শিরোনাম:
ঢাকা, রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » সিরিয়ার নিরাপত্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে হাজার হাজার বেসামরিক নাগরিক হত্যার অভিযোগ
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » সিরিয়ার নিরাপত্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে হাজার হাজার বেসামরিক নাগরিক হত্যার অভিযোগ
২৯৪ বার পঠিত
রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সিরিয়ার নিরাপত্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে হাজার হাজার বেসামরিক নাগরিক হত্যার অভিযোগ

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সিরিয়ার নিরাপত্তা বাহিনী দেশটির উপকূল বরাবর অব্যাহত সহিংসতায় আলাউইট সংখ্যালঘু গোষ্ঠীর শত শত বেসামরিক লোককে হত্যা করেছে বলে অভিযোগ উঠেছে। একটি ওয়ার মনিটরিং গ্রুপ এ কথা বলেছে। খবর বিবিসির।

ব্রিটিশ ভিত্তিক সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস (এসওএইচআর) জানিয়েছে, শুক্র ও শনিবার আলাউইটদের লক্ষ্য করে প্রায় ৩০টি ‘গণহত্যায়’ প্রায় ৭৪৫ জন বেসামরিক লোক নিহত হয়েছে।

বিবিসি নিউজ স্বাধীনভাবে এই দাবিগুলো যাচাই করতে পারেনি।

এই অঞ্চলে শত শত মানুষ তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়ে গেছে বলে জানা গেছে। এটি ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের কর্মকাণ্ডের প্রাণকেন্দ্র, যিনি নিজেও আলাউইট সম্প্রদায়ের অন্তর্ভুক্ত।

এসওএইচআর জানিয়েছে, গত দুই দিনে মোট ১০০০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে, যা ডিসেম্বরে বিদ্রোহীদের দ্বারা আসাদ সরকার উৎখাতের পর থেকে সিরিয়ায় সবচেয়ে ভয়াবহ সহিংসতা।

এই সংখ্যায় আসাদের অনুগত কয়েক ডজন সরকারি সেনা এবং বন্দুকধারী রয়েছে, যারা বৃহস্পতিবার থেকে উপকূলীয় লাতাকিয়া এবং তারতুস প্রদেশে সংঘর্ষে লিপ্ত রয়েছে।

এসওএইচআর-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, সহিংসতায় ইসলামপন্থি নেতৃত্বাধীন সরকারি নিরাপত্তা বাহিনীর প্রায় ১২৫ জন সদস্য এবং আসাদের সমর্থক ১৪৮ জন যোদ্ধা নিহত হয়েছেন।

সিরিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র দেশটির সানা সংবাদ সংস্থাকে জানিয়েছেন, নিরাপত্তা কর্মীদের ওপর ‘বিশ্বাসঘাতক হামলার’ পর সরকার পুনরায় নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করেছে।

শুক্রবার বিবিসিকে শহরের একজন কর্মী বলেন, এই সহিংসতার ফলে আলাউইট সম্প্রদায় ‘ভয়াবহ অবস্থায়’ পড়েছে, শত শত মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা থেকে পালিয়ে যাচ্ছে বলে জানা গেছে।

সংবাদ সংস্থা রয়টার্স অনুসারে, লাতাকিয়ার হামেইমিমে অবস্থিত একটি রুশ সামরিক ঘাঁটিতে বিশাল জনতা আশ্রয় নেয়।

রয়টার্সের শেয়ার করা ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে, ঘাঁটির বাইরে কয়েক ডজন মানুষ ‘রাশিয়ার সুরক্ষা চায়’ স্লোগান বলে দিচ্ছে।

এদিকে, স্থানীয় গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, কয়েক ডজন পরিবার প্রতিবেশী লেবাননে পালিয়ে গেছে।

সিরিয়ার জন্য জাতিসংঘের বিশেষ দূত গেইর পেডারসেন বলেছেন, সিরিয়ার উপকূলীয় অঞ্চলে ‘বেসামরিক হতাহতের অত্যন্ত উদ্বেগজনক প্রতিবেদন’ দেখে তিনি ‘গভীরভাবে উদ্বিগ্ন’।

তিনি সকল পক্ষকে এমন কোনো পদক্ষেপ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন যা দেশকে অস্থিতিশীল করতে পারে এবং বিশ্বাসযোগ্য ও অন্তর্ভুক্তিমূলক রাজনৈতিক উত্তরণকে বিপন্ন করতে পারে।শিয়া ইসলামের একটি শাখা আলাউইতরা সিরিয়ার জনসংখ্যার প্রায় ১০%, যেখানে সংখ্যাগরিষ্ঠ সুন্নি মুসলিম।



এ পাতার আরও খবর

কপ৩০’র পাশেই বিকল্প জলবায়ু সম্মেলন কপ৩০’র পাশেই বিকল্প জলবায়ু সম্মেলন
কপ৩০ সম্মেলনে অতিরিক্ত ব্যয়ভারে আসতে পারেননি অসংখ্য প্রতিনিধি কপ৩০ সম্মেলনে অতিরিক্ত ব্যয়ভারে আসতে পারেননি অসংখ্য প্রতিনিধি
কপ৩০ সম্মেলন  হোটেলে জায়গা নেই, জাহাজে থাকছেন অতিথিরা কপ৩০ সম্মেলন হোটেলে জায়গা নেই, জাহাজে থাকছেন অতিথিরা
বাংলাদেশে নির্বাচন ও গণভোট একসঙ্গে করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আহ্বান জামায়াতসহ ৮ দলের বাংলাদেশে নির্বাচন ও গণভোট একসঙ্গে করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আহ্বান জামায়াতসহ ৮ দলের
তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প
ভারতীয় উপহাইকমিশনারকে তলব, গণমাধ্যমের সঙ্গে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান ভারতীয় উপহাইকমিশনারকে তলব, গণমাধ্যমের সঙ্গে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান
দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩ দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’ ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’
আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’ আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’
ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন

আর্কাইভ

বাংলাদেশে নতুন পোশাকে পুলিশ
দুর্নীতিতে তিনবার চ্যাম্পিয়ন বিএনপি, মানুষ আর ভোট দেবে না: আবদুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের
জামায়াত লাফায় উঠছে তারা ক্ষমতায় যাবে: ফখরুল
জাতীয় নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ: প্রধান উপদেষ্টা
প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ জানালো বিএনপি
৪ বিভাগীয় কমিশনার ও ২৩ জেলায় নতুন ডিসি
বাংলাদেশে নির্বাচন ও গণভোট একসঙ্গে করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আহ্বান জামায়াতসহ ৮ দলের
জুলাই সনদে স্বাক্ষর করেছেন রাষ্ট্রপতি
দেশব্যাপী সেনা, পুলিশ, বিজিবি-র টহল
তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প