শনিবার, ৩ আগস্ট ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু » আমি শোষিতের পক্ষে: ইইউয়ে নিযুক্ত বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূত
আমি শোষিতের পক্ষে: ইইউয়ে নিযুক্ত বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূত
বিবিসি২৪নিউজ,ইইউ প্রতিনিধি: বেলজিয়াম ও লুকসাম্বার এবং ইউরোপিয় ইউনিয়নে বাংলাদেশের মিশন প্রধান মাহবুব হাসান সালেহ ‘শোষিতের’ পক্ষে অবস্থান নিয়ে টুইট করেছেন।বাংলাদেশ সময় শুক্রবার (২ আগস্ট) সন্ধ্যার দিকে তিনি লেখেন, ৯ সেপ্টেম্বর ১৯৭৩ আলজেরিয়ার রাজধানী আলজিয়ার্সে অনুষ্ঠিত চতুর্থ জোটনিরপেক্ষ সম্মেলনে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান তাঁর ভাষণে বলেছিলেন, ‘বিশ্ব আজ দু’ভাগে বিভক্ত। শোষক আর শোষিত। আমি শোষিতের পক্ষে’।
বাংলাদেশী রাষ্ট্রদূত দ্বিতীয়বার লেখেন, ‘আমি শোষিতের পক্ষে।’তিনি এমন সময় লিখছেন, যখন বাংলাদেশে এক সপ্তাহের কম সময়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও সরকার দলীয় নেতা কর্মী সঙ্গে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনকারীদের সংঘর্ষে ২১০ জনের অধিক মানুষ নিহত হয়েছেন এবং দেশজুড়ে সেসব হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে আন্দোলন চলছে।
সালেহ বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক ডিগ্রি লাভ করেন। তিনি মোনাশ বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকোত্তর ডিপ্লোম্যাসি অ্যান্ড ট্রেড সম্পন্ন করেন।
এছাড়া সালেহ ১৬তম বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস ব্যাচের ফরেন সার্ভিস শাখায় যোগদান করেন। তিনি দক্ষিণ কোরিয়া ও অস্ট্রেলিয়ার বাংলাদেশ দূতাবাসে দায়িত্ব পালন করেছেন। ২০১৩ সালে ভারতে বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার ছিলেন। তিনি ২০১৪ সালে ভারতে বাংলাদেশের ডেপুটি হাইকমিশনার ছিলেন।
জুন ২০২০ সালে, সালেহকে বেলজিয়ামে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত করা হয়। তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশ দূতাবাসের ডেপুটি চিফ অব মিশন ছিলেন। তিনি ইউরোপীয় ইউনিয়নে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতও। তিনি ইউরোপীয় ইউনিয়নের জিএসপি প্লাস স্কিমে বাংলাদেশকে স্থানান্তরের জন্য কাজ করেছিলেন। ২০২২ সালের ডিসেম্বরে, তিনি ফ্যাবিও ম্যাসিমো কাস্টালডো আয়োজিত বাংলাদেশে মানবাধিকার পরিস্থিতির ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশ সরকারের মানবাধিকার রেকর্ড রক্ষা করেন । ২০২৩ সালের এপ্রিল মাসে, তিনি ইউরোপীয় ইউনিয়নে চীনা মিশনের প্রধান ফু কং -এর সাথে দেখা করেন এবং বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করেন।




আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস
আমার মতো স্বৈরশাসক দরকার: ট্রাম্প
গ্রিনল্যান্ডের দিকে নজর রাখছে রাশিয়া, দাম ১০০ কোটি মার্কিন ডলার হতে পারে: পুতিন
জাতিসংঘের বিকল্প হতে পারে গাজা ‘বোর্ড অব পিস’:ট্রাম্প
ভারতীয় বিমানের ওপর আকাশসীমা ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা পাকিস্তানের
হঠাৎ বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিচ্ছে ভারত
বাংলাদেশকে সমর্থন জানিয়ে বিশ্বকাপ প্রস্তুতি স্থগিত করলো পাকিস্তান
হামলা হলে পূর্ণমাত্রার যুদ্ধের’ হুঁশিয়ারি ইরানের
গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ইউরোপের অনেক দেশের ওপর শুল্ক বসালেন ট্রাম্প
আন্তর্জাতিক আদালতে গণহত্যা প্রমাণ করতে পারেনি গাম্বিয়া, দাবি মিয়ানমারের 