পুনরুজ্জীবিত করে ওয়াশিংটন তেহরানের ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করতে চায়।
তাছাড়া নিষেধাজ্ঞা আরোপ ও সর্বোচ্চ চাপ প্রয়োগ করেও ইরানকে খুব একটা চাপে ফেলা যায়নি বলে সাম্প্রতিক সময় বহু মার্কিন কর্মকর্তা অকপটে স্বীকার করেছেন।
বিভিন্ন কারণে বিশ্বের দেশগুলোর ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপকারী সবচেয়ে বড় দেশ যুক্তরাষ্ট্র। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে রাজনৈতিক কারণে আরোপিত এ নিষেধাজ্ঞার কারণে দেশগুলো খাদ্য ও ওষুধের মতো জরুরি নিত্যপণ্য আমদানি করতে হিমশিম খায়।যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার শিকার দেশগুলোর শীর্ষে রয়েছে ইরান, রাশিয়া, ভেনেজুয়েলা, চীন, উত্তর কোরিয়া ও কিউবা।
সূত্র: পার্সটুডে, আল-জাজিরা



আর্কাইভ

দ্রুত ইরান যুদ্ধ শেষ করতে চান ট্রাম্প:ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের খবর
ইইউতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমেছে ২৫ শতাংশ
হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলবে বাংলাদেশসহ ৫ দেশের জাহাজ: ইরান
স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
পদ্মায় বাসডুবি: ২৪ জনের মরদেহ উদ্ধার
‘জ্বালানি পরিস্থিতি’ নিয়ে বিশেষ বৈঠক,স্বাধীনতা দিবসে স্মারক ডাক টিকিট উন্মোচন করলেন প্রধানমন্ত্রী
যুদ্ধ বন্ধে পাঁচ শর্ত দিল ইরান
ইরানে যুদ্ধ চালিয়ে যেতে ট্রাম্পকে চাপ দিচ্ছেন সৌদি যুবরাজ
জেট ফুয়েলের দাম বাড়লো ৮০ শতাংশ
প্রথম কর্মদিবসে সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়