শিরোনাম:
●   বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ ●   ফ্যাসিস্ট টেরোরিস্টদের অপচেষ্টা ব্যর্থ করে দেয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা ●   দূষণের ভয়াবহ চাদরে ঢাকা দিল্লি ●   বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প ●   ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর ছিল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের বিজয়, মোদীর পোস্ট ●   বিজয় দিবসে শহীদদের প্রতি জাতির শ্রদ্ধা জানাতে জাতীয় স্মৃতিসৌধে জনতার ঢল ●   আজ মহান বিজয় দিবস ●   দেশে মাঝেমধ্যে দু’একটা খুন-খারাবি হয়, এটা বিচ্ছিন্ন ঘটনা— হাদি প্রসঙ্গে সিইসি ●   ভারতে পালিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হামলাকারী: সায়ের ●   ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানি ধীরগতি
ঢাকা, বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ২ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ৩১ আগস্ট ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » যুক্তরাষ্ট্র- চীন সুসম্পর্ক রাখতে চায়: শি জিনপিং
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » যুক্তরাষ্ট্র- চীন সুসম্পর্ক রাখতে চায়: শি জিনপিং
১৮৪১ বার পঠিত
শনিবার, ৩১ আগস্ট ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

যুক্তরাষ্ট্র- চীন সুসম্পর্ক রাখতে চায়: শি জিনপিং

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নানা ইস্যুতে প্রায়শই চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে উত্তেজনা দেখা যায়। দু’দেশের সম্পর্কটাও বৈরিতার। তবে এবার যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখতে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন চীন প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং।

বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসের শীর্ষ সহযোগী জ্যাক সুলিভানকে চীনা প্রেসিডেন্ট বলেছেন, ‘মহা পরিবর্তন’ সত্ত্বেও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বেইজিং।

২০১৬ সালের পর থেকে চীন সফরকারী প্রথম মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা সুলিভান। যিনি তিনি দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে চীনে গিয়ে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই এবং অন্যান্য উচ্চ পদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে দেখা করেছেন। সুলিভান ঠিক এমন সময়ে এই সফরটি করেছেন যখন জাপান ও ফিলিপাইনের সঙ্গে নিরাপত্তা ইস্যুতে জড়িয়ে পড়েছে চীন।

সুলিভানের চীন সফর নিয়ে দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন সিসিটিভি জানিয়েছে, ‘শি জিনপিং সুলিভানকে বলেছেন, ‘মহা পরিবর্তন’ সত্ত্বেও, চীন এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এখনও ভাল সম্পর্ক উপভোগ করতে পারে। চীন-মার্কিন সম্পর্কের স্থিতিশীল, স্বাস্থ্যকর এবং টেকসই উন্নয়নের লক্ষ্যে চীনের প্রতিশ্রুতি পরিবর্তিত হয়নি। আমরা আশা করি যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র একে অপরকে অর্ধেক পথ দেখাতে চীনের সাথে কাজ করবে।’

জিনপিংয়ের এমন আশ্বাসের পর সুলিভান জানিয়েছেন, ‘মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন আগামী সপ্তাহে শি জিনপিংয়ের সাথে আলোচনার জন্য উন্মুখ। প্রেসিডেন্ট বাইডেন এই ফলপ্রসূ সম্পর্ককে দায়িত্বের সাথে পরিচালনা করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যাতে প্রতিযোগিতা দ্বন্দ্ব বা সংঘাতের দিকে না যায়। এবং আমাদের স্বার্থ যেখানে এক সেখানে কাজ করার জন্য আমরা আগ্রহী।



আর্কাইভ

বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ
দূষণের ভয়াবহ চাদরে ঢাকা দিল্লি
বিজয় দিবসে শহীদদের প্রতি জাতির শ্রদ্ধা জানাতে জাতীয় স্মৃতিসৌধে জনতার ঢল
ভারতে পালিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হামলাকারী: সায়ের
ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানি ধীরগতি
বাংলাদেশের দাবি প্রত্যাখ্যান করেছেন ভারত
শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস আজ: গণহত্যার সুনির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তু ছিলেন বুদ্ধিজীবীরা
সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত, লড়াই চলছে: আইএসপিআর
হাদির ওপর হামলাকারীদের সন্ধান দিতে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার ঘোষণা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার
বাংলাদেশে সন্ত্রাসী দমনে শুরু হচ্ছে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট: ফেজ-২’