শিরোনাম:
●   ভারতের বড় শহরগুলোতে মাত্রাতিরিক্ত বায়ুদূষণ ●   বিডিআর হত্যাকাণ্ডে দলগতভাবে আওয়ামী লীগ জড়িত, মূল সমন্বয়কারী তাপস: তদন্ত কমিশন ●   সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের ন‍্যায়বিচার নিশ্চিত করবে সরকার: প্রধান উপদেষ্টা ●   ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের উন্নয়ন সময় লাগছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ●   ভেনেজুয়েলার আকাশসীমা বন্ধের নির্দেশ ট্রাম্পের ●   খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর চিঠি ●   অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আশ্রয়-সংক্রান্ত সব সিদ্ধান্ত স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র ●   খালেদা জিয়ার অবস্থা ‘অত্যন্ত সংকটাপন্ন’ ●   বাংলাদেশে ফেরার সিদ্ধান্ত গ্রহণের সুযোগ একক নিয়ন্ত্রণাধীন নয়: তারেক রহমান ●   প্রধান উপদেষ্টার প্রতি তারেক রহমানের কৃতজ্ঞতা
ঢাকা, সোমবার, ১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৭ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » চীনের শুল্ক নিয়ে আলোচনা বসতে নমনীয় ট্রাম্প
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » চীনের শুল্ক নিয়ে আলোচনা বসতে নমনীয় ট্রাম্প
৩৬৯ বার পঠিত
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

চীনের শুল্ক নিয়ে আলোচনা বসতে নমনীয় ট্রাম্প

---বিবিসি২৪নিউজ,ফরিদা ইয়াসমিন (ওয়াশিংটন) যুক্তরাষ্ট্র থেকে: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ওয়াশিংটন এবং বেইজিং আলোচনা করছে। শীঘ্রই শুল্ক সংক্রান্ত একটি চুক্তিতে পৌঁছানোর ব্যাপারে চীন ও যুক্তরাষ্ট্র আত্মবিশ্বাসী।

তবে তিনি চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সাথে আলাপ হয়েছে কিনা তা নিশ্চিত করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন ট্রাম্প। কারণ, ক্রমবর্ধমান বাণিজ্য যুদ্ধ বিশ্ব অর্থনীতিকে বিপর্যস্ত করার হুমকি দিচ্ছে।

ট্রাম্প বলেন, আমরা আত্মবিশ্বাসী যে আমরা চীনের সাথে কিছু একটা সমাধান করব। ওভাল অফিসে বিকেলে নির্বাহী আদেশ স্বাক্ষরের সময় তিনি বলেন।

বেইজিংয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা ওয়াশিংটনের সাথে বেশ কয়েকবার যোগাযোগ করেছেন বলে ট্রাম্প দাবি করেছেন। তিনি আরও বলেছেন, উভয় পক্ষের মধ্যে খুব ভালো বাণিজ্য আলোচনা হয়েছে।

তবে আরও কিছু বিষয় বাকি আছে। যদিও তিনি কোনও অগ্রগতির প্রমাণ দেননি।
চুক্তিটি কোন সময় হতে পারে জানতে চাইলে ট্রাম্প বলেন, আমি আগামী তিন থেকে চার সপ্তাহ ধরে ভাবব। আমাদের একটি বিশাল সুন্দর বাজার আছে এবং সবাই সেই বাজারের অংশ হতে চায়।

ট্রাম্প চীনা আমদানির উপর ১৪৫ শতাংশ পর্যন্ত আরোপিত বর্তমান শুল্ক আরও বাড়াবেন কিনা সে বিষয়েও কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানান।

এসময় ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে ‌‘ইটের বদলে পাটকেল নীতি’র শুল্ক বৃদ্ধির সম্ভাব্য অবসানের ইঙ্গিত দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, আমি চাই না যে তারা আরও উপরে উঠুক কারণ একটি নির্দিষ্ট সময়ে আপনি এমন জায়গায় পৌঁছাবেন যেখানে লোকেরা কিনবে না।



এ পাতার আরও খবর

ভেনেজুয়েলার আকাশসীমা বন্ধের নির্দেশ ট্রাম্পের ভেনেজুয়েলার আকাশসীমা বন্ধের নির্দেশ ট্রাম্পের
অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আশ্রয়-সংক্রান্ত সব সিদ্ধান্ত স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আশ্রয়-সংক্রান্ত সব সিদ্ধান্ত স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র
অভিবাসন স্থায়ীভাবে স্থগিত করার পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প অভিবাসন স্থায়ীভাবে স্থগিত করার পরিকল্পনা করছেন ট্রাম্প
তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প
আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’ আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’
ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন
যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের কি একচ্ছত্র ক্ষমতা ম্লান হতে শুরু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের কি একচ্ছত্র ক্ষমতা ম্লান হতে শুরু হয়েছে
যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ
জোহরান মামদানিকে বেছে নিয়ে আমরা সার্বভৌমত্ব হারিয়েছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প জোহরান মামদানিকে বেছে নিয়ে আমরা সার্বভৌমত্ব হারিয়েছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প
যুক্তরাষ্ট্রের তিন নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটদের বিপুল জয়, প্রথম পরীক্ষায় হারলেন ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের তিন নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটদের বিপুল জয়, প্রথম পরীক্ষায় হারলেন ট্রাম্প

আর্কাইভ

ভারতের বড় শহরগুলোতে মাত্রাতিরিক্ত বায়ুদূষণ
বিডিআর হত্যাকাণ্ডে দলগতভাবে আওয়ামী লীগ জড়িত, মূল সমন্বয়কারী তাপস: তদন্ত কমিশন
সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের ন‍্যায়বিচার নিশ্চিত করবে সরকার: প্রধান উপদেষ্টা
ভেনেজুয়েলার আকাশসীমা বন্ধের নির্দেশ ট্রাম্পের
খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর চিঠি
অভিবাসনপ্রত্যাশীদের আশ্রয়-সংক্রান্ত সব সিদ্ধান্ত স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র
খালেদা জিয়ার অবস্থা ‘অত্যন্ত সংকটাপন্ন’
প্রধান উপদেষ্টার প্রতি তারেক রহমানের কৃতজ্ঞতা
পূর্বাচলে প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির মামলায় হাসিনা ২১ বছর, জয় ও পুতুলের ৫ কারাদণ্ড
হংকংয়ে বহুতল ভবনে ভয়াবহ আগুনে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭৯