সোমবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » স্কটল্যান্ডের ফার্স্ট মিনিস্টার হামজা ইউসুফের পদত্যাগ
স্কটল্যান্ডের ফার্স্ট মিনিস্টার হামজা ইউসুফের পদত্যাগ
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: স্কটিশ ন্যাশনাল পার্টির (এসএনপি) নেতা এবং স্কটল্যান্ডের ফার্স্ট মিনিস্টারের পদ থেকে সোমবার পদত্যাগ করেছেন হামজা ইউসুফ। তিনি স্কটিশ গ্রিনসের সঙ্গে এসএনপির জোট শেষ করার পর পরই এই পদক্ষেপ নিলেন। জোট শেষ হওয়ায় বিরোধী দলগুলোর উত্থাপিত দুটি অনাস্থা ভোটে তাঁর পরাজয়ের আশঙ্কা ছিল।
হামজা ইউসুফ টেলিভিশনে একটি ঘোষণার সময় বলেন, ‘আমি আমার মূল্যবোধ ও নীতি বিক্রি করতে বা ক্ষমতা ধরে রাখতে যে কারো সঙ্গে চুক্তি করতে ইচ্ছুক নই।
একটি তহবিল কেলেঙ্কারি এবং গত বছর দলীয় নেতা হিসেবে নিকোলা স্টারজনের পদত্যাগের মধ্যে এসএনপি বিপর্যস্ত হয়েছে। ভোটারদের প্ররোচিত করতে দলটির নীতিগুলো কতটা প্রগতিশীল হওয়া উচিত তা নিয়ে একটি অভ্যন্তরীণ লড়াই হয়েছে৷ এই মাসের শুরুতে ইউসুফ বলেছিলেন, একটি অনাস্থা ভোট জেতার বিষয়ে তিনি ‘বেশ আত্মবিশ্বাসী’।
এদিকে স্কটিশ পার্লামেন্টকে ২৮ দিনের মধ্যে এই পদে যেকোনো প্রতিস্থাপনকে সমর্থন করতে হবে। সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পেলে নির্বাচন হবে।
পদত্যাগের বক্তৃতার সময় ইউসুফ যত তাড়াতাড়ি সম্ভব তাঁর প্রতিস্থাপনের জন্য নেতৃত্বের প্রতিযোগিতা শুরুর আহ্বান জানান। তত দিন পর্যন্ত তিনি ফার্স্ট মিনিস্টার হিসেবে বহাল থাকবেন।
গ্লাসগোতে জন্মগ্রহণকারী ইউসুফের পরিবার ষাটের দশকে পাকিস্তান থেকে স্কটল্যান্ডে চলে যায়। ২০২৩ সালের মার্চ মাসে তিনি ফার্স্ট মিনিস্টারের দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তাঁর মেয়াদ বাকি ছিল মাত্র এক বছর।




পদত্যাগ করলেন ট্রাম্পের শ্রমমন্ত্রী
বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা সবাইকে সচেতন হতে হবে: আন্তর্জাতিক ধরিত্রী দিবসে মহাসচিবের আহবান
মোসাদের হয়ে ‘গুপ্তচরবৃত্তি’, দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
ইরানের পতাকাবাহী জাহাজে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, তেহরানের পাল্টা ড্রোন হামলা
মানুষ ইসরায়েলকে পছন্দ করুক বা না করুক, তেল আবিব ওয়াশিংটনের ‘পরম মিত্র’।
ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বসতে ইসলামাবাদে পৌঁছাল মার্কিন প্রতিনিধিদল
ইরানে মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের খবরে ক্ষোভে চিৎকার করতেন ট্রাম্প
হরমুজে জাহাজ চলাচল সম্পন্ন বন্ধ করল ইরান, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে হামলা
আবারো হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল ইরান
সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ইরানের বাইরে কোথাও যাবে না: তেহরান 