শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » চীনের শুল্ক নিয়ে আলোচনা বসতে নমনীয় ট্রাম্প
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » চীনের শুল্ক নিয়ে আলোচনা বসতে নমনীয় ট্রাম্প
৪২৮ বার পঠিত
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

চীনের শুল্ক নিয়ে আলোচনা বসতে নমনীয় ট্রাম্প

---বিবিসি২৪নিউজ,ফরিদা ইয়াসমিন (ওয়াশিংটন) যুক্তরাষ্ট্র থেকে: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ওয়াশিংটন এবং বেইজিং আলোচনা করছে। শীঘ্রই শুল্ক সংক্রান্ত একটি চুক্তিতে পৌঁছানোর ব্যাপারে চীন ও যুক্তরাষ্ট্র আত্মবিশ্বাসী।

তবে তিনি চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সাথে আলাপ হয়েছে কিনা তা নিশ্চিত করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন ট্রাম্প। কারণ, ক্রমবর্ধমান বাণিজ্য যুদ্ধ বিশ্ব অর্থনীতিকে বিপর্যস্ত করার হুমকি দিচ্ছে।

ট্রাম্প বলেন, আমরা আত্মবিশ্বাসী যে আমরা চীনের সাথে কিছু একটা সমাধান করব। ওভাল অফিসে বিকেলে নির্বাহী আদেশ স্বাক্ষরের সময় তিনি বলেন।

বেইজিংয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা ওয়াশিংটনের সাথে বেশ কয়েকবার যোগাযোগ করেছেন বলে ট্রাম্প দাবি করেছেন। তিনি আরও বলেছেন, উভয় পক্ষের মধ্যে খুব ভালো বাণিজ্য আলোচনা হয়েছে।

তবে আরও কিছু বিষয় বাকি আছে। যদিও তিনি কোনও অগ্রগতির প্রমাণ দেননি।
চুক্তিটি কোন সময় হতে পারে জানতে চাইলে ট্রাম্প বলেন, আমি আগামী তিন থেকে চার সপ্তাহ ধরে ভাবব। আমাদের একটি বিশাল সুন্দর বাজার আছে এবং সবাই সেই বাজারের অংশ হতে চায়।

ট্রাম্প চীনা আমদানির উপর ১৪৫ শতাংশ পর্যন্ত আরোপিত বর্তমান শুল্ক আরও বাড়াবেন কিনা সে বিষয়েও কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানান।

এসময় ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে ‌‘ইটের বদলে পাটকেল নীতি’র শুল্ক বৃদ্ধির সম্ভাব্য অবসানের ইঙ্গিত দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, আমি চাই না যে তারা আরও উপরে উঠুক কারণ একটি নির্দিষ্ট সময়ে আপনি এমন জায়গায় পৌঁছাবেন যেখানে লোকেরা কিনবে না।



এ পাতার আরও খবর

বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে ‘চালবাজি’ করা দেশগুলোর বিরুদ্ধে চড়া শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে ‘চালবাজি’ করা দেশগুলোর বিরুদ্ধে চড়া শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের
তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র
জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প
নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র
আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস
জাতিসংঘের বিকল্প হতে পারে গাজা ‘বোর্ড অব পিস’:ট্রাম্প জাতিসংঘের বিকল্প হতে পারে গাজা ‘বোর্ড অব পিস’:ট্রাম্প
গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ইউরোপের অনেক দেশের ওপর শুল্ক বসালেন ট্রাম্প গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ইউরোপের অনেক দেশের ওপর শুল্ক বসালেন ট্রাম্প
আমেরিকার ভিসা স্থগিতে লাখো বাংলাদেশি ‘ক্ষতিগ্রস্ত হবেন’ আমেরিকার ভিসা স্থগিতে লাখো বাংলাদেশি ‘ক্ষতিগ্রস্ত হবেন’
যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার বৈঠক যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার বৈঠক

আর্কাইভ

ঈদে কতদিনের ছুটি পাবেন সরকারি-বেসরকারি চাকরিজীবীরা?
একুশে পদক তুলে দিলেন প্রধানমন্ত্রী
চীন সফরে জার্মান চ্যান্সেলর
মোদির ইসরায়েল সফর, পাকিস্তানের নিরাপত্তায় হুমকি?
ভূমিকম্পে কাঁপলো রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চল
নতুন গভর্নর মো. মোস্তাকুর রহমান
ডিজিএফআই-এর নতুন মহাপরিচালক কায়ছার রশীদ চৌধুরী
বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে ‘চালবাজি’ করা দেশগুলোর বিরুদ্ধে চড়া শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের
বিডিআর হত্যা মামলায় প্রথমবার আসামি হচ্ছেন শেখ হাসিনা
২২০৮টি রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহারের অনুমোদন:স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের।