শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫, ৪ শ্রাবণ ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » চীনের শুল্ক নিয়ে আলোচনা বসতে নমনীয় ট্রাম্প
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » চীনের শুল্ক নিয়ে আলোচনা বসতে নমনীয় ট্রাম্প
২৯৪ বার পঠিত
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

চীনের শুল্ক নিয়ে আলোচনা বসতে নমনীয় ট্রাম্প

---বিবিসি২৪নিউজ,ফরিদা ইয়াসমিন (ওয়াশিংটন) যুক্তরাষ্ট্র থেকে: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ওয়াশিংটন এবং বেইজিং আলোচনা করছে। শীঘ্রই শুল্ক সংক্রান্ত একটি চুক্তিতে পৌঁছানোর ব্যাপারে চীন ও যুক্তরাষ্ট্র আত্মবিশ্বাসী।

তবে তিনি চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সাথে আলাপ হয়েছে কিনা তা নিশ্চিত করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন ট্রাম্প। কারণ, ক্রমবর্ধমান বাণিজ্য যুদ্ধ বিশ্ব অর্থনীতিকে বিপর্যস্ত করার হুমকি দিচ্ছে।

ট্রাম্প বলেন, আমরা আত্মবিশ্বাসী যে আমরা চীনের সাথে কিছু একটা সমাধান করব। ওভাল অফিসে বিকেলে নির্বাহী আদেশ স্বাক্ষরের সময় তিনি বলেন।

বেইজিংয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা ওয়াশিংটনের সাথে বেশ কয়েকবার যোগাযোগ করেছেন বলে ট্রাম্প দাবি করেছেন। তিনি আরও বলেছেন, উভয় পক্ষের মধ্যে খুব ভালো বাণিজ্য আলোচনা হয়েছে।

তবে আরও কিছু বিষয় বাকি আছে। যদিও তিনি কোনও অগ্রগতির প্রমাণ দেননি।
চুক্তিটি কোন সময় হতে পারে জানতে চাইলে ট্রাম্প বলেন, আমি আগামী তিন থেকে চার সপ্তাহ ধরে ভাবব। আমাদের একটি বিশাল সুন্দর বাজার আছে এবং সবাই সেই বাজারের অংশ হতে চায়।

ট্রাম্প চীনা আমদানির উপর ১৪৫ শতাংশ পর্যন্ত আরোপিত বর্তমান শুল্ক আরও বাড়াবেন কিনা সে বিষয়েও কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানান।

এসময় ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে ‌‘ইটের বদলে পাটকেল নীতি’র শুল্ক বৃদ্ধির সম্ভাব্য অবসানের ইঙ্গিত দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, আমি চাই না যে তারা আরও উপরে উঠুক কারণ একটি নির্দিষ্ট সময়ে আপনি এমন জায়গায় পৌঁছাবেন যেখানে লোকেরা কিনবে না।



এ পাতার আরও খবর

ভারতের সঙ্গে শিগগিরই বাণিজ্য চুক্তি: ট্রাম্প ভারতের সঙ্গে শিগগিরই বাণিজ্য চুক্তি: ট্রাম্প
আলাস্কায় ৭.৩ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা আলাস্কায় ৭.৩ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা
ট্রাম্পের শুল্কের লক্ষ্য এশীয় দেশগুলো ট্রাম্পের শুল্কের লক্ষ্য এশীয় দেশগুলো
যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপে, দরকষাকষিতে ব্যর্থ বাংলাদেশ  আলোচকদের যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপে, দরকষাকষিতে ব্যর্থ বাংলাদেশ আলোচকদের যোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন
বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করলেন যুক্তরাষ্ট্রে
ব্রিকসে যোগ দিলেই বাড়তি ১০ শতাংশ শুল্ক, হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের ব্রিকসে যোগ দিলেই বাড়তি ১০ শতাংশ শুল্ক, হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের
ঢাকার সঙ্গে ওয়াশিংটনের সম্পর্ক বাণিজ্যিক : কুগেলম্যান ঢাকার সঙ্গে ওয়াশিংটনের সম্পর্ক বাণিজ্যিক : কুগেলম্যান
রাজনৈতিক নতুন দল গঠন করছেন ইলন মাস্ক রাজনৈতিক নতুন দল গঠন করছেন ইলন মাস্ক
যুক্তরাষ্ট্রে হঠাৎ বন্যায় ১৩ জনের প্রাণহানি, নিখোঁজ ২৩ শিশু যুক্তরাষ্ট্রে হঠাৎ বন্যায় ১৩ জনের প্রাণহানি, নিখোঁজ ২৩ শিশু
যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্ক, এখনও শঙ্কায় বাংলাদেশের পোশাকখাত যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্ক, এখনও শঙ্কায় বাংলাদেশের পোশাকখাত

আর্কাইভ

গোপালগঞ্জের হত্যার ঘটনায় কেন ময়নাতদন্ত হয়নি
গোপালগঞ্জে গুলিবিদ্ধ আরও ১ জনের মৃত্যু, নিহত বেড়ে ৫
গোপালগঞ্জে ৪ মৃত্যুর দায় সরকার এড়াতে পারে না: আইন ও সালিশ কেন্দ্র
বিক্ষোভে উত্তাল তুরস্ক, ইস্তাম্বুলের মেয়র গ্রেপ্তার
ভারতের সঙ্গে শিগগিরই বাণিজ্য চুক্তি: ট্রাম্প
ইরাকে শপিং মলে আগুন, নিহত ৫০
থমথমে গোপালগঞ্জে কারফিউ চলছে
আলাস্কায় ৭.৩ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা
গোপালগঞ্জে এনসিপির সমাবেশ ঘিরে হামলা-সংঘর্ষে নিহত ৪
সেনা-পুলিশ পাহারায় গোপালগঞ্জ ছাড়লেন এনসিপিরনেতারা