শিরোনাম:
●   ইরান সাহসিকতার সঙ্গে লড়াই করেছে: ট্রাম্প ●   ৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ, ১৬ জুলাই শহীদ আবু সাঈদ দিবস ●   বাংলাদেশের উন্নয়নের নির্ভরযোগ্য অংশীদার জার্মানি : প্রধান উপদেষ্টা ●   ট্রাম্পের হামলাকে সমর্থন করেন না ডেমোক্রেটিক দলের ৮৮ শতাংশ মার্কিনীরা: জরিপ ●   ইরানের পারমাণবিক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল অপতথ্য ছড়িয়েছে: রাশিয়া ●   ইরানিদের উচিত এমন বিজয়ের জন্য গর্ব করা : পেজেশকিয়ান ●   ইরান-ইসরাইল সংঘাতের ক্ষয়ক্ষতির পরিসংখ্যান দিল দুই দেশ ●   ইউরেনিয়াম মজুদ অক্ষত, দ্রুতই পরমাণু কর্মসূচি চালু করবে ইরান ●   ট্রাম্প-এরদোয়ানের সাক্ষাৎ যে কথা হয়েছে? ●   একাত্তরের জন্য জাতির কাছে ক্ষমা চাইলেন জামায়াতের আমির
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫, ১১ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » ৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ, ১৬ জুলাই শহীদ আবু সাঈদ দিবস
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » ৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ, ১৬ জুলাই শহীদ আবু সাঈদ দিবস
৫৪ বার পঠিত
বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ, ১৬ জুলাই শহীদ আবু সাঈদ দিবস

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক ঢাকা: ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত বছরের ৫ আগস্ট ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ৮ আগস্ট ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়। দিনটিকে স্মরণীয় করে রাখতে ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে।

এছাড়া গণ-আন্দোলন চলাকালে রংপুরে পুলিশের গুলিতে ছাত্র আবু সাঈদের নিহত হওয়ার দিন ১৬ জুলাই ‘শহীদ আবু সাঈদ দিবস’ ঘোষণা করেছে সরকার।

বুধবার দুটি দিবস ঘোষণা করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে আলাদা পরিপত্র জারি করা হয়েছে।

পরিপত্রে দিবস দুটিকে প্রতি বছর যথাযথ মর্যাদায় প্রতিপালন করতে সংশ্লিষ্ট সব মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও সংস্থাকে অনুরোধ করা হয়েছে।

---দিবস দুটি পালনের জন্য জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস পালন সংক্রান্ত মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের পরিপত্রের ‘খ’ শ্রেণিভুক্ত করা হয়েছে।



আর্কাইভ

৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ, ১৬ জুলাই শহীদ আবু সাঈদ দিবস
ট্রাম্পের হামলাকে সমর্থন করেন না ডেমোক্রেটিক দলের ৮৮ শতাংশ মার্কিনীরা: জরিপ
ইরান-ইসরাইল সংঘাতের ক্ষয়ক্ষতির পরিসংখ্যান দিল দুই দেশ
ইউরেনিয়াম মজুদ অক্ষত, দ্রুতই পরমাণু কর্মসূচি চালু করবে ইরান
ট্রাম্প-এরদোয়ানের সাক্ষাৎ যে কথা হয়েছে?
একাত্তরের জন্য জাতির কাছে ক্ষমা চাইলেন জামায়াতের আমির
ইসরায়েল ও ইরান দুইপক্ষই সমানভাবেই যুদ্ধ বন্ধ চেয়েছিলো: ট্রাম্প
নিবন্ধন ও দাঁড়িপাল্লা প্রতীক ফিরে পেল জামায়াত
কাশ্মীরে হামলায় জড়িতরা সবাই পাকিস্তানি: ভারত
ন্যাটো সম্মেলনে, নতুন চ্যালেঞ্জের মুখে জার্মান সেনাবাহিনী