শিরোনাম:
●   কাতার ও ইরাকে আমেরিকান ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ●   ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের সমাপ্তি চাইছে ইসরায়েল : ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল ●   জার্মান নাগরিকত্ব পেতে তুর্কিদের আগ্রহ সবচেয়ে বেশি! ●   জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির জরুরি বৈঠক ডেকেছেন পাকিস্তান ●   সিরিয়ায় মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলা হয়েছে: রিপোর্ট ●   ইরানকে সবধরনের সাহায্য করতে প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন ●   ইরানের ছয় বিমানবন্দরে হামলা, বহু যুদ্ধবিমান ধ্বংস: দাবি ইসরায়েলের ●   যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের জন্য বিশ্বজুড়ে নিরাপত্তা সতর্কতা জারি ●   সাবেক সিইসির সঙ্গে যা হয়েছে তা গ্রহণযোগ্য নয় : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   ইরানে মার্কিন হামলা সার্বভৌমত্বের বর্বর লঙ্ঘন: উ. কোরিয়া
ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫, ৯ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | বিশেষ প্রতিবেদন | শিরোনাম » পদ্মা ও মেঘনা বিভাগ হচ্ছে না
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | বিশেষ প্রতিবেদন | শিরোনাম » পদ্মা ও মেঘনা বিভাগ হচ্ছে না
৪১৪ বার পঠিত
রবিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পদ্মা ও মেঘনা বিভাগ হচ্ছে না

---বিবিসি২৪নিউজ,বিশেষ প্রতিবেদক ঢাকাঃ নতুন দুটি বিভাগ করা নিয়ে জোর আলোচনা হচ্ছিল। শেষ পর্যন্ত পদ্মা ও মেঘনা নামে বিভাগ করার প্রস্তাব স্থগিত করা হয়েছে।

রোববার প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাসক্রান্ত জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটি (নিকার) সভায় এ প্রস্তাব স্থগিত করা হয়। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সভায় সভাপতিত্ব করেন। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

বৃহত্তর ফরিদপুরের কয়েকটি জেলা নিয়ে ‘পদ্মা’ বিভাগ এবং কুমিল্লা ও আশপাশের জেলাগুলো নিয়ে হবে ‘মেঘনা’ বিভাগ করার কথা ছিল।

অর্থনৈতিক সংকট বিবেচনায় ব্যয় সংকোচনের কারণেই আপাতত নতুন বিভাগ হচ্ছে না বলে জানা গেছে।

নিকারের সদস্য ও স্থানীয় সরকারমন্ত্রী তাজুল ইসলাম এ বিষয়ে বলেন, ‘পদ্মা’ ও ‘মেঘনা’ নামে নতুন বিভাগ করার দুটি প্রস্তাব স্থগিত রাখা হয়েছে। এটি এখন অগ্রাধিকারমূলক বিষয় নয়। কারণ, এখন সারা পৃথিবীতে সংকট চলছে। এখন একেকটি বিভাগ করতে গেলে এক হাজার কোটি টাকার বেশি খরচ হবে। তাই এখন এটি স্থগিত রাখা হয়েছে।

নতুন বিভাগ, জেলা, উপজেলা, সিটি করপোরেশন, পৌরসভা, থানা গঠন বা স্থাপনের প্রস্তাব সরকারের প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস-সংক্রান্ত জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটিতে (নিকার) অনুমোদিত হয়। প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে (আহ্বায়ক) নিকারের সদস্য হিসেবে থাকেন সরকারের বেশ কয়েকজন মন্ত্রী ও সচিব।

বর্তমানে দেশে আটটি প্রশাসনিক বিভাগ রয়েছে। এগুলো হলো—ঢাকা, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহ।

