সোমবার, ৭ অক্টোবর ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | স্বাস্থ্যকথা » চিকিৎসা বিজ্ঞানে নোবেল পেলেন মার্কিন দুই বিজ্ঞানী “অ্যামব্রোস এবং গ্যারি
চিকিৎসা বিজ্ঞানে নোবেল পেলেন মার্কিন দুই বিজ্ঞানী “অ্যামব্রোস এবং গ্যারি
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চিকিৎসা বিজ্ঞানে এ বছর নোবেল পুরস্কার জিতেছেন মার্কিন দুই বিজ্ঞানী। তারা হলেন ভিক্টর অ্যামব্রোস এবং গ্যারি রুভকুন। এর মধ্যে ভিক্টর অ্যামব্রোস যুক্তরাষ্ট্রের হ্যানোভারে ১৯৫৩ সালের ১লা ডিসেম্বর জন্মগ্রহণ করেন। পুরস্কার পাওয়ার সময় তিনি যুক্ত আছেন যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাচাচুসেটসে অবস্থিত ইউনিভার্সিটি অব ম্যাচাচুসেটস মেডিকেল স্কুলে। যৌথভাবে তিনি এ পুরস্কার জিতেছেন মাইক্রোআরএনএ-এর আবিষ্কার এবং জিন গঠনে পরবর্তীতে এর পরিবর্তন প্রক্রিয়া। এসব প্রক্রিয়ায় প্রাণির দেহের গঠন সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ ধারণা দেয়। গ্যারি রুভকুন একই রাজ্যের বস্টনে অবস্থিত ম্যাচাচুসেটস জেনারেল হাসপাতালে নিয়োজিত। একই সঙ্গে তিনি একই রাজ্যের বস্টনে হার্ভার্ড মেডিকেল স্কুলের সঙ্গে যুক্ত।
নোবেল পুরস্কারের অর্থমূল্য এক কোটি ১০ লাখ সুইডিশ ক্রোনা এই দুই বিজ্ঞানীর মধ্যে ভাগ করে দেয়া হবে। বাংলাদেশে বর্তমানে ডলারের যে দাম তাতে বাংলাদেশি টাকায় এই পুরষ্কারের মোট অর্থমূল্য প্রায় ১২ কোটি ৮০ লাখ টাকা। তারা স্বীকৃতি হিসেবে পাবেন একটি নোবেল মেডেল, একটি সনদপত্রও।




অনুমতি ছাড়া হরমুজ প্রণালি দিয়ে যাওয়া জাহাজকে হামলার ‘লক্ষ্যবস্তু বানানোর’ সতর্কতা ইরানের
দিল্লিতে জয়শঙ্করের সঙ্গে খলিলুর রহমানের আনুষ্ঠানিক বৈঠক
যুদ্ধে ‘ঐতিহাসিক বিজয়’ অর্জনের দাবি ইরানের
সন্ত্রাসবিরোধী আইনের সংশোধনী বিল পাস, নিষিদ্ধই থাকছে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম
ইসরায়েলের জন্য রাজনৈতিক বিপর্যয়, নেতানিয়াহু ব্যর্থ হয়েছেন: ইয়ার লাপিদ
ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র–ইসরায়েল ‘শোচনীয় পরাজয়’ বরণ করেছে: রাশিয়া
ইরান এখন নতুন বিশ্বশক্তি
আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা, ট্রাম্প কী পদক্ষেপ নেবেন তা একমাত্র তিনিই জানেন: হোয়াইট হাউস
হরমুজ নিয়ে জাতিসংঘের প্রস্তাবে চীন-রাশিয়ার ভেটো, ইরানের প্রতি সমর্থন
ইরানে কি পারমাণবিক হামলা চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র? কী বলল হোয়াইট হাউস 