শিরোনাম:
●   পাকিস্তানের সম্পৃক্ততা এখনো প্রমাণ করতে পারেনি ভারত: শাহবাজ ●   পাকিস্তানের আবদালি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা ●   ইসরায়েলি নৃশংসতা-গাজায় ২ শতাধিক সাংবাদিক নিহত, জাতিসংঘের সতর্কতা ●   সিন্ধু নদে বাঁধ দিলে হামলা চালাবে পাকিস্তান: পাক মন্ত্রীর হুঁশিয়ারি ●   গাজায় থামছেই না ইসরাইলি হত্যাযজ্ঞ, নিহত বেড়ে প্রায় ৫৩ হাজার ●   কেন রাশিয়া-ইউক্রেন ‘মধ্যস্থতা’ থেকে সরে গেল আমেরিকা! ●   নতুন আরও ১ লাখ ১৫ হাজার রোহিঙ্গার অনুপ্রবেশ ●   মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ওয়াল্টজের পদত্যাগ ●   ভারতের প্রতি সমর্থন জানালেন যুক্তরাষ্ট্র ●   ভারতীয় সীমান্তে উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তানের সামরিক মহড়া
ঢাকা, রবিবার, ৪ মে ২০২৫, ২০ বৈশাখ ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ২৮ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু » ইইউর সদস্যপদ পাওয়ার বিষয়ে প্রত্যয় পুনর্ব্যক্ত করলেন এরদোগান
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু » ইইউর সদস্যপদ পাওয়ার বিষয়ে প্রত্যয় পুনর্ব্যক্ত করলেন এরদোগান
২১৭ বার পঠিত
শুক্রবার, ২৮ জুন ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইইউর সদস্যপদ পাওয়ার বিষয়ে প্রত্যয় পুনর্ব্যক্ত করলেন এরদোগান

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) সদস্যপদ পাওয়ার বিষয়ে নিজের প্রত্যয় পূণরায় ব্যক্ত করেছেন। বলেছেন, ইইউভুক্ত হওয়া তুরস্কের একটি কৌশলগত লক্ষ্য।

আংকারায় বৃহস্পতিবার এস্তোনিয়ার প্রেসিডেন্ট ক্যারিসের সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন। খবর আনাদোলু এজেন্সির।

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নের পূর্ণাঙ্গ সদস্যপদ পাওয়া আমাদের কৌশলগত লক্ষ্য। ইউরোপীয় ইউনিয়নের অভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গি থেকে তুরস্ককে দেওয়া আমাদের সাধারণ স্বার্থ।

প্রসঙ্গত, তুরস্ক ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য পদ পাওয়ার জন্য ১৯৮৭ সালে আবেদন করেছে। দাবিদার রাষ্ট্রের মর্যাদা পেয়েছে ১৯৯৯ সালে। সদস্যপদ নিয়ে দরকষাকষি শুরু হয়েছে ২০০৫ সাল থেকে। সাইপ্রাস সমস্যা ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের বেশ কয়েকটি রাষ্ট্রের বিরোধীতার কারণে এই আলোচনা ২০০৭ সাল থেকে স্থগিত হয়ে আছে।

এস্তোনিয়ার প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আলোচনায় বৈশ্বিক ও আঞ্চলিক প্রসঙ্গও উঠে এসেছে। এরদোগান বলেছেন, গাজায় গণহত্যা আঞ্চলিক স্থিতির পাশাপাশি বৈশ্বিক নিরাপত্তাও হুমকির মুখে ফেলেছে। গাজা গণহত্যায় এ পর্যন্ত ৩৭ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।তুরস্কের প্রেসিডেন্ট বলেছেন, মধ্যপ্রাচ্য সংকটের স্থায়ী সমাধান হবে দ্বি-রাষ্ট্রিক পদ্ধতিতে।



আর্কাইভ

পাকিস্তানের সম্পৃক্ততা এখনো প্রমাণ করতে পারেনি ভারত: শাহবাজ
পাকিস্তানের আবদালি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা
ইসরায়েলি নৃশংসতা-গাজায় ২ শতাধিক সাংবাদিক নিহত, জাতিসংঘের সতর্কতা
গাজায় থামছেই না ইসরাইলি হত্যাযজ্ঞ, নিহত বেড়ে প্রায় ৫৩ হাজার
কেন রাশিয়া-ইউক্রেন ‘মধ্যস্থতা’ থেকে সরে গেল আমেরিকা!
নতুন আরও ১ লাখ ১৫ হাজার রোহিঙ্গার অনুপ্রবেশ
ভারতের প্রতি সমর্থন জানালেন যুক্তরাষ্ট্র
ভারতীয় সীমান্তে উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তানের সামরিক মহড়া
শাহবাজ ও জয়শঙ্করকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন