শুক্রবার, ২৪ মে ২০২৪
প্রথম পাতা » অর্থনীতি | প্রিয়দেশ | সাবলিড » আইএমএফের ঋণের তৃতীয় কিস্তি পাচ্ছে না বাংলাদেশ
আইএমএফের ঋণের তৃতীয় কিস্তি পাচ্ছে না বাংলাদেশ
বিবিসি২৪নিউজ,অর্থনৈতিক প্রতিবেদক ঢাকা: দেশে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণার আগে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) তৃতীয় কিস্তির ঋণ পাচ্ছে না বাংলাদেশ। গতকাল বৃহস্পতিবার আইএমএফের নির্বাহী বোর্ডের বৈঠকের শিডিউলে দেখা গেছে, ৩১ মে পর্যন্ত বাংলাদেশের নাম নেই।
তবে গ্যাবন, সোমালিয়া, লুক্সেমবার্গের ঋণ অনুমোদনের জন্য ২৯ থেকে ৩১ মে পর্যন্ত আইএমএফ নির্বাহী বোর্ডের বৈঠক হওয়ার শিডিউল রয়েছে। এদিকে জাতীয় সংসদে ৬ জুন আগামী অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা করা হবে।
এর আগে চলতি মাসের অবশিষ্ট দিনগুলোয় আইএমএফের নির্বাহী বোর্ডের বৈঠকের শিডিউলে নেই তৃতীয় কিস্তির ঋণের বিষয়টি। সম্প্রতি আইএমএফের ঋণের শর্ত বাস্তবায়নে বাংলাদেশ ব্যাংক ঋণের স্মার্ট সুদহার তুলে নিয়ে বাজারের ওপর ছেড়ে দেয়। বাড়ানো হয় ডলারের দামও। বাংলাদেশের সঙ্গে আইএমএফের প্রায় পৌনে পাঁচ বিলিয়ন ডলারের ঋণচুক্তি রয়েছে।
এই চুক্তির আওতায় দুই কিস্তির ঋণ দেওয়া হয়েছে। তৃতীয় কিস্তিতে ১.১৫ বিলিয়ন ডলার ঋণ পাওয়ার কথা রয়েছে। গত ৮ মে বাংলাদেশ সফররত আইএমএফ প্রতিনিধিদলের পক্ষ থেকে বলা হয়, তারা ঋণের পরবর্তী কিস্তি ছাড়ের বিষয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে একমত হয়েছে, যা নির্বাহী বোর্ডের সভায় অনুমোদন সাপেক্ষে ছাড় করা হবে।




বাংলাদেশের ৩ টার্মিনাল যাবে বিদেশিদের হাতে
পৃথিবীতে সমৃদ্ধ ও স্থিতিশীলতার অর্থনীতি গড়ে তুলতে বিশ্ব নেতাদের প্রতি অধ্যাপক ইউনূসের আহ্বান
বাংলাদেশকে এলডিসি থেকে উত্তরণের প্রক্রিয়ায় ডব্লিউটিওর সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা
ভারতের ওপর অতিরিক্ত ২৫% শুল্ক আরোপ করলেন ট্রাম্প, মোট ৫০ শতাংশ
যুক্তরাষ্ট্রকে ‘প্যাকেজ প্রস্তাব’ দেবে বাংলাদেশ
অন্তর্বর্তী সরকারের আর্থিক খাতে পদক্ষেপের প্রশংসা বিশ্বব্যাংকের
যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ বাণিজ্যের বাইরের শর্ত নিয়েই মূল দরকষাকষি
ট্রাম্পের শুল্কের লক্ষ্য এশীয় দেশগুলো
যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্যঘাটতি আরও বেড়েছে
বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে 