শিরোনাম:
●   আগেভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে ‘টানাপোড়েন আছে’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   শরিফ ওসমান হাদির অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন:প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং ●   শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে তেঁতুলিয়া ●   আগামী ২৫ তারিখে আমি দেশে চলে যাচ্ছি’- তারেক রহমান ●   যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ ●   বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ ●   ফ্যাসিস্ট টেরোরিস্টদের অপচেষ্টা ব্যর্থ করে দেয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা ●   দূষণের ভয়াবহ চাদরে ঢাকা দিল্লি ●   বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প ●   ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর ছিল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের বিজয়, মোদীর পোস্ট
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ৩ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » শুক্রাণু দান করে ১৮০ সন্তানের বাবা, সতর্ক করলেন ব্রিটিশ বিচারক
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » শুক্রাণু দান করে ১৮০ সন্তানের বাবা, সতর্ক করলেন ব্রিটিশ বিচারক
৩১৭ বার পঠিত
বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শুক্রাণু দান করে ১৮০ সন্তানের বাবা, সতর্ক করলেন ব্রিটিশ বিচারক

---বিবিসি২৪নিউজ,অনলাইন ডেস্ক: শুক্রাণু দান করে বিশ্বজুড়ে ১৮০ জনের বেশি সন্তানের বাবা হওয়ার দাবিদার এক ব্যক্তিকে উদাহরণ হিসেবে তুলে ধরে অনিয়ন্ত্রিত শুক্রাণুদানের বিপদ সম্পর্কে সতর্ক করেছেন এক বিচারক। যুক্তরাজ্যের কার্ডিফ শহরের পারিবারিক আদালতে এ ঘটনা ঘটেছে।

মার্কিন বংশোদ্ভূত এই শুক্রাণুদাতার নাম রবার্ট চার্লস অ্যালবন। তিনি উত্তর-পূর্ব ইংল্যান্ডের বাসিন্দা। নিজেকে জো ডোনার নামে পরিচয় দেওয়া এই ব্যক্তি অনলাইনে শুক্রাণুদানের বিজ্ঞাপন দিয়ে থাকেন। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নারীরা তাঁর কাছ থেকে শুক্রাণু নিয়ে সন্তান জন্ম দিয়ে থাকেন। এই শুক্রাণুদাতার দাবি, চীন থেকে অস্ট্রেলিয়া পর্যন্ত সারা বিশ্বে তাঁর সন্তান আছে। গত মাসে সংবাদমাধ্যম দ্য সানকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, তাঁর ১৮০টি জীবিত সন্তান আছে এবং তাদের মধ্যে ৬০ জনের সঙ্গে তাঁর দেখা হয়েছে।তবে অ্যালবনের কাছ শুক্রাণু গ্রহণ করে সন্তান জন্ম দেওয়ার পর এক যুগলের জীবন দুর্বিষহ হয়ে ওঠে। তাঁদের সন্তানের ওপর পিতৃত্বের অধিকার চেয়ে বসেন ওই দাতা। শুধু তা–ই নয়, ওই দাতা বিষয়টির সুরাহা করতে কার্ডিফ শহরের পারিবারিক আদালতের শরণাপন্ন হন।

পারিবারিক আদালতে করা মামলার ক্ষেত্রে প্রকাশ্যে কোনো শিশুর পিতৃপরিচয় চিহ্নিত করার ঘটনা বিরল। তবে কার্ডিফের পারিবারিক আদালতের বিচারক জোনাথন ফারনেস কেসি এ ক্ষেত্রে জনস্বার্থে অ্যালবনের নাম প্রকাশ করা উচিত বলে মনে করেছেন। বিচারক ফারনেস বলেছেন, তিনি অনিয়ন্ত্রিত শুক্রাণুদানের সম্ভাব্য পরিণতি এবং অ্যালবনের শুক্রাণু ব্যবহার থেকে নারীদের রক্ষা করতে চান।অ্যালবন এই মামলায় যে যুগলের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন, তাঁরা সমকামী দম্পতি। সিরিঞ্জ ইনজেকশনের মাধ্যমে অ্যালবনের শুক্রাণু গ্রহণ করার মধ্য দিয়ে গর্ভধারণ করেছিলেন তাঁদের একজন। তবে অ্যালবনের দাবি, গর্ভধারণকারী ওই নারীর সঙ্গে তাঁর গোপনে যৌন সম্পর্ক হয়েছিল। অবশ্য আদালত তাঁর এই দাবি খারিজ করে দিয়েছেন।

