শিরোনাম:
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫, ৩০ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ১২ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারে পোল্যান্ডকে আহ্বান জাতিসংঘের
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারে পোল্যান্ডকে আহ্বান জাতিসংঘের
১৯৭ বার পঠিত
রবিবার, ১২ জানুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারে পোল্যান্ডকে আহ্বান জাতিসংঘের

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারের জন্য পোল্যান্ডের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন জাতিসংঘের বিশেষ দূত ফ্রান্সেসকা আলবানিজ।

ফ্রান্সেসকা আলবানিজ বলেছেন, পোল্যান্ডকে দ্বিচারিতা এড়াতে হবে এবং ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু যদি দেশটিতে সফর করেন তাহলে তাকে গ্রেফতার করে সর্বজনীন ন্যায়বিচারের নীতিমালা সমুন্নত রাখতে হবে।

আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের (আইসিসি) পরোয়ানাভুক্ত রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে আটক না করায় মঙ্গোলিয়ার প্রতি নিন্দা জানায় পোল্যান্ড। এর প্রেক্ষিতেই এমন কথা বললেন আলবানিজ।

আলবানিজ লিখেছেন, আইসিসি সদস্যরা আইসিসি পরোয়ানা জারি হওয়া ব্যক্তিদের গ্রেফতার করতে বাধ্য। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে গ্রেফতার না করায় মঙ্গোলিয়াকে নিন্দা করা পোল্যান্ডের উচিত নেতানিয়াহুকে গ্রেফতার করা। আইনের নির্বাচনি প্রয়োগ আন্তর্জাতিক ন্যায়বিচার এবং বহুপাক্ষিকতার সার্বজনীনতাকে ক্ষুন্ন করে।

গত বছরের ৭ অক্টোবর দক্ষিণ ইসরাইলে আকস্মিক হামলা চালায় হামাস। এর প্রতিবাদে সেদিন থেকেই ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় হামলা চালায় ইসরাইলি সেনাবাহিনী, যা আজও অব্যাহত আছে। ইসরাইলের এই হামলায় নিহত হয়েছেন ৪৬ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি আর আহতের সংখ্যা এক লাখ ছাড়িয়ে গেছে।

২০২৪ সালের নভেম্বরে, আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্তের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করে। গাজায় গণহত্যার জন্য ইসরাইল আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলার মুখোমুখিও হয়েছে।



এ পাতার আরও খবর

ট্রাম্পের শুল্কের লক্ষ্য এশীয় দেশগুলো ট্রাম্পের শুল্কের লক্ষ্য এশীয় দেশগুলো
যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপে, দরকষাকষিতে ব্যর্থ বাংলাদেশ  আলোচকদের যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপে, দরকষাকষিতে ব্যর্থ বাংলাদেশ আলোচকদের যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন
বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে
ব্রিকসে যোগ দিলেই বাড়তি ১০ শতাংশ শুল্ক, হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের ব্রিকসে যোগ দিলেই বাড়তি ১০ শতাংশ শুল্ক, হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের
ঢাকার সঙ্গে ওয়াশিংটনের সম্পর্ক বাণিজ্যিক : কুগেলম্যান ঢাকার সঙ্গে ওয়াশিংটনের সম্পর্ক বাণিজ্যিক : কুগেলম্যান
রাজনৈতিক নতুন দল গঠন করছেন ইলন মাস্ক রাজনৈতিক নতুন দল গঠন করছেন ইলন মাস্ক
যুক্তরাষ্ট্রে হঠাৎ বন্যায় ১৩ জনের প্রাণহানি, নিখোঁজ ২৩ শিশু যুক্তরাষ্ট্রে হঠাৎ বন্যায় ১৩ জনের প্রাণহানি, নিখোঁজ ২৩ শিশু
যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্ক, এখনও শঙ্কায় বাংলাদেশের পোশাকখাত যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্ক, এখনও শঙ্কায় বাংলাদেশের পোশাকখাত
ট্রাম্পের ‘বিগ বিউটিফুল বিল’ পাস ট্রাম্পের ‘বিগ বিউটিফুল বিল’ পাস
নির্বাচন নয়, সংস্কার কাজের অগ্রগতি জানতে চেয়েছে যুক্তরাষ্ট্র : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা নির্বাচন নয়, সংস্কার কাজের অগ্রগতি জানতে চেয়েছে যুক্তরাষ্ট্র : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

আর্কাইভ

গুপ্তচরবৃত্তির শাস্তি কঠোর করে ইরানে পার্লামেন্টে প্রস্তাব পাস
পশ্চিম উপকূলে ফিলিস্তিনিদের উপর ইসরায়েলের ভয়াবহ আক্রমণ
সূচনা ফাউন্ডেশন ও সিআরআই-এর নথি চায়: দুদক
ট্রাম্পের শুল্কের লক্ষ্য এশীয় দেশগুলো
ইসির তফসিলে থাকছে ‘নৌকা
ভয়ংকর হত্যায় ছক কষেছিল ইসরায়েল, বেঁচে যান ইরানি প্রেসিডেন্ট
শ্রীলংকাকে ৮৩ রানে হারিয়ে সিরিজে ফিরল বাংলাদেশ
সশস্ত্র বাহিনীর ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা বাড়ল আরো ২ মাস
নেতা-কর্মীদের বেপরোয়া কর্মকাণ্ড নিয়ন্ত্রণ করতে পারছে না: বিএনপি
যুক্তরাষ্ট্রকে পাল্টা হুমকি দিলো ইউরোপীয় কমিশন