শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৬ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ২০ মে ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাইসিকে বহনকারী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত নিয়ে যা বলল চীন
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » রাইসিকে বহনকারী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত নিয়ে যা বলল চীন
৩৭৩ বার পঠিত
সোমবার, ২০ মে ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাইসিকে বহনকারী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত নিয়ে যা বলল চীন

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসিকে বহনকারী হেলিকপ্টার বিধ্বস্তের ঘটনা খুব নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে চীন। চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সোমবার সকালে এক বিবৃতিতে এ কথা জানিয়েছে।

আল জাজিরা জানিয়েছে, বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, চীনা কর্মকর্তারা পরিস্থিতি নিয়ে গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। সেই সঙ্গে তারা প্রেসিডেন্ট রাইসি এবং হেলিকপ্টারে থাকা অন্যদের জন্য মঙ্গল কামনা করছেন। বেইজিং প্রয়োজনে ইরানকে যে কোনো সহায়তা দেওয়ার প্রতিশ্রুতিও দিয়েছে।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, চীনের জন্য রাইসির অবস্থা এবং ইরান খুবই গুরুত্বপূর্ণ। চীন ইরানকে একটি কৌশলগত অংশীদার এবং একটি অন্যতম প্রধান মিত্র হিসেবে বিবেচনা করে।

রাইসি ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে বেইজিং সফর করেছিলেন। তাছাড়া তিনি ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে ইরানকে চীনের আরও কাছাকাছি নিয়ে গেছেন।

এমনকি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসনও তেহরানে বেইজিংয়ের উল্লেখযোগ্য প্রভাব স্বীকার করেছে।

এদিকে হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি ও দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন আমিরাবদুল্লাহিয়ান এবং তাদের সঙ্গে থাকা অন্য আরোহীরা মারা গেছেন বলে দেশটির পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে।

ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ইরনা জানিয়েছে, ভাইস প্রেসিডেন্ট মোহসেন মনসুরি সোমবার সোশ্যাল মিডিয়া এবং রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে এক বিবৃতিতে সর্বশেষ পরিস্থিতি নিশ্চিত করেছেন।

অপরদিকে ইরানের মন্ত্রিসভা একটি বিবৃতি জারি করে জানিয়েছে, দেশটির উত্তর-পশ্চিমে পূর্ব আজারবাইজান প্রদেশে একটি হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি এবং তার সফরসঙ্গীরা ‘শহীদ’ হয়েছেন।

রোববার পূর্ব আজারবাইজানের উত্তর-পশ্চিম প্রদেশের ভারজাকান অঞ্চলে ইরানের অষ্টম প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি ও তার সফরসঙ্গীদের বহনকারী একটি হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়।



আর্কাইভ

ইতালি থেকে জঙ্গি বিমান কিনতে সম্মতিপত্র সই বাংলাদেশের
ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের
বিদেশে নেওয়া হচ্ছে না খালেদা জিয়াকে
দেশের কেউ ম্যান্ডেট দেয়নি যে এত দিনের মধ্যে নির্বাচন দিতে হবে’
জাপানে ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্পের পর সুনামির আঘাত
জুলাই আন্দোলনে নিহত ১৮২ মরদেহ উত্তোলন করা হবে
ভারতেই থাকবেন কি না, সিদ্ধান্ত শেখ হাসিনাই নেবেন: জয়শঙ্কর
স্বাস্থ্যের ডিজির সঙ্গে তর্কে জড়ানো চিকিৎসককে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি
যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশি ও পাকিস্তানি শিক্ষার্থীদের ভর্তি স্থগিত
দিল্লিতে মোদি-পুতিন বৈঠক, ভারত-রাশিয়া কি চুক্তি হয়েছে?