এর বাইরে নতুন করে ‘পদ্মা’ নামে বৃহত্তর ফরিদপুরের জেলাগুলো নিয়ে একটি এবং ‘মেঘনা’ নামে বৃহত্তর কুমিল্লা ও আশপাশের জেলাগুলো নিয়ে আরেকটি নতুন বিভাগ হবে—এমন ঘোষণা আগেই দিয়েছেন সরকারের নীতিনির্ধারকরা।
এর মধ্যে গত বছরের অক্টোবরে ভার্চুয়াল মাধ্যমে যুক্ত হয়ে কুমিল্লা মহানগর আওয়ামী লীগের নবনির্মিত ভবনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রস্তাবিত এ দুই বিভাগ নিয়ে কথা বলেছিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

শেষ পর্যন্ত নতুন বিভাগ করারে সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে সরকার।



এ পাতার আরও খবর

সাবেক সিইসির সঙ্গে যা হয়েছে তা গ্রহণযোগ্য নয় : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সাবেক সিইসির সঙ্গে যা হয়েছে তা গ্রহণযোগ্য নয় : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ঢাকার একাংশে বিদ্যুৎবিহীন, অন্ধকারে রাজধানীবাসী ঢাকার একাংশে বিদ্যুৎবিহীন, অন্ধকারে রাজধানীবাসী
শেখ হাসিনা ও সাবেক ৩ ইসির বিরুদ্ধে বিএনপির মামলা শেখ হাসিনা ও সাবেক ৩ ইসির বিরুদ্ধে বিএনপির মামলা
ঢাকা মেডিকেল কলেজ অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ ঢাকা মেডিকেল কলেজ অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ
বাংলাদেশে সমুদ্রসীমার পরিপূর্ণ হাইড্রোগ্রাফিক তথ্যভাণ্ডার গড়ে তুলতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশে সমুদ্রসীমার পরিপূর্ণ হাইড্রোগ্রাফিক তথ্যভাণ্ডার গড়ে তুলতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকায় ভিসা কার্যক্রম আবারও চালু করায় অস্ট্রেলিয়াকে ধন্যবাদ প্রধান উপদেষ্টার ঢাকায় ভিসা কার্যক্রম আবারও চালু করায় অস্ট্রেলিয়াকে ধন্যবাদ প্রধান উপদেষ্টার
নিউইয়র্ক থেকে লন্ডন প্রধান উপদেষ্টার সফরে প্রাপ্তি কী? নিউইয়র্ক থেকে লন্ডন প্রধান উপদেষ্টার সফরে প্রাপ্তি কী?
হাসিনা ইস্যুতে সহযোগিতা করেননি মোদি: ড. ইউনূস হাসিনা ইস্যুতে সহযোগিতা করেননি মোদি: ড. ইউনূস
করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ১১ নির্দেশনা করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ১১ নির্দেশনা
দিল্লিতে শেখ হাসিনার সঙ্গে ঈদ কাটিয়েছেন জয় দিল্লিতে শেখ হাসিনার সঙ্গে ঈদ কাটিয়েছেন জয়

আর্কাইভ

কাতার ও ইরাকে আমেরিকান ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের সমাপ্তি চাইছে ইসরায়েল : ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল
জার্মান নাগরিকত্ব পেতে তুর্কিদের আগ্রহ সবচেয়ে বেশি!
সিরিয়ায় মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলা হয়েছে: রিপোর্ট
ইরানকে সবধরনের সাহায্য করতে প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন
ইরানের ছয় বিমানবন্দরে হামলা, বহু যুদ্ধবিমান ধ্বংস: দাবি ইসরায়েলের
যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের জন্য বিশ্বজুড়ে নিরাপত্তা সতর্কতা জারি
সাবেক সিইসির সঙ্গে যা হয়েছে তা গ্রহণযোগ্য নয় : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ইরানে মার্কিন হামলা সার্বভৌমত্বের বর্বর লঙ্ঘন: উ. কোরিয়া
ঢাকার একাংশে বিদ্যুৎবিহীন, অন্ধকারে রাজধানীবাসী