শিরোনাম:
●   নতুন বছর হোক সম্প্রীতি, সৌহার্দ ও ভ্রাতৃত্বের বন্ধন: প্রধান উপদেষ্টা ●   খালেদা জিয়ার মৃত্যুর দায় হাসিনা কখনো মুক্তি পেতে পারে না: নজরুল ইসলাম খান ●   খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন, মানুষের ঢলে সিক্ত, আশপাশ লোকে লোকারণ্য ●   খালেদা জিয়ার ভূমিকা ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে থাকবে: রাষ্ট্রপতি ●   খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক ●   খালেদা জিয়ার মৃত্যু, ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, বুধবার সাধারণ ছুটি ●   সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া মারা গেছেন ●   সারা দেশে মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ২৫৮২টি ●   আসন্ন নির্বাচন থেকে সরে গেলেন মাহফুজ আলম ●   কারওয়ান বাজারে চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধনে হামলা, পাল্টাপাল্টি ধাওয়া-সংঘর্ষ
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১ জানুয়ারী ২০২৬, ১৭ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ৩ আগস্ট ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু » আমি শোষিতের পক্ষে: ইইউয়ে নিযুক্ত বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূত
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু » আমি শোষিতের পক্ষে: ইইউয়ে নিযুক্ত বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূত
১৫৭৬ বার পঠিত
শনিবার, ৩ আগস্ট ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আমি শোষিতের পক্ষে: ইইউয়ে নিযুক্ত বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূত

---বিবিসি২৪নিউজ,ইইউ প্রতিনিধি: বেলজিয়াম ও লুকসাম্বার এবং ইউরোপিয় ইউনিয়নে বাংলাদেশের মিশন প্রধান মাহবুব হাসান সালেহ ‘শোষিতের’ পক্ষে অবস্থান নিয়ে টুইট করেছেন।বাংলাদেশ সময় শুক্রবার (২ আগস্ট) সন্ধ্যার দিকে তিনি লেখেন, ৯ সেপ্টেম্বর ১৯৭৩ আলজেরিয়ার রাজধানী আলজিয়ার্সে অনুষ্ঠিত চতুর্থ জোটনিরপেক্ষ সম্মেলনে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান তাঁর ভাষণে বলেছিলেন, ‘বিশ্ব আজ দু’ভাগে বিভক্ত। শোষক আর শোষিত। আমি শোষিতের পক্ষে’।

---বাংলাদেশী রাষ্ট্রদূত দ্বিতীয়বার লেখেন, ‘আমি শোষিতের পক্ষে।’তিনি এমন সময় লিখছেন, যখন বাংলাদেশে এক সপ্তাহের কম সময়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও সরকার দলীয় নেতা কর্মী সঙ্গে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনকারীদের সংঘর্ষে ২১০ জনের অধিক মানুষ নিহত হয়েছেন এবং দেশজুড়ে সেসব হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে আন্দোলন চলছে।

সালেহ বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক ডিগ্রি লাভ করেন। তিনি মোনাশ বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকোত্তর ডিপ্লোম্যাসি অ্যান্ড ট্রেড সম্পন্ন করেন।

এছাড়া সালেহ ১৬তম বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস ব্যাচের ফরেন সার্ভিস শাখায় যোগদান করেন। তিনি দক্ষিণ কোরিয়া ও অস্ট্রেলিয়ার বাংলাদেশ দূতাবাসে দায়িত্ব পালন করেছেন। ২০১৩ সালে ভারতে বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার ছিলেন। তিনি ২০১৪ সালে ভারতে বাংলাদেশের ডেপুটি হাইকমিশনার ছিলেন।

---জুন ২০২০ সালে, সালেহকে বেলজিয়ামে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত করা হয়। তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশ দূতাবাসের ডেপুটি চিফ অব মিশন ছিলেন। তিনি ইউরোপীয় ইউনিয়নে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতও। তিনি ইউরোপীয় ইউনিয়নের জিএসপি প্লাস স্কিমে বাংলাদেশকে স্থানান্তরের জন্য কাজ করেছিলেন। ২০২২ সালের ডিসেম্বরে, তিনি ফ্যাবিও ম্যাসিমো কাস্টালডো আয়োজিত বাংলাদেশে মানবাধিকার পরিস্থিতির ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশ সরকারের মানবাধিকার রেকর্ড রক্ষা করেন । ২০২৩ সালের এপ্রিল মাসে, তিনি ইউরোপীয় ইউনিয়নে চীনা মিশনের প্রধান ফু কং -এর সাথে দেখা করেন এবং বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করেন।



এ পাতার আরও খবর

ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না
থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই
বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব
মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা
পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র
দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি
মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম
বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন

আর্কাইভ

খালেদা জিয়ার মৃত্যুর দায় হাসিনা কখনো মুক্তি পেতে পারে না: নজরুল ইসলাম খান
খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন, মানুষের ঢলে সিক্ত, আশপাশ লোকে লোকারণ্য
খালেদা জিয়ার ভূমিকা ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে থাকবে: রাষ্ট্রপতি
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
খালেদা জিয়ার মৃত্যু, ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, বুধবার সাধারণ ছুটি
সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া মারা গেছেন
সারা দেশে মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ২৫৮২টি
কারওয়ান বাজারে চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধনে হামলা, পাল্টাপাল্টি ধাওয়া-সংঘর্ষ
বাংলাদেশে ২৬তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন জুবায়ের রহমান চৌধুরী
ঢাকা-১৭ আসন থেকে নির্বাচন করবেন তারেক রহমান