শিরোনাম:
●   দিল্লিতে শেখ হাসিনার বক্তব্য বাংলাদেশের নিরাপত্তাকে বিপন্ন করছে: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি ●   চলে গেলেন বাংলাদেশের একাত্তরের বন্ধু সাংবাদিক মার্ক টালি ●   যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় না থাকায় ক্ষতিগ্স্ত হবে বাংলাদেশ ●   বিশ্বকাপে বাংলাদেশের জায়গায় খেলবে স্কটল্যান্ড: আইসিসি ●   জামায়াত ইসলামী ক্ষমতায় আসতে পারবে: হর্ষবর্ধন শ্রিংলা ●   ইরান-মার্কিন সংঘাতের দ্বারপ্রান্তে ●   জামায়াতসহ ১০ দলীয় জোটের কে হবে প্রধানমন্ত্রী ●   ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র ●   বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র ●   ধর্ম ও বর্ণভেদে নয়, এদেশ আমাদের সকলের : প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকা, সোমবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৬, ১৩ মাঘ ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ১ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | রাজনীতি » মার্কিন অনুদান পেয়েছে সুজন?
প্রথম পাতা » পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | রাজনীতি » মার্কিন অনুদান পেয়েছে সুজন?
৪৩৫ বার পঠিত
শনিবার, ১ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মার্কিন অনুদান পেয়েছে সুজন?

---বিবিসি২৪নিউজ, অনলাইন ডেস্ক: বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি শক্তিশালী করতে মার্কিন সরকার যে অনুদান দিয়েছে, সেই অর্থের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতা উড়িয়ে দিয়েছেন সুজন সভাপতি বদিউল আলম মজুমদার।

শনিবার ঢাকার মানিক মিয়া এভিনিউয়ে এক অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি এ অবস্থান তুলে ধরেন।

কেউ নাম শোনেনি- এমন এক প্রতিষ্ঠান, যেটা চালায় মাত্র দুজন, সেই প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি শক্তিশালী করার প্রকল্প বাস্তবায়নে ২ কোটি ৯০ লাখ ডলার পেয়ে ‘ধনী বনে গেছে’ বলে সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প মন্তব্য করেন।

আর তারপর বিষয়টি নিয়ে শোরগোল শুরু হয় বাংলাদেশে। কেউ কেউ সোশাল মিডিয়ায় দাবি করেন, ওই অর্থ পেয়েছে সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন)।

এ বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে নাগরিক সংগঠনটির প্রধান বদিউল আলম বলেন, “এটা সম্পূর্ণ মিথ্যা। সুজন কোনো নিবন্ধিত সংগঠন নয়। সুজন কোনো বিদেশি সাহায্য নিতে পারে না; সংগঠনটি পরিচালিত হয় বিভিন্ন ব্যক্তিদের সহায়তায়।

“এটা শুধু ফেইক নিউজ নয়, ডিপ ফেইক নিউজ; এর মধ্যে সামান্যতম সত্যতা নাই। স্বৈরাচারীর দোসররা বিতর্কিত করার জন্য এসব অপতথ্য ছড়াচ্ছে।”
মার্কিন তহবিলে বাংলাদেশের রাজনীতির জমিন শক্তিশালী করার যে প্রকল্প নিয়ে প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প বিতর্ক উসকে দিয়েছেন, সেটি বাস্তবায়ন করেছে তার দেশেরই একটি এনজিও- ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনাল।

‘স্ট্রেংদেনিং পলিটিক্যাল ল্যান্ডস্কেপ ইন বাংলাদেশ’ (এসপিএল) শীর্ষক প্রকল্পটি ২০১৭ সাল থেকে বাস্তবায়ন করেছে যুক্তরাষ্ট্রের মেরিল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠানটি। ২৯ মিলিয়ন (২ কোটি ৯০ লাখ) ডলারের এ প্রকল্পের মেয়াদ ছিল ২০২৪ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত।

এসপিএল প্রকল্প নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের নথিপত্র ঘেঁটে দেখা যায়, প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করেছে ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনাল। মাত্র ‘দুইজনের’ এনজিওর যে কথা ট্রাম্প তার বক্তব্যে বলেছেন, তার বাস্তবতা পাওয়া যায়নি।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন গত সোমবার এক প্রশ্নের উত্তরে বলেন, ওই অনুদানের বিষয়ে আরো তথ্য পাওয়ার অপেক্ষায় আছেন তারা।



আর্কাইভ

দিল্লিতে শেখ হাসিনার বক্তব্য বাংলাদেশের নিরাপত্তাকে বিপন্ন করছে: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি
যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় না থাকায় ক্ষতিগ্স্ত হবে বাংলাদেশ
বিশ্বকাপে বাংলাদেশের জায়গায় খেলবে স্কটল্যান্ড: আইসিসি
ইরান-মার্কিন সংঘাতের দ্বারপ্রান্তে
জামায়াতসহ ১০ দলীয় জোটের কে হবে প্রধানমন্ত্রী
ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র
পাল্টাপাল্টি অভিযোগের মধ্য দিয়েই শুরু হলো বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর নির্বাচনী প্রচারণা।
বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিয়ে ভারত আমাদের হুমকি দিচ্ছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস