শিরোনাম:
●   পদত্যাগ করেছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী খোদা বকশ চৌধুরীর ●   বাংলাদেশে প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পেলেন বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী ●   বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব ●   মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন ●   দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা ●   ইসলামিক দল জমিয়তকে যে ৪ আসন দিল বিএনপি ●   জটিল সংকটে ঢাকা–দিল্লি সম্পর্ক ●   ভারতের হাইকমিশনারকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে জরুরি তলব ●   ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ড: ফয়সালসহ সংশ্লিষ্টদের ব্যাংকে ১২৭ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন ●   দিল্লিতে হাইকমিশনে হামলা নিয়ে ভারতের ব্যাখ্যা প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৪
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্কাইভ | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ইরানে ইসরায়েলের হামলা নিয়ে জাতিসংঘের নিন্দা
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্কাইভ | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ইরানে ইসরায়েলের হামলা নিয়ে জাতিসংঘের নিন্দা
৪৮৬ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইরানে ইসরায়েলের হামলা নিয়ে জাতিসংঘের নিন্দা

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের প্রত্যাঘাতের পর মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ সোমবার জরুরিকালীন বৈঠক করতে চলেছে।

পরিষদের প্রেসিডেন্ট সুইজারল্যান্ড বলেছে, আলজেরিয়া, চীন ও রাশিয়ার সমর্থনে ইরান এই বৈঠকের অনুরোধ করেছে।

১৫ সদস্যের পরিষদকে শনিবার এক চিঠিতে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি বলেছেন, “ইসরায়েল সরকারের পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য মারাত্মক হুমকি এবং ইতোমধ্যে ভঙ্গুর অঞ্চলকে অস্থিতিশীল করে তুলবে।”

শনিবার ভোরে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র কারখানাকে নিশানা করে ইসরায়েল বেশ কয়েকটি বিমান হামলা চালিয়েছে। ইরানের প্রক্সি গাজা ভূখণ্ডের হামাস ও লেবাননের হিজবুল্লাহর সঙ্গে ইসরায়েলের যুদ্ধের আবহে ইরান প্রায় ২০০টি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছিল ইসরায়েলে। এরই কয়েক সপ্তাহ পরে ইসরায়েল এই হামলা চালিয়েছে।

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতোল্লাহ আলি খামেনেই প্রত্যাঘাতের আহ্বান থামাতে গিয়ে বলেছেন, ইসরায়েলি হামলাকে “অতিরঞ্জিত বা ছোট করে দেখা উচিত নয়।” ইসরায়েলের প্রধান শত্রুর উপর এটাই তাদের প্রথম প্রকাশ্য হামলা।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু রবিবার বলেছেন, এই হামলায় ইসরায়েলের লক্ষ্য পূরণ হয়েছে; ইরানের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ও তাদের ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদনের সক্ষমতাকে ক্ষতি করা গেছে এই হামলার মাধ্যমে।

সোমবার পরিষদের বৈঠকের আগে ইরাক জাতিসংঘের কাছে একটি অভিযোগ জমা দিয়েছে। তাদের অভিযোগ, ইরানের বিরুদ্ধে হামলায় ইরাকের আকাশসীমা ব্যবহার করেছে ইসরায়েল।

ইরাকি সরকারের এক মুখপাত্র বলেছেন, ইরাকের আকাশসীমা ও সার্বভৌমত্বকে লঙ্ঘন করার জন্য ইসরায়েলকে নিন্দা করা হয়েছে উক্ত চিঠিতে।

ইসরায়েলি বাহিনী সোমবার লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে নতুনভাবে বিমান হামলা চালিয়েছে। লেবাননের স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, টায়ার শহরে কমপক্ষে পাঁচজন নিহত হয়েছে।

মিশরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফাত্তাহ আল-সিসি রবিবার গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধে দুই দিনের বিরতির প্রস্তাব দিয়েছেন। এল-সিসির এই পরিকল্পনা নিয়ে ইসরায়েল বা হামাস তাৎক্ষণিকভাবে কোনও জবাব দেয়নি।

এদিকে, ইসরায়েলের মোসাদ প্রধান ডেভিড বার্নিয়া কাতারের প্রধানমন্ত্রী মহম্মদ বিন আবদুলরহমান আল থানি ও যুক্তরাষ্ট্রের সিআইএ প্রধান উইলিয়ম বার্নসের সঙ্গে বৈঠক করতে রবিবার দোহার উদ্দেশে রওনা হয়েছেন।হামাস ও হিজবুল্লাহকে যুক্তরাষ্ট্র সন্ত্রাসী গোষ্টী হিসেবে বিবেচনা করে।



এ পাতার আরও খবর

মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম
বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন
সরকারের উচিত সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা: ভলকার তুর্ক সরকারের উচিত সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা: ভলকার তুর্ক
যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ
ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের
যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিধি বাড়ছে আর ৩০টির দেশ যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিধি বাড়ছে আর ৩০টির দেশ
ভেনেজুয়েলার আকাশসীমা বন্ধের নির্দেশ ট্রাম্পের ভেনেজুয়েলার আকাশসীমা বন্ধের নির্দেশ ট্রাম্পের
অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আশ্রয়-সংক্রান্ত সব সিদ্ধান্ত স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আশ্রয়-সংক্রান্ত সব সিদ্ধান্ত স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র
অভিবাসন স্থায়ীভাবে স্থগিত করার পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প অভিবাসন স্থায়ীভাবে স্থগিত করার পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প
তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প

আর্কাইভ

বাংলাদেশে প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পেলেন বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী
মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা
ইসলামিক দল জমিয়তকে যে ৪ আসন দিল বিএনপি
জটিল সংকটে ঢাকা–দিল্লি সম্পর্ক
ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ড: ফয়সালসহ সংশ্লিষ্টদের ব্যাংকে ১২৭ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন
চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার বন্ধ
দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি
সুদানে নিহত ৬ শান্তিরক্ষী সেনার জানাজা সম্পন্ন
বীর ওসমান হাদি সব বাংলাদেশির বুকের মধ্যে থাকবে: জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা