বৃহস্পতিবার, ১১ মে ২০২৩
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | বিশেষ প্রতিবেদন | শিরোনাম | সাবলিড | স্বাস্থ্যকথা » বিশ্বে সর্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা: পিছিয়ে পড়া দেশগুলোকে- ধনী রাষ্ট্রগুলো এগিয়ে আসার আহ্বান
বিশ্বে সর্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা: পিছিয়ে পড়া দেশগুলোকে- ধনী রাষ্ট্রগুলো এগিয়ে আসার আহ্বান
বিবিসি২৪নিউজ,বিশেষ প্রতিবেদক ঢাকা: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, সর্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে পিছিয়ে পড়া দেশগুলোর সহযোগিতায় ধনী দেশগুলোকে এগিযে আসার আহ্বান জানিয়েছেন ।
বৃহস্পতিবার (১১ মে) রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে ‘অ্যাকসিলারেটিং ইউনিভার্সাল হেলথ কভারেজ টুওয়ার্ডস স্মার্ট বাংলাদেশ’ শীর্ষক একটি অনুষ্ঠানে তিনি এ আহ্বান জানান।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, ‘আমি মনে করি আমাদের ইউভার্সাল হেলথ কেয়ারের যে বিষয়টি, আমাদের ধনী দেশগুলো তাদের আরও এগিযে আসতে হবে। এই ক্ষেত্রে তাদের ফান্ড (অর্থায়ন) দিতে হবে।
তিনি বলেন, ‘বহু দেশ এখনো পিছিয়ে আছে। তাদের সহযোগিতা করা প্রয়োজন।আমাদের যে অভিজ্ঞতা সেটাও আমরা সবার সঙ্গে শেয়ার করতে রাজি। ’
ধনী দেশগুলোকে আরও বেশি আর্থিক সহযোগিতা দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, ‘একটা ভালো ফান্ড তৈরি করে যে সমস্ত এলাকা এখনো উন্নত না বা যেগুলো এখনো স্বাস্থ্যের দিকে খুব বেশি এগুতে পারেনি। তাদের স্বাস্থ্য ও পুষ্টি খাতে সহযোগিতা করা উচিত। কারণ স্বাস্থ্যটাই হচ্ছে সকল সুখের মূল। ’




শীতে কাঁপছে উত্তরাঞ্চল, তেঁতুলিয়া তাপমাত্রা নেমেছে ১২.৮ ডিগ্রিতে
হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে, দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন খালেদা জিয়া
কপ-৩০ চুক্তি থেকে বাদ পড়ল জীবাশ্ম জ্বালানির প্রসঙ্গ
জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে দরিদ্র দেশের জন্য অর্থায়ন বাড়াতে সম্মতি
শেষ হলো জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন, ফলাফল কী
বিল সি-৩ আইনে, নাগরিকত্ব পাওয়া সহজ করছে কানাডা
পাকিস্তানে সামরিক বাহিনীর সদর দপ্তরে আত্মঘাতী হামলা
হাসিনার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর চায় না ভারত :সিএনএনের প্রতিবেদন
লন্ডনে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভে ৯০ জন গ্রেপ্তার 