শিরোনাম:
●   জার্মান নাগরিকত্ব পেতে তুর্কিদের আগ্রহ সবচেয়ে বেশি! ●   জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির জরুরি বৈঠক ডেকেছেন পাকিস্তান ●   সিরিয়ায় মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলা হয়েছে: রিপোর্ট ●   ইরানকে সবধরনের সাহায্য করতে প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন ●   ইরানের ছয় বিমানবন্দরে হামলা, বহু যুদ্ধবিমান ধ্বংস: দাবি ইসরায়েলের ●   যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের জন্য বিশ্বজুড়ে নিরাপত্তা সতর্কতা জারি ●   সাবেক সিইসির সঙ্গে যা হয়েছে তা গ্রহণযোগ্য নয় : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   ইরানে মার্কিন হামলা সার্বভৌমত্বের বর্বর লঙ্ঘন: উ. কোরিয়া ●   জায়নবাদী শত্রু বড় অপরাধ করেছে, শাস্তি পেতেই হবে: খামেনি ●   ঢাকার একাংশে বিদ্যুৎবিহীন, অন্ধকারে রাজধানীবাসী
ঢাকা, সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫, ৯ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ৯ জানুয়ারী ২০২৩
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » গ্রিসে ১৫ হাজার বাংলাদেশি পাচ্ছেন বৈধতার সুযোগ
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » গ্রিসে ১৫ হাজার বাংলাদেশি পাচ্ছেন বৈধতার সুযোগ
৪৩৪ বার পঠিত
সোমবার, ৯ জানুয়ারী ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গ্রিসে ১৫ হাজার বাংলাদেশি পাচ্ছেন বৈধতার সুযোগ

---বিবিসি২৪নিউজ,ইইউ প্রতিনিধিঃ খুব শিগগিরই গ্রিসে বসবাসরত অনিয়মিত বাংলাদেশিদের বৈধতার আওতায় আনার কার্যক্রম শুরু হবে বলে জানিয়েছে এথেন্সের বাংলাদেশ দূতাবাস। ইতোমধ্যে দু’ দেশের সংসদে বিল আকারে প্রকাশসহ সকল আইনি প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে। অপেক্ষা ছিল গেজেটের। তবে গত বছরের ১৫ ডিসেম্বর গ্রিক সরকার এ সংক্রান্ত একটি গেজেট প্রকাশ করেছে বলে জানিয়েছেন গ্রিসে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত।

এক সাক্ষাৎকারে রাষ্ট্রদূত আসুদ আহমেদ জানান, গেল বছরের বছরের ফেব্রুয়ারিতে ঢাকায় দুই দেশের মধ্যে স্বাক্ষরিত সমঝোতা স্মারকের (এমওইউ) সাথে সামঞ্জস্য রেখে এই বৈধকরণ করা হবে। শিগগিরই গ্রিস সরকার কর্তৃক অনলাইন প্লাটফর্ম খুলে দেওয়া হবে। তখন অনিয়মিত বাংলাদেশিরা নিয়মিতকরণের জন্য আবেদনের সুযোগ পাবেন।

রাষ্ট্রদূত আরও জানান, অনলাইন প্লাটফর্ম চালু হলে সেখানে অনিয়মিতভাবে বসবাসরত বাংলাদেশিরা আবেদন করে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র আপলোড করে তাৎক্ষণিকভাবেই বৈধ হতে পারবেন। আবেদন সঠিকভাবে সম্পন্ন হওয়ার পরপরই আবেদনকারীর ইমেইলে তার অস্থায়ী রেসিডেন্স পারমিট পাঠানো হবে।
তবে প্রথম ধাপে দূতাবাসে নাম নিবন্ধন করতে দুই বছরের বেশি মেয়াদ সম্পন্ন পাসপোর্ট থাকতে হবে। ২০২২ সালের ৯ ফেব্রুয়ারির আগে গ্রিসে আগমন বা বসবাসের প্রমাণপত্র থাকতে হবে।

একটি ইমেইল অ্যাড্রেস এবং আবেদনকারীর নামে নিবন্ধিত একটি মোবাইল নম্বর থাকতে হবে। এছাড়াও একজন চাকরিদাতার নিয়োগপত্র লাগবে।
পরে সংশ্লিষ্ট গ্রিক কর্তৃপক্ষ আবেদনটি যাচাই-বাছাই করে গ্রহণের পর পাঁচ বছরের রেসিডেন্ট কার্ড প্রদান করবে। এসব অভিবাসী বৈধ হয়ে সিজনাল শ্রমিক হিসেবে বছরে নয় মাস কাজ করবে এবং বাকি তিন মাস নিজ দেশে বাধ্যতামূলক যাতায়াত করতে হবে।

চলতি জানুয়ারি মাসেই অনলাইন প্লাটফর্ম চালু করে আবেদন গ্রহণ কার্যক্রম শুরু হবে বলে আশাবাদী দূতাবাস।

দূতাবাস সূত্রে জানা গেছে, এটি বাংলাদেশ এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের একটি দেশের মধ্যে প্রথম চুক্তি। এই চুক্তির আওতায় গ্রিস প্রতি বছর কৃষি খাতে চার হাজার নতুন বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ করবে।



এ পাতার আরও খবর

জার্মান নাগরিকত্ব পেতে তুর্কিদের আগ্রহ সবচেয়ে বেশি! জার্মান নাগরিকত্ব পেতে তুর্কিদের আগ্রহ সবচেয়ে বেশি!
জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির জরুরি বৈঠক ডেকেছেন পাকিস্তান জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির জরুরি বৈঠক ডেকেছেন পাকিস্তান
সিরিয়ায় মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলা হয়েছে: রিপোর্ট সিরিয়ায় মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলা হয়েছে: রিপোর্ট
ইরানকে সবধরনের সাহায্য করতে প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন ইরানকে সবধরনের সাহায্য করতে প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন
ইরানের ছয় বিমানবন্দরে হামলা, বহু যুদ্ধবিমান ধ্বংস: দাবি ইসরায়েলের ইরানের ছয় বিমানবন্দরে হামলা, বহু যুদ্ধবিমান ধ্বংস: দাবি ইসরায়েলের
যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের জন্য বিশ্বজুড়ে নিরাপত্তা সতর্কতা জারি যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের জন্য বিশ্বজুড়ে নিরাপত্তা সতর্কতা জারি
ইরানে মার্কিন হামলা সার্বভৌমত্বের বর্বর লঙ্ঘন: উ. কোরিয়া ইরানে মার্কিন হামলা সার্বভৌমত্বের বর্বর লঙ্ঘন: উ. কোরিয়া
জায়নবাদী শত্রু বড় অপরাধ করেছে, শাস্তি পেতেই হবে: খামেনি জায়নবাদী শত্রু বড় অপরাধ করেছে, শাস্তি পেতেই হবে: খামেনি
ইসরায়েলের ওপর হামলা চলবে : আইআরজিসি প্রধান ইসরায়েলের ওপর হামলা চলবে : আইআরজিসি প্রধান
হরমুজ প্রণালী বন্ধ অনুমোদন ইরানের পার্লামেন্টে পাস হরমুজ প্রণালী বন্ধ অনুমোদন ইরানের পার্লামেন্টে পাস

আর্কাইভ

জার্মান নাগরিকত্ব পেতে তুর্কিদের আগ্রহ সবচেয়ে বেশি!
সিরিয়ায় মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলা হয়েছে: রিপোর্ট
ইরানকে সবধরনের সাহায্য করতে প্রস্তুত রাশিয়া: পুতিন
ইরানের ছয় বিমানবন্দরে হামলা, বহু যুদ্ধবিমান ধ্বংস: দাবি ইসরায়েলের
যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের জন্য বিশ্বজুড়ে নিরাপত্তা সতর্কতা জারি
সাবেক সিইসির সঙ্গে যা হয়েছে তা গ্রহণযোগ্য নয় : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ইরানে মার্কিন হামলা সার্বভৌমত্বের বর্বর লঙ্ঘন: উ. কোরিয়া
ঢাকার একাংশে বিদ্যুৎবিহীন, অন্ধকারে রাজধানীবাসী
ইসরায়েলের ওপর হামলা চলবে : আইআরজিসি প্রধান
হরমুজ প্রণালী বন্ধ অনুমোদন ইরানের পার্লামেন্টে পাস