শনিবার, ৪ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » বিদেশিসহ প্রায় ৬ হাজার বন্দিকে মুক্তি দিচ্ছে মিয়ানমার
বিদেশিসহ প্রায় ৬ হাজার বন্দিকে মুক্তি দিচ্ছে মিয়ানমার
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ১৮০ জন বিদেশি নাগরিকসহ প্রায় ৬ হাজার বন্দিকে মুক্তির ঘোষণা দিয়েছে মিয়ানমার। দেশটির ৭৭তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে এ ঘোষণা দেয়া হয়েছে। এছাড়া গণ সাধারণ ক্ষমার অংশ হিসাবে অন্যান্য বন্দিদের সাজা কমিয়েছে। প্রতিবছর স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে বন্দির মুক্তির ঘোষণা দিয়ে থাকে দেশটির ক্ষমতাসীন জান্তা সরকার।
শনিবার (৪ জানুয়ারি) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
মিয়ানমার ১৯৪৮ সালের ৪ জানুয়ারি ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসন থেকে মুক্তি পায়। তারপর থেকে এই দিনটিকে স্বাধীনতা দিবস হিসেবে পালন করে আসছে দেশটি।
বন্দি মুক্তির মধ্যে সামরিক বাহিনী কর্তৃক গৃহবন্দি ৭৯ বয়সি গণতন্ত্রপন্থি নেত্রী অং সান সু চি রয়েছেন কি না তা নিশ্চিত নয়। ২০২১ সালে সু চির নির্বাচিত সরকারের কাছ থেকে ক্ষমতা দখল করে সেনাবাহিনী। সামরিক বাহিনীর আনা অভিযোগে ১৪টি ফৌজদারি মামলায় দোষী সাব্যস্ত হয়ে বর্তমানে ২৭ বছরের সাজা ভোগ করছেন সু চি।
এছাড়া সেনা শাসনের বিরোধিতাকারী হাজার হাজার রাজনৈতিক বন্দিদের মধ্যে কেউ মুক্তি পাবে কিনা তাও তাৎক্ষণিকভাবে স্পষ্ট নয়।
মিয়ানমারের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন এমআরটিভি টেলিভিশন জানিয়েছে, সামরিক সরকারের প্রধান সিনিয়র জেনারেল মিন অং হ্লেইং বলেছেন, স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে মানবিক বিবেচনায় মিয়ানমার ৫ হাজার ৮৬৪ স্থানীয় এবং সেইসাথে ১৮০ বিদেশিকে মুক্তি দেবে।
নভেম্বরের শেষের দিকে আন্দামান সাগরে সামুদ্রিক সীমান্ত থেকে মিয়ানমারের নৌবাহিনীর চার থাই জেলেকে আটক করে। এই চারজন মুক্তি দেওয়া বিদেশিদের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে। থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পেতোংটার্ন সিনাওয়াত্রা বলেছেন, তিনি আশা করছেন স্বাধীনতা দিবসে চার জনকে মুক্তি দেওয়া হবে।




যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংলাপ: সর্বোচ্চ সতর্কতায় ইসলামাবাদ
মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি চায় না ইসরায়েল,চিরস্থায়ী যুদ্ধের’ ছক তৈরি নেতানিয়াহু সরকারের
ইরানের হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটিগুলো এখন ‘অকার্যকর’
ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পকে ‘ব্যাপক সহায়তা’ দিচ্ছে “নেটো”: মার্ক রুটে
হরমুজ প্রণালিতে টোল আদায়ে চীনা মুদ্রা নিচ্ছে ইরান
চুক্তি না মানলে আরও ভয়াবহ হামলা হবে: ট্রাম্প
অনুমতি ছাড়া হরমুজ প্রণালি দিয়ে যাওয়া জাহাজকে হামলার ‘লক্ষ্যবস্তু বানানোর’ সতর্কতা ইরানের
দিল্লিতে জয়শঙ্করের সঙ্গে খলিলুর রহমানের আনুষ্ঠানিক বৈঠক
যুদ্ধে ‘ঐতিহাসিক বিজয়’ অর্জনের দাবি ইরানের
সন্ত্রাসবিরোধী আইনের সংশোধনী বিল পাস, নিষিদ্ধই থাকছে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম 