শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫, ১৩ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফ স্তর রেকর্ড, সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফ স্তর রেকর্ড, সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে
৩১৯ বার পঠিত
রবিবার, ৯ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফ স্তর রেকর্ড, সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গত ফেব্রুয়ারিতে পূর্বের সকল রেকর্ডের তুলনায় বৈশ্বিক সমুদ্রের বরফের আস্তরণ সর্বনিম্ন পর্যায়ে দেখা গেছে। এটি আমাদের গ্রহের উষ্ণতা বৃদ্ধির একটি ‘স্পষ্ট স্মারক’।

সমুদ্রপৃষ্ঠে ভাসমান বরফগুলো গ্রহ উষ্ণ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে হ্রাস পেতে শুরু করে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের কোপার্নিকাস জলবায়ু পরিবর্তন পরিষেবার এক বিবৃতি অনুসারে, ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে মেরু অঞ্চলের চারপাশে সমুদ্রের বরফ পূর্ববর্তী ফেব্রুয়ারির তুলনায ‘সর্বকালের সর্বনিম্ন’ স্তরে পৌঁছেছিল (রেকর্ড শুরু হয়েছিল ১৯৭৯ সালে)।

ইউরোপীয় সেন্টার ফর মিডিয়াম-রেঞ্জ ওয়েদার ফোরকাস্টের জলবায়ু বিষয়ক কৌশলগত প্রধান সামান্থা বার্গেস বিবৃতিতে বলেন, সমুদ্রের বরফ গলে যাওয়ার পরিণতি হলো উষ্ণতর বিশ্ব। উভয় মেরুতেই রেকর্ড বা প্রায় রেকর্ড পরিমাণ কম বরফের স্তর বিশ্বব্যাপী সমুদ্রের বরফের আচ্ছাদনকে সর্বনিম্নে ঠেলে দিয়েছে।

গত মাসে কোপার্নিকাসের বিজ্ঞানীরা ঘোষণা করেন, ২০২৫ সালের জানুয়ারি মাসটিও ছিল রেকর্ডের সবচেয়ে উষ্ণতম জানুয়ারি। তবে মাসে বরফ সরবনিম্ন স্তরে নেমে এলেও এটি ছিল রেকর্ডের তৃতীয় উষ্ণতম ফেব্রুয়ারি। তাই এটি অন্যদিক থেকে রেকর্ড-ভঙ্গকারী ছিল না। তবে এটি উদ্বেগজনক উষ্ণায়নের প্রবণতা অব্যাহত রেখেছে।

বছরের পর বছর তাপমাত্রা ওঠানামা করে, তাই জলবায়ু পরিবর্তনের অর্থ এই নয় যে, প্রতিটি নতুন মাস রেকর্ড ভাঙবে। তবে গ্রহটি যে আরও উষ্ণতর হচ্ছে, এটির স্পষ্ট সামগ্রিক প্রবণতা রয়েছে। গত বছর ছিল প্রথম পূর্ণবছর, যেখানে তাপমাত্রা ২.৭ ফারেনহাইট অতিক্রম করেছিল এবং প্রাক-শিল্প স্তরের পর থেকে রেকর্ডের সবচেয়ে উষ্ণ বছর ছিল।

পৃথিবীর সব অংশ একই হারে উষ্ণ হয় না। গত মাসে তীব্র শীতকালীন ঝড় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে রেকর্ড ভাঙা শীত আঘাত হানে। কোপার্নিকাসের তথ্য থেকে জানা গেছে, উত্তর আমেরিকার একটি বড় অংশ ফেব্রুয়ারিতে গড়ের চেয়ে বেশি ঠাণ্ডা ছিল। তবে বিশ্বের বাকি অংশে তাপমাত্রা বেশিরভাগই গড়ের চেয়ে বেশি ছিল।



এ পাতার আরও খবর

হংকংয়ে বহুতল ভবনে ভয়াবহ আগুনে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭৯ হংকংয়ে বহুতল ভবনে ভয়াবহ আগুনে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭৯
গিনি-বিসাউয়ে ক্ষমতা দখল করল সেনাবাহিনী, প্রেসিডেন্ট গ্রেপ্তার গিনি-বিসাউয়ে ক্ষমতা দখল করল সেনাবাহিনী, প্রেসিডেন্ট গ্রেপ্তার
শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ বিষয়টি পর্যালোচনা করছে ভারত: রণধীর জয়সওয়াল শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ বিষয়টি পর্যালোচনা করছে ভারত: রণধীর জয়সওয়াল
বিশ্বের জনবহুল শহরের তালিকায় শীর্ষে জাকার্তা ও ঢাকা বিশ্বের জনবহুল শহরের তালিকায় শীর্ষে জাকার্তা ও ঢাকা
বিশ্বের সবচেয়ে জলবায়ু–ঝুঁকিপূর্ণ বাংলাদেশ: বিশ্বব্যাংক বিশ্বের সবচেয়ে জলবায়ু–ঝুঁকিপূর্ণ বাংলাদেশ: বিশ্বব্যাংক
কপ-৩০ চুক্তি থেকে বাদ পড়ল জীবাশ্ম জ্বালানির প্রসঙ্গ কপ-৩০ চুক্তি থেকে বাদ পড়ল জীবাশ্ম জ্বালানির প্রসঙ্গ
জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে দরিদ্র দেশের জন্য অর্থায়ন বাড়াতে সম্মতি জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে দরিদ্র দেশের জন্য অর্থায়ন বাড়াতে সম্মতি
শেষ হলো জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন, ফলাফল কী শেষ হলো জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন, ফলাফল কী
বিল সি-৩ আইনে, নাগরিকত্ব পাওয়া সহজ করছে কানাডা বিল সি-৩ আইনে, নাগরিকত্ব পাওয়া সহজ করছে কানাডা
পাকিস্তানে সামরিক বাহিনীর সদর দপ্তরে আত্মঘাতী হামলা পাকিস্তানে সামরিক বাহিনীর সদর দপ্তরে আত্মঘাতী হামলা

আর্কাইভ

হংকংয়ে বহুতল ভবনে ভয়াবহ আগুনে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭৯
গিনি-বিসাউয়ে ক্ষমতা দখল করল সেনাবাহিনী, প্রেসিডেন্ট গ্রেপ্তার
৪৫তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ক্যাডার হলেন ১৮০৭ জন
বিশ্বের জনবহুল শহরের তালিকায় শীর্ষে জাকার্তা ও ঢাকা
শীতে কাঁপছে উত্তরাঞ্চল, তেঁতুলিয়া তাপমাত্রা নেমেছে ১২.৮ ডিগ্রিতে
হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে, দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন খালেদা জিয়া
কপ-৩০ চুক্তি থেকে বাদ পড়ল জীবাশ্ম জ্বালানির প্রসঙ্গ
জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে দরিদ্র দেশের জন্য অর্থায়ন বাড়াতে সম্মতি
শেষ হলো জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন, ফলাফল কী