বৃহস্পতিবার, ১২ মে ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ফিনল্যান্ডকে-রাশিয়ার হুমকি’
ফিনল্যান্ডকে-রাশিয়ার হুমকি’
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ন্যাটোতে ফিনল্যান্ডের যোগদানের পরিকল্পনা অবশ্যই রাশিয়ার জন্য হুমকি। ন্যাটোর সামরিক ব্লকের এই সম্প্রসারণ ইউরোপ বা বিশ্বকে স্থিতিশীল করবে না। রাশিয়ার পক্ষ থেকে এই মন্তব্য করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১২ মে) বিবিসি লাইভের এক প্রতিবেদন এই তথ্য জানিয়েছে।
ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকোভ এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের বলেন, ‘ন্যাটোতে যোগদানের জন্য ফিনল্যান্ডের নেওয়া পদক্ষেপগুলো অনুশোচনার কারণ।’
তিনি আরও বলেন, ফিনল্যান্ড রাশিয়ার বিরুদ্ধে ‘অবন্ধুসুলভ পদক্ষেপ’ নিয়েছে।রাশিয়া কি ধরনের পদক্ষেপ নিতে পারে-এমন প্রশ্নের জবাবে পেসকোভ বলেন, ‘ ন্যাটোর সম্প্রসারণ কিভাবে হয় তার ওপর সবকিছু নির্ভর করছে। সামরিক অবকাঠামো কতটা আমাদের সীমান্তের কাছাকাছি চলে যায়।’
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর আজ পর্যন্ত টানা ৭৮ দিনের মতো চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে। তবে যুদ্ধ বন্ধে এখন পর্যন্ত কোনো লক্ষণ নেই। উল্টো পূর্ব ইউক্রেনে দেশ দুইটির মধ্যে সংঘাত ক্রমশ জোরদার হয়েছে।




যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ
জোহরান মামদানিকে বেছে নিয়ে আমরা সার্বভৌমত্ব হারিয়েছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প
যুদ্ধবিরতি থাকা সত্ত্বেও ত্রাণ পৌঁছাতে বাধা, ক্ষুধায় কাতর গাজাবাসী
যুক্তরাষ্ট্রের তিন নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটদের বিপুল জয়, প্রথম পরীক্ষায় হারলেন ট্রাম্প
নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র হলেন জোহরান মামদানি
নিউইয়র্কে মেয়র নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু
ভারত–বাংলাদেশের ভিসা জালিয়াতি, কঠিন হচ্ছে কানাডা: সিবিসির প্রতিবেদন
যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক অস্ত্র দিয়ে পৃথিবীকে ১৫০বার ধ্বংস করা সম্ভব: ট্রাম্প
সম্রাটদের সমাধিসহ বিশ্বের সবচেয়ে বড় জাদুঘর চালু মিশরে
রুশ সেনাদের আক্রমণপ কঠিন পরিস্থিতির মুখে ইউক্রেন 