কার্ডিফের পারিবারিক আদালতের শুনানিতে বলা হয়, ৫০ বছর বয়সী অ্যালবন শিশুটির কাছে ‘অপরিচিত’। কয়েক সপ্তাহ বয়সে একটি ছবি তোলার জন্য মাত্র ১০ মিনিটের জন্য তাঁদের দেখা হয়েছিল।

অ্যালবন আদালতে পিতৃত্ব দাবি করে বলেছেন, সন্তানের জন্মসনদে বাবার পরিচয়ে যেন তাঁর নাম লেখানো হয়। সন্তানের নাম পরিবর্তনের জন্যও আবেদন করেছেন তিনি।ওই সমকামী যুগলের মধ্যে যেজন ওই সন্তানকে গর্ভে ধারণ করেননি, তাঁকে ‘মা’–এর বদলে সন্তান যেন আন্টি ডাকে—এমন দাবিও জানিয়েছেন অ্যালবন।

দুই মা-ই বলেছেন, দুই বছরের বেশি সময় ধরে চলা আইনি প্রক্রিয়ার চাপে তাঁদের সম্পর্কে ভাঙন তৈরি করেছে।

আদালতের শুনানিতে বলা হয়, জন্মদাতা মা উদ্বেগ, বিষণ্নতা ও আত্মহত্যার প্রবণতায় ভুগছিলেন। মামলার কারণে তা আরও খারাপ হয়েছে।

রায়টি ২০২৩ সালে তৈরি করা হলেও এখন প্রকাশিত হয়েছে।

বিচারক ফারনেস মনে করেন, জনসাধারণ ও অন্তঃসত্ত্বা হতে চাওয়া অসহায় নারীদের জানা উচিত যে এভাবে শুক্রাণু নিলে তাঁরাও এমন ভয়ংকর পরিস্থিতির মুখোমুখি হতে পারেন।



এ পাতার আরও খবর

আগেভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে ‘টানাপোড়েন আছে’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আগেভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে ‘টানাপোড়েন আছে’: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ
বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ
বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প বিবিসির বিরুদ্ধে মানহানির মামলা করলেন: ট্রাম্প
১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর ছিল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের বিজয়, মোদীর পোস্ট ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর ছিল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের বিজয়, মোদীর পোস্ট
ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানি ধীরগতি ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানি ধীরগতি
বাংলাদেশের দাবি প্রত্যাখ্যান করেছেন ভারত বাংলাদেশের দাবি প্রত্যাখ্যান করেছেন ভারত
সুদানে বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী হতাহতের ঘটনায় জাতিসংঘের নিন্দা সুদানে বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী হতাহতের ঘটনায় জাতিসংঘের নিন্দা
সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত, লড়াই চলছে: আইএসপিআর সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত, লড়াই চলছে: আইএসপিআর
মস্কোতে রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৭ মস্কোতে রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৭

আর্কাইভ

শরিফ ওসমান হাদির অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন:প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং
শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে তেঁতুলিয়া
আগামী ২৫ তারিখে আমি দেশে চলে যাচ্ছি’- তারেক রহমান
যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় আরও ৫ দেশ
বাংলাদেশে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন নিয়োজিত করেছে ইইউ
দূষণের ভয়াবহ চাদরে ঢাকা দিল্লি
বিজয় দিবসে শহীদদের প্রতি জাতির শ্রদ্ধা জানাতে জাতীয় স্মৃতিসৌধে জনতার ঢল
ভারতে পালিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হামলাকারী: সায়ের
ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানি ধীরগতি
বাংলাদেশের দাবি প্রত্যাখ্যান করেছেন ভারত