শনিবার, ৪ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » সফরে চীন-ভারত নিয়ে আলোচনা করবেন সুলিভান
সফরে চীন-ভারত নিয়ে আলোচনা করবেন সুলিভান
বিবিসি২৪নিউজ,কূটনৈতিক ডেস্ক : মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেক সুলিভানের আসন্ন ভারত সফরে চীনের নির্মিত বাঁধগুলোর প্রভাব নিয়ে আলোচনা হবে বলে জানিয়েছেন এক শীর্ষ মার্কিন কর্মকর্তা। সুলিভান ৫-৬ জানুয়ারি নয়াদিল্লি সফর করবেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
ওয়াশিংটন ও দেশটির পশ্চিমা মিত্ররা দীর্ঘদিন ধরে এশিয়ায় এবং এর বাইরেও চীনের ক্রমবর্ধমান প্রভাব মোকাবিলায় ভারতকে গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার হিসেবে বিবেচনা করে আসছে।
সুলিভানের সফরের আগে এক মার্কিন কর্মকর্তা বলেন, ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলের অনেক জায়গায় চীনা বাঁধগুলো, বিশেষ করে মেকং অঞ্চলে, পরিবেশ ও জলবায়ু উভয় ক্ষেত্রেই নিচের দেশগুলোর জন্য ক্ষতিকর প্রভাব ফেলতে পারে। এসব বিষয় ভারতীয় প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা করা হবে।
ভারত সরকার জানিয়েছে, তারা তিব্বতের ইয়ালুং জাংবো নদীতে চীনের জলবিদ্যুৎ প্রকল্প নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। নদীটি ভারত হয়ে প্রবাহিত হয়। তবে চীনা কর্মকর্তারা বলেছেন, তিব্বতে তাদের জলবিদ্যুৎ প্রকল্প পরিবেশ বা নিচের দেশের পানির সরবরাহে বড় কোনও প্রভাব ফেলবে না।
পৃথিবীর সবচেয়ে বড় জলবিদ্যুৎ বাঁধ নির্মাণের জন্য গত মাসে অনুমোদন দিয়েছে চীন। এই বাঁধটি বছরে ৩০০ বিলিয়ন কিলোওয়াট ঘণ্টা বিদ্যুৎ উৎপাদনের সক্ষমতা রাখবে।
মার্কিন কর্মকর্তা আরও বলেন, ওয়াশিংটন এই সফরে নয়াদিল্লির উদ্বেগ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করবে।
চীনের এই প্রকল্প নিয়ে ভারতের উদ্বেগ ক্রমশ বাড়ছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এর ফলে ভারতীয় জলসীমার নিচু অঞ্চলে পানির প্রবাহ এবং পরিবেশে দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব পড়তে পারে।




ভেনেজুয়েলায় প্রেসিডেন্ট মাদুরোকে আটক ‘সবকিছুই তেলের জন্য’
হামলা চালিয়ে মাদুরোকে আটক আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন: মেয়র মামদানি
ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা ও মাদুরোকে তুলে নেওয়ার নিন্দায় রাশিয়াসহ বিশ্বের অনেক দেশ
ক্ষমতার পরিবর্তন না হওয়া পর্যন্ত আমরা ভেনেজুয়েলা চালাবো’- ট্রাম্প
ভেনেজুয়েলায় ‘মার্কিন বাহিনীর ভয়াবহ হামলা’, জরুরি অবস্থা জারি
ভেনেজুয়েলায় হামলা চালিয়ে প্রেসিডেন্ট মাদুরো ও তাঁর স্ত্রীকে তুলে নিয়ে গেছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
পবিত্র কোরআন হাতে নিউইয়র্কের মেয়র হিসেবে শপথ গ্রহণ করলেন মামদানি
ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না
থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই
বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব 