রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফ স্তর রেকর্ড, সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে
বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফ স্তর রেকর্ড, সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গত ফেব্রুয়ারিতে পূর্বের সকল রেকর্ডের তুলনায় বৈশ্বিক সমুদ্রের বরফের আস্তরণ সর্বনিম্ন পর্যায়ে দেখা গেছে। এটি আমাদের গ্রহের উষ্ণতা বৃদ্ধির একটি ‘স্পষ্ট স্মারক’।
সমুদ্রপৃষ্ঠে ভাসমান বরফগুলো গ্রহ উষ্ণ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে হ্রাস পেতে শুরু করে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের কোপার্নিকাস জলবায়ু পরিবর্তন পরিষেবার এক বিবৃতি অনুসারে, ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে মেরু অঞ্চলের চারপাশে সমুদ্রের বরফ পূর্ববর্তী ফেব্রুয়ারির তুলনায ‘সর্বকালের সর্বনিম্ন’ স্তরে পৌঁছেছিল (রেকর্ড শুরু হয়েছিল ১৯৭৯ সালে)।
ইউরোপীয় সেন্টার ফর মিডিয়াম-রেঞ্জ ওয়েদার ফোরকাস্টের জলবায়ু বিষয়ক কৌশলগত প্রধান সামান্থা বার্গেস বিবৃতিতে বলেন, সমুদ্রের বরফ গলে যাওয়ার পরিণতি হলো উষ্ণতর বিশ্ব। উভয় মেরুতেই রেকর্ড বা প্রায় রেকর্ড পরিমাণ কম বরফের স্তর বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফের আচ্ছাদনকে সর্বনিম্নে ঠেলে দিয়েছে।
গত মাসে কোপার্নিকাসের বিজ্ঞানীরা ঘোষণা করেন, ২০২৫ সালের জানুয়ারি মাসটিও ছিল রেকর্ডের সবচেয়ে উষ্ণতম জানুয়ারি। তবে মাসে বরফ সরবনিম্ন স্তরে নেমে এলেও এটি ছিল রেকর্ডের তৃতীয় উষ্ণতম ফেব্রুয়ারি। তাই এটি অন্যদিক থেকে রেকর্ড-ভঙ্গকারী ছিল না। তবে এটি উদ্বেগজনক উষ্ণায়নের প্রবণতা অব্যাহত রেখেছে।
বছরের পর বছর তাপমাত্রা ওঠানামা করে, তাই জলবায়ু পরিবর্তনের অর্থ এই নয় যে, প্রতিটি নতুন মাস রেকর্ড ভাঙবে। তবে গ্রহটি যে আরও উষ্ণতর হচ্ছে, এটির স্পষ্ট সামগ্রিক প্রবণতা রয়েছে। গত বছর ছিল প্রথম পূর্ণবছর, যেখানে তাপমাত্রা ২.৭ ফারেনহাইট অতিক্রম করেছিল এবং প্রাক-শিল্প স্তরের পর থেকে রেকর্ডের সবচেয়ে উষ্ণ বছর ছিল।
পৃথিবীর সব অংশ একই হারে উষ্ণ হয় না। গত মাসে তীব্র শীতকালীন ঝড় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে রেকর্ড ভাঙা শীত আঘাত হানে। কোপার্নিকাসের তথ্য থেকে জানা গেছে, উত্তর আমেরিকার একটি বড় অংশ ফেব্রুয়ারিতে গড়ের চেয়ে বেশি ঠাণ্ডা ছিল। তবে বিশ্বের বাকি অংশে তাপমাত্রা বেশিরভাগই গড়ের চেয়ে বেশি ছিল।




চীন সফরে জার্মান চ্যান্সেলর
মোদির ইসরায়েল সফর, পাকিস্তানের নিরাপত্তায় হুমকি?
বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে ‘চালবাজি’ করা দেশগুলোর বিরুদ্ধে চড়া শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের
খামেনিকে হত্যার ছক ট্রাম্পের
জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির
তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র
কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০
জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প
বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী
নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার 