শিরোনাম:
ঢাকা, রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফ স্তর রেকর্ড, সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফ স্তর রেকর্ড, সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে
৩০৯ বার পঠিত
রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফ স্তর রেকর্ড, সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গত ফেব্রুয়ারিতে পূর্বের সকল রেকর্ডের তুলনায় বৈশ্বিক সমুদ্রের বরফের আস্তরণ সর্বনিম্ন পর্যায়ে দেখা গেছে। এটি আমাদের গ্রহের উষ্ণতা বৃদ্ধির একটি ‘স্পষ্ট স্মারক’।

সমুদ্রপৃষ্ঠে ভাসমান বরফগুলো গ্রহ উষ্ণ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে হ্রাস পেতে শুরু করে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের কোপার্নিকাস জলবায়ু পরিবর্তন পরিষেবার এক বিবৃতি অনুসারে, ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে মেরু অঞ্চলের চারপাশে সমুদ্রের বরফ পূর্ববর্তী ফেব্রুয়ারির তুলনায ‘সর্বকালের সর্বনিম্ন’ স্তরে পৌঁছেছিল (রেকর্ড শুরু হয়েছিল ১৯৭৯ সালে)।

ইউরোপীয় সেন্টার ফর মিডিয়াম-রেঞ্জ ওয়েদার ফোরকাস্টের জলবায়ু বিষয়ক কৌশলগত প্রধান সামান্থা বার্গেস বিবৃতিতে বলেন, সমুদ্রের বরফ গলে যাওয়ার পরিণতি হলো উষ্ণতর বিশ্ব। উভয় মেরুতেই রেকর্ড বা প্রায় রেকর্ড পরিমাণ কম বরফের স্তর বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফের আচ্ছাদনকে সর্বনিম্নে ঠেলে দিয়েছে।

গত মাসে কোপার্নিকাসের বিজ্ঞানীরা ঘোষণা করেন, ২০২৫ সালের জানুয়ারি মাসটিও ছিল রেকর্ডের সবচেয়ে উষ্ণতম জানুয়ারি। তবে মাসে বরফ সরবনিম্ন স্তরে নেমে এলেও এটি ছিল রেকর্ডের তৃতীয় উষ্ণতম ফেব্রুয়ারি। তাই এটি অন্যদিক থেকে রেকর্ড-ভঙ্গকারী ছিল না। তবে এটি উদ্বেগজনক উষ্ণায়নের প্রবণতা অব্যাহত রেখেছে।

বছরের পর বছর তাপমাত্রা ওঠানামা করে, তাই জলবায়ু পরিবর্তনের অর্থ এই নয় যে, প্রতিটি নতুন মাস রেকর্ড ভাঙবে। তবে গ্রহটি যে আরও উষ্ণতর হচ্ছে, এটির স্পষ্ট সামগ্রিক প্রবণতা রয়েছে। গত বছর ছিল প্রথম পূর্ণবছর, যেখানে তাপমাত্রা ২.৭ ফারেনহাইট অতিক্রম করেছিল এবং প্রাক-শিল্প স্তরের পর থেকে রেকর্ডের সবচেয়ে উষ্ণ বছর ছিল।

পৃথিবীর সব অংশ একই হারে উষ্ণ হয় না। গত মাসে তীব্র শীতকালীন ঝড় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে রেকর্ড ভাঙা শীত আঘাত হানে। কোপার্নিকাসের তথ্য থেকে জানা গেছে, উত্তর আমেরিকার একটি বড় অংশ ফেব্রুয়ারিতে গড়ের চেয়ে বেশি ঠাণ্ডা ছিল। তবে বিশ্বের বাকি অংশে তাপমাত্রা বেশিরভাগই গড়ের চেয়ে বেশি ছিল।



এ পাতার আরও খবর

কপ৩০’র পাশেই বিকল্প জলবায়ু সম্মেলন কপ৩০’র পাশেই বিকল্প জলবায়ু সম্মেলন
কপ৩০ সম্মেলনে অতিরিক্ত ব্যয়ভারে আসতে পারেননি অসংখ্য প্রতিনিধি কপ৩০ সম্মেলনে অতিরিক্ত ব্যয়ভারে আসতে পারেননি অসংখ্য প্রতিনিধি
কপ৩০ সম্মেলন  হোটেলে জায়গা নেই, জাহাজে থাকছেন অতিথিরা কপ৩০ সম্মেলন হোটেলে জায়গা নেই, জাহাজে থাকছেন অতিথিরা
বাংলাদেশে নির্বাচন ও গণভোট একসঙ্গে করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আহ্বান জামায়াতসহ ৮ দলের বাংলাদেশে নির্বাচন ও গণভোট একসঙ্গে করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আহ্বান জামায়াতসহ ৮ দলের
তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প
ভারতীয় উপহাইকমিশনারকে তলব, গণমাধ্যমের সঙ্গে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান ভারতীয় উপহাইকমিশনারকে তলব, গণমাধ্যমের সঙ্গে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান
দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩ দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’ ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’
আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’ আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’
ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন

আর্কাইভ

বাংলাদেশে নতুন পোশাকে পুলিশ
দুর্নীতিতে তিনবার চ্যাম্পিয়ন বিএনপি, মানুষ আর ভোট দেবে না: আবদুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের
জামায়াত লাফায় উঠছে তারা ক্ষমতায় যাবে: ফখরুল
জাতীয় নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ: প্রধান উপদেষ্টা
প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ জানালো বিএনপি
৪ বিভাগীয় কমিশনার ও ২৩ জেলায় নতুন ডিসি
বাংলাদেশে নির্বাচন ও গণভোট একসঙ্গে করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আহ্বান জামায়াতসহ ৮ দলের
জুলাই সনদে স্বাক্ষর করেছেন রাষ্ট্রপতি
দেশব্যাপী সেনা, পুলিশ, বিজিবি-র টহল
তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প