বৃহস্পতিবার, ১১ মে ২০২৩
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | বিশেষ প্রতিবেদন | শিরোনাম | সাবলিড | স্বাস্থ্যকথা » বিশ্বে সর্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা: পিছিয়ে পড়া দেশগুলোকে- ধনী রাষ্ট্রগুলো এগিয়ে আসার আহ্বান
বিশ্বে সর্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা: পিছিয়ে পড়া দেশগুলোকে- ধনী রাষ্ট্রগুলো এগিয়ে আসার আহ্বান
বিবিসি২৪নিউজ,বিশেষ প্রতিবেদক ঢাকা: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, সর্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে পিছিয়ে পড়া দেশগুলোর সহযোগিতায় ধনী দেশগুলোকে এগিযে আসার আহ্বান জানিয়েছেন ।
বৃহস্পতিবার (১১ মে) রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে ‘অ্যাকসিলারেটিং ইউনিভার্সাল হেলথ কভারেজ টুওয়ার্ডস স্মার্ট বাংলাদেশ’ শীর্ষক একটি অনুষ্ঠানে তিনি এ আহ্বান জানান।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, ‘আমি মনে করি আমাদের ইউভার্সাল হেলথ কেয়ারের যে বিষয়টি, আমাদের ধনী দেশগুলো তাদের আরও এগিযে আসতে হবে। এই ক্ষেত্রে তাদের ফান্ড (অর্থায়ন) দিতে হবে।
তিনি বলেন, ‘বহু দেশ এখনো পিছিয়ে আছে। তাদের সহযোগিতা করা প্রয়োজন।আমাদের যে অভিজ্ঞতা সেটাও আমরা সবার সঙ্গে শেয়ার করতে রাজি। ’
ধনী দেশগুলোকে আরও বেশি আর্থিক সহযোগিতা দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, ‘একটা ভালো ফান্ড তৈরি করে যে সমস্ত এলাকা এখনো উন্নত না বা যেগুলো এখনো স্বাস্থ্যের দিকে খুব বেশি এগুতে পারেনি। তাদের স্বাস্থ্য ও পুষ্টি খাতে সহযোগিতা করা উচিত। কারণ স্বাস্থ্যটাই হচ্ছে সকল সুখের মূল। ’




ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় পাশে থাকবে চীন: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই
আমরা কারো কাছে মাথানত করবো না, দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত ইরান: লারিজানি
ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে জড়াচ্ছে ফ্রান্স-জার্মানি-যুক্তরাজ্য?
সৌদি আরব-ইসরায়েলের চাপেই ইরানে হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র:দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট
মধ্যপ্রাচ্যে ২৭টি মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা শুরু করেছে : ইরান
খামেনিকে হত্যার প্রতিশোধে, ইতিহাসের সবচেয়ে ধ্বংসাত্মক হামলার ঘোষণা ইরানের
ইরানের পাল্টা হামলা শুরু
ইরানে যৌথ হামলা চালিয়েছে ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্র
পাকিস্তানের সঙ্গে যুদ্ধ করতে,’ আফগান তালেবানের কাছে কী ধরনের অস্ত্র আছে?
জাতিসংঘের নির্বাচনে বাংলাদেশ মুসলিম দেশের সমর্থন পাবে 