শিরোনাম:
●   যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংলাপ: সর্বোচ্চ সতর্কতায় ইসলামাবাদ ●   মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি চায় না ইসরায়েল,চিরস্থায়ী যুদ্ধের’ ছক তৈরি নেতানিয়াহু সরকারের ●   ইরানের হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটিগুলো এখন ‘অকার্যকর’ ●   ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পকে ‘ব্যাপক সহায়তা’ দিচ্ছে “নেটো”: মার্ক রুটে ●   হরমুজ প্রণালিতে টোল আদায়ে চীনা মুদ্রা নিচ্ছে ইরান ●   আবু সাঈদ হত্যা মামলা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড ●   চুক্তি না মানলে আরও ভয়াবহ হামলা হবে: ট্রাম্প ●   অনুমতি ছাড়া হরমুজ প্রণালি দিয়ে যাওয়া জাহাজকে হামলার ‘লক্ষ্যবস্তু বানানোর’ সতর্কতা ইরানের ●   ভিসা-সেবার ক্ষেত্রে বাংলাদেশি নাগরিকদের সতর্ক করেছে ১৩ দেশ ●   দিল্লিতে জয়শঙ্করের সঙ্গে খলিলুর রহমানের আনুষ্ঠানিক বৈঠক
ঢাকা, শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬, ২৭ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » সিরিয়ার নিরাপত্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে হাজার হাজার বেসামরিক নাগরিক হত্যার অভিযোগ
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » সিরিয়ার নিরাপত্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে হাজার হাজার বেসামরিক নাগরিক হত্যার অভিযোগ
৪০৬ বার পঠিত
রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সিরিয়ার নিরাপত্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে হাজার হাজার বেসামরিক নাগরিক হত্যার অভিযোগ

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সিরিয়ার নিরাপত্তা বাহিনী দেশটির উপকূল বরাবর অব্যাহত সহিংসতায় আলাউইট সংখ্যালঘু গোষ্ঠীর শত শত বেসামরিক লোককে হত্যা করেছে বলে অভিযোগ উঠেছে। একটি ওয়ার মনিটরিং গ্রুপ এ কথা বলেছে। খবর বিবিসির।

ব্রিটিশ ভিত্তিক সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস (এসওএইচআর) জানিয়েছে, শুক্র ও শনিবার আলাউইটদের লক্ষ্য করে প্রায় ৩০টি ‘গণহত্যায়’ প্রায় ৭৪৫ জন বেসামরিক লোক নিহত হয়েছে।

বিবিসি নিউজ স্বাধীনভাবে এই দাবিগুলো যাচাই করতে পারেনি।

এই অঞ্চলে শত শত মানুষ তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়ে গেছে বলে জানা গেছে। এটি ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের কর্মকাণ্ডের প্রাণকেন্দ্র, যিনি নিজেও আলাউইট সম্প্রদায়ের অন্তর্ভুক্ত।

এসওএইচআর জানিয়েছে, গত দুই দিনে মোট ১০০০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে, যা ডিসেম্বরে বিদ্রোহীদের দ্বারা আসাদ সরকার উৎখাতের পর থেকে সিরিয়ায় সবচেয়ে ভয়াবহ সহিংসতা।

এই সংখ্যায় আসাদের অনুগত কয়েক ডজন সরকারি সেনা এবং বন্দুকধারী রয়েছে, যারা বৃহস্পতিবার থেকে উপকূলীয় লাতাকিয়া এবং তারতুস প্রদেশে সংঘর্ষে লিপ্ত রয়েছে।

এসওএইচআর-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, সহিংসতায় ইসলামপন্থি নেতৃত্বাধীন সরকারি নিরাপত্তা বাহিনীর প্রায় ১২৫ জন সদস্য এবং আসাদের সমর্থক ১৪৮ জন যোদ্ধা নিহত হয়েছেন।

সিরিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র দেশটির সানা সংবাদ সংস্থাকে জানিয়েছেন, নিরাপত্তা কর্মীদের ওপর ‘বিশ্বাসঘাতক হামলার’ পর সরকার পুনরায় নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করেছে।

শুক্রবার বিবিসিকে শহরের একজন কর্মী বলেন, এই সহিংসতার ফলে আলাউইট সম্প্রদায় ‘ভয়াবহ অবস্থায়’ পড়েছে, শত শত মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা থেকে পালিয়ে যাচ্ছে বলে জানা গেছে।

সংবাদ সংস্থা রয়টার্স অনুসারে, লাতাকিয়ার হামেইমিমে অবস্থিত একটি রুশ সামরিক ঘাঁটিতে বিশাল জনতা আশ্রয় নেয়।

রয়টার্সের শেয়ার করা ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে, ঘাঁটির বাইরে কয়েক ডজন মানুষ ‘রাশিয়ার সুরক্ষা চায়’ স্লোগান বলে দিচ্ছে।

এদিকে, স্থানীয় গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, কয়েক ডজন পরিবার প্রতিবেশী লেবাননে পালিয়ে গেছে।

সিরিয়ার জন্য জাতিসংঘের বিশেষ দূত গেইর পেডারসেন বলেছেন, সিরিয়ার উপকূলীয় অঞ্চলে ‘বেসামরিক হতাহতের অত্যন্ত উদ্বেগজনক প্রতিবেদন’ দেখে তিনি ‘গভীরভাবে উদ্বিগ্ন’।

তিনি সকল পক্ষকে এমন কোনো পদক্ষেপ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন যা দেশকে অস্থিতিশীল করতে পারে এবং বিশ্বাসযোগ্য ও অন্তর্ভুক্তিমূলক রাজনৈতিক উত্তরণকে বিপন্ন করতে পারে।শিয়া ইসলামের একটি শাখা আলাউইতরা সিরিয়ার জনসংখ্যার প্রায় ১০%, যেখানে সংখ্যাগরিষ্ঠ সুন্নি মুসলিম।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংলাপ: সর্বোচ্চ সতর্কতায় ইসলামাবাদ যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংলাপ: সর্বোচ্চ সতর্কতায় ইসলামাবাদ
মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি চায় না ইসরায়েল,চিরস্থায়ী যুদ্ধের’ ছক তৈরি নেতানিয়াহু সরকারের মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি চায় না ইসরায়েল,চিরস্থায়ী যুদ্ধের’ ছক তৈরি নেতানিয়াহু সরকারের
ইরানের হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটিগুলো এখন ‘অকার্যকর’ ইরানের হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটিগুলো এখন ‘অকার্যকর’
ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পকে ‘ব্যাপক সহায়তা’ দিচ্ছে “নেটো”: মার্ক রুটে ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পকে ‘ব্যাপক সহায়তা’ দিচ্ছে “নেটো”: মার্ক রুটে
হরমুজ প্রণালিতে টোল আদায়ে চীনা মুদ্রা নিচ্ছে ইরান হরমুজ প্রণালিতে টোল আদায়ে চীনা মুদ্রা নিচ্ছে ইরান
চুক্তি না মানলে আরও ভয়াবহ হামলা হবে: ট্রাম্প চুক্তি না মানলে আরও ভয়াবহ হামলা হবে: ট্রাম্প
অনুমতি ছাড়া হরমুজ প্রণালি দিয়ে যাওয়া জাহাজকে হামলার ‘লক্ষ্যবস্তু বানানোর’ সতর্কতা ইরানের অনুমতি ছাড়া হরমুজ প্রণালি দিয়ে যাওয়া জাহাজকে হামলার ‘লক্ষ্যবস্তু বানানোর’ সতর্কতা ইরানের
দিল্লিতে জয়শঙ্করের সঙ্গে খলিলুর রহমানের আনুষ্ঠানিক বৈঠক দিল্লিতে জয়শঙ্করের সঙ্গে খলিলুর রহমানের আনুষ্ঠানিক বৈঠক
যুদ্ধে ‘ঐতিহাসিক বিজয়’ অর্জনের দাবি ইরানের যুদ্ধে ‘ঐতিহাসিক বিজয়’ অর্জনের দাবি ইরানের
সন্ত্রাসবিরোধী আইনের সংশোধনী বিল পাস, নিষিদ্ধই থাকছে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম সন্ত্রাসবিরোধী আইনের সংশোধনী বিল পাস, নিষিদ্ধই থাকছে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম

আর্কাইভ

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংলাপ: সর্বোচ্চ সতর্কতায় ইসলামাবাদ
ইরানের হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটিগুলো এখন ‘অকার্যকর’
হরমুজ প্রণালিতে টোল আদায়ে চীনা মুদ্রা নিচ্ছে ইরান
আবু সাঈদ হত্যা মামলা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড
অনুমতি ছাড়া হরমুজ প্রণালি দিয়ে যাওয়া জাহাজকে হামলার ‘লক্ষ্যবস্তু বানানোর’ সতর্কতা ইরানের
ভিসা-সেবার ক্ষেত্রে বাংলাদেশি নাগরিকদের সতর্ক করেছে ১৩ দেশ
দিল্লিতে জয়শঙ্করের সঙ্গে খলিলুর রহমানের আনুষ্ঠানিক বৈঠক
যুদ্ধে ‘ঐতিহাসিক বিজয়’ অর্জনের দাবি ইরানের
সন্ত্রাসবিরোধী আইনের সংশোধনী বিল পাস, নিষিদ্ধই থাকছে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম
হরমুজ নিয়ে জাতিসংঘের প্রস্তাবে চীন-রাশিয়ার ভেটো, ইরানের প্রতি সমর্